Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Повреждение роговицы глаза: причины и способы лечения

24.03.2014
3291

Человеческий глаз устроен таким образом, что роговица постоянно находится в контакте с внешней средой. Следовательно, именно эта часть глаза наиболее восприимчива к различным повреждениям от внешней среды. Это может стать причиной воспаления, которое при неблагоприятном исходе грозит вылиться в эрозию и язву. Что же влияет на роговицу и каким образом предотвратить такие пугающие последствия?

Инородное тело

Одним из наиболее часто встречающихся причин повреждений роговицы является попадание инородного тела в глаз. Это могут быть как пылинки, частицы растений и прочие мелкие элементы. Особо осторожно следует быть с более опасными вещами: металлической стружкой и подобными материалами. Все расположенные на поверхности глаза тела должны быть извлечены, ведь их долгое пребывание на роговице может стать причиной кератита и гнойной язвы. Чтобы избежать последствий и дополнительных травм, лучше всего обратитесь к специалисту.

Офтальмологи настоятельно рекомендуют сразу же обращаться за помощью и ни в коем случае не тереть глаза. Это может только усугубить последствия царапины. Самостоятельно извлечение инородного тела крупной формы нельзя извлекать ни при каких обстоятельствах! Плюс ко всему, не пытайтесь добиться результата с помощью ватных палочек, пинцета или других инструментов. Вполне вероятно, что вы нанесете себе еще большие повреждения.

Ожоговые травмы

Многие удивляются, каким же образом можно получить ожог глаза. Это довольно просто на самом деле. Существует определенная квалификация ожогов глаз по причине их возникновения.

  • Термический ожог. В этом случае горячий предмет соприкасается с самой роговицей или же в глаз кратковременно попадает горячая жидкость, а также пар.
  • Химический ожог. Этот вариант характерен для случаев контакта химически активных веществ с роговицей или конъюнктивой глаза. Это могут быть частицы бытовой химии или же рабочие элементы лабораторий.
  • Фото ожог. Может возникнуть при длительном контакте глаз с ярким светом.

В случае если вы получили ожог роговицы, стоит незамедлительно отправиться к ближайшему офтальмологу. Врач назначит вам наилучшее лечение для вашего конкретного случая.

Контактные линзы

Далеко не всем известно, что даже ношение контактных линз приводит к повышенному риску повреждений роговицы и конъюнктивы глаза. На поверхности могут возникнуть микротравмы, которые не видны человеческим глазом, но на приборах специалиста прекрасно просматриваются. Такие повреждения являются благоприятной средой для возникновения и размножения бактерий, что может стать причиной воспаления роговицы.

Помоги своим глазам

Носителям контактных линз специалисты рекомендуют использовать гели и средства, позволяющие предотвратить повреждения роговицы и инфицирование. Одним из таких препаратов является «Корнерегель». Входящий в его состав декспантенол обладает заживляющим эффектом и восстанавливает слизистую глаза. Не забывайте, что целостность роговицы следует сохранять и по возможности восстанавливать. Если вы не можете обойтись без контактных линз в своей повседневной жизни, такой гель станет отличным средством для профилактики воспалительных процессов. Его заживляющее действие также можно использовать для терапии ожогов и повреждений роговицы инородными телами.

Имеющие в своем составе декспантенол гели являются источником дополнительного увлажнения для поверхности глаза, что дает возможность добиться ношения контактных линз в течение продолжительного времени. Вы будете чувствовать себя комфортно и спокойно за свои глаза. Такой гель специалисты рекомендуют использовать периодически, чтобы закрепить полученный результат и сделать роговицу более устойчивой к повреждениям и инфекциям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Офтальмологи в клиниках

Рублёвское шоссе, 48/1


г. Симферопольский б-р, д. 22