Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Почему опасно терять зубы?

17.02.2014
16575

По статистике, с проблемой отсутствия одного или нескольких зубов сталкивается каждый третий пациент стоматолога, а пожилые пациенты с возрастом теряют зубы более чем в 50% случаев. Многие считают отсутствие одного или нескольких зубов исключительно внешней проблемой, особенно, когда это «заметно», то есть при нехватке зубов в передней области. Однако потеря зубов намного более опасна, чем ее порой воспринимают.

Почему мы теряем зубы?

Первичная адентия, то есть изначальное отсутствие зачатков корня зуба, – это довольно редкое заболевание. Чего нельзя сказать о вторичной адентии – полной потере зубов. У пациентов старше 60 лет она встречается в 25% случаев. Итак, причины потери зубов могут быть разными. Чаще всего мы лишаемся их из-за запущенного кариеса или воспалительных заболеваний, когда сохранить разрушенный или пораженный зуб не представляется возможным и его приходится удалить. На втором месте стоят травмы зубов и челюсти, от них не отстает, к сожалению, плохая гигиена полости рта.

Чем грозит отсутствие одного или нескольких зубов?

Нехватка в ряду даже одного зуба чревато весьма неприятными и даже опасными последствиями, а чем больше зубов отсутствует, тем серьезней проблема. «Можно услышать мнение, что отсутствие одного-двух зубов, особенно, если дефект зрительно не заметен, не так уж и страшно, – комментирует главный врач швейцарской стоматологии Swiss Smile Лавров Андрей Анатольевич. – Услышав подобное рассуждение, я всегда задаю вопрос: «А как бы вы жили, лишившись одного-двух пальцев?». После удаления или потери даже одного зуба весь зубной ряд начинает наклоняться, падать, как завалившийся забор. Каждый зуб – это элемент зубочелюстной системы, в которой все составляющие имеют огромное значение и влияют друг на друга. Из-за отсутствующего зуба сначала едет весь зубной ряд, далее изменяется соотношение челюстей, потом нарушается работа височно-челюстного сустава, потом приходит черед шеи, позвоночника... Это перечисление можно продолжать еще долго. Важно понимать, что ничего лишнего в организме нет. Важно уметь вовремя восстановить баланс, если что-то утрачено».

Так почему же опасно терять зубы? Ниже  список основных проблем, к которым приводит частичная или полная адентия.

Потеря костной ткани: самое главное, чего стоит бояться. Наши зубы не только нужны нам для пережевывания пищи и образования звуков речи. Дело в том, что корни зубов действуют на челюстную кость так же, как корни деревьев – на овражистую почву. Как деревья не позволяют земле размываться и осыпаться, так и наши зубы нагружают кость челюсти, предотвращая ее убыль и истончение. Чем дольше отсутствует зуб, тем сильнее убывает костная ткань.

Смещение и искривление зубов: как только из зубного ряда исчезает хотя бы один из зубов, его соседи стремятся занять его место, это чревато появлением слишком больших промежутков между зубами, в которых будут скапливаться остатки пищи и бактерии, вызывающие кариес. Также неконтролируемое перемещение зубов сопровождается их наклоном, искривлением и расшатыванием.

Нарушения прикуса:  прямое следствие, в том числе, и предыдущего пункта. При смещении зубов, равно как и при наличии в зубном ряду «дырки» от потерянного зуба нарушается правильность окклюзии – смыкания челюстей. Это способствует изменению черт лица, нарушению дикции, микротравмам при жевании, например, прикусываниям щек и языка.

Эстетические изменения во внешности: чем большее количество зубов отсутствует, тем заметнее эти изменения. К эстетическим сторонам потери зубов относятся не только «дырки» в зубном ряду, но и более коварные признаки, которые заставляют нас выглядеть старее: опускание уголков губ, западение щек, «выдвижение» вперед, или наоборот – назад подбородка, залегание глубоких мимических морщин вокруг рта, нарушение смыкания губ и многие другие.

Нарушение дикции: наши зубы – важная часть артикуляционного аппарата, более всего они задействованы при произнесении согласных. При отсутствии зубов в переднем отделе пациенты начинают «глотать» звуки, шепелявить, «присвистывать», а речь становится затрудненной и неразборчивой.

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта: как это ни банально, но отсутствие даже одного зуба снижает тщательность пережевывания пищи. А это влияет на здоровье нашего желудка и кишечника. А постольку поскольку организм человека – сложная система, в которой все взаимосвязано, это грозит множеством других серьезных проблем и заболеваний.

Психологический дискомфорт: все вышеперечисленное, особенно нарушения дикции и эстетические изменения черт лица, заставляет нас чувствовать себя неловко, неудобно, неприятно и снижает самооценку, а это может со временем вылиться в тяжелый стресс, синдром накопленной усталости и даже депрессию.

На сегодняшний день существуют различные технологии восстановления отсутствующих или потерянных зубов, которые возвращают функцию и эстетику. Остается только выбрать подходящую клинику имплантологии.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


улица Хачатуряна, 12к1


улица Космонавта Волкова, 9/2