Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Спасение от повышенной потливости

08.02.2011
947

Повышенная потливостьОщущение потных холодных ладошек, запах в обуви после дня работы, разводы на одежде. Производители дезодорантов делают состояния на нашем поте, но тот кто ими пользуется, может подтвердить, что эффект от них минимальный и не во всех случаях дезодоранты можно применять. О некоторых альтернативных способах борьбы с потом и пойдет речь в этой статье.

Хирургические методы – дают стойкий эффект до 5 лет, но имеют свои ограничения в областях применения. Самым эффективным методом считается эндоскопическое клипсирование симпатического ствола. Но это операция проводимая под наркозом. Она дает очень хороший эффект в области ладоней и подмышек, но не применяется для лечения стоп. Эффективность этой операции не 100% , во многом зависит от индивидуальных особенностей расположения симпатического ствола и профессионализма врача.

Редко, но бывает компенсаторное усиление потоотделения на других участках тела. Для лечения подмышечного гипергидроза применяется более простая процедура, дающая эффект на несколько лет. Это эксфолиация потовых желез. Манипуляция выполняется под местной анестезией. Через прокол в 3-4 мм под кожей частично удаляются потовые железы, частично денервируются, за счет этого добиваются снижения потоотделения. Через 30-40 минут пациент покидает клинику.

Но все эти операции не применяются для лечения гипергидроза ног.

Применение препарата BOTOX или его аналогов – на сегодняшний день является самым эффективным и щадящим способом. Манипуляция достаточно легкая, занимает от 15 до 30 минут.

BOTOX можно применять буквально в любой области тела- подмышки, руки, стопы, живот и др.

Принцип действия основан на блокировании нервного импульса, идущего к потовой железе. Это приводит к тому, что потовая железа просто не выделяет пот на срок действия препарата.

До процедуры клиентам рекомендуется выполнить пробу Минора (йодокрахмальный тест) для определения области максимального потоотделения. Выполняя эту пробу через 10 дней мы получаем объективный показатель снижения потоотделения. Из неприятных ощущений – вам придется потерпеть небольшие внутрикожные укольчики как при мезотерапии. Эффект от процедуры наступает не моментально, а через 7-10 дней и держится 6-8 месяцев.

Основное преимущество этого метода в том, что он с одинаковым успехом применяется как в области подмышек, так и на ладонях и самое главное на стопах. К примеру, хирургические методики для снижения потоотделения стоп не применяются. При использовании BOTOX не происходит пересушивания кожи, так как в этом случае просто уменьшается активность нервных окончаний в конкретной локальной области повышенного потоотделения, и не происходит повышения секреции потовых сальных желез при стрессовых реакциях.

Если сказать проще, то вы распрощаетесь с мокрыми пятнами и запахом пота как минимум на 6 месяцев за какие-то 15 минут.

Доктор медицинских наук, пластический хирург клиники ОТТИМО Белый Игорь Анатольевич

г . Москва, Петровский пер, д. 5, стр. 2, (495) 623-23-48 , (903) 700-16-24

www.ottimo.ru

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: