Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что делать, если у ребенка аллергия

28.04.2017
2899

Симптомы

Врачи отмечают, что аллергия может проявляться не всегда, поэтому порой трудно определить, на что она. При пищевой аллергии реакция чаще всего наблюдается в ротовой полости, немеет язык, появляется припухлость. К этому всему могут добавиться колики и другие проблемы со стороны ЖКТ, а также сыпь и зуд.

Диета

Установить продукт, на который  у ребенка аллергия, может только врач с помощью специальных тестов, самолечением тут лучше не заниматься.  Важно следовать рекомендациям специалиста. После определения опасного продукта необходимо соблюдать диету, это дает хорошие результаты вместе с рекомендациями врача.

Эффект лечения во многом определяет диета. Врачи советуют избегать морепродуктов, какао, красных овощей и фруктов, цитрусовых, меда, маринадов, свинины. Кроме того, риск представляют копчености, острая и соленая еда, консервы, пряности, торты и другие кондитерские изделия. С осторожностью нужно есть хлеб и макароны.

Аллергия может возникнуть из-за винограда, ананасы, квашеной капусты, сладкой газировки, майонеза. Допустимое количество таких продуктов может определить специалист.

Рекомендации для грудничков

Если речь идет об аллергии у грудничка, то нужно избегать прикорма вплоть до шестимесячного возраста. Лучше не принимать лекарства в виде сиропа, потому что в них чаще всего присутствуют красители и ароматизаторы. Кроме того, грудничку нужны специальные гипоаллергенные смеси.

Грудничкам-аллергикам не стоит давать кисломолочные продукты, зеленые и белые овощи, ягоды и фрукты. Нужно постепенно вводить в рацион пшеничный хлеб второго сорта, нежирную рыбу, положительный эффект окажут масла – оливковое и льняное. Лучше отказаться от очень горячих и очень холодных напитков, доктора рекомендуют употреблять морсы и компоты домашнего приготовления, а также минеральную негазированную воду, слабо заваренный чай.

Такая терапия дает хорошие результаты, а у ребенка со временем меняются пищевые привычки. И ему уже не хочется всего вредного: копченостей, газировки и прочего. А медикаменты подбираются совместно с врачом, при этом нужно учитывать наличие красителей, консервантов и сахаров в составе лекарства.

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

улица Адмирала Лазарева, 43


Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2