Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Всемирный день сердца

27.09.2013
2334

Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца. В этом году он приходится на 29 сентября. Акция, впервые организованная по инициативе Всемирной федерации сердца в 1999 году, была поддержана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. День сердца призван привлечь внимание как медицинской, так и широкой общественности к проблеме здоровья сердечно-сосудистой системы.

В течение многих лет сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причиной смертности №1 в мире, унося ежегодно свыше 17 миллионов жизней. Согласно статистическим данным, в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек в мире (30% от всех смертных случаев). По прогнозам ВОЗ, к 2030 году примерно 23,6 миллиона человек умрут от ССЗ, главным образом, от таких заболеваний сердца, как инсульт и ишемическая болезнь. Россия не является исключением: по данным Росстата, в 2010 году показатель смертности населения от болезней ССЗ составил 805,9 случаев на 100 тыс. человек населения. На сегодняшний день ССЗ являются первой и главной причиной смертности российского населения – 56,8% всех смертей.

Основными факторами риска развития ССЗ являются повышенное (>140/90) артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, несбалансированное питание с недостатком фруктов и овощей, гиподинамия, избыточный вес и ожирение. По статистике, проблема лишнего веса в России актуальна для 30% населения, а проблема ожирения ¾ для 20% населения страны. Поскольку неправильное питание имеет такие тяжелые последствия для здоровья, люди всё чаще задумываются о ведении здорового образа жизни и сбалансированном питании. Однако важно помнить: имеет значение не только, ЧТО мы едим, но и КАК эта еда приготовлена.

Компания ZEPTER International вот уже более 25 лет предлагает решения для правильного приготовления пищи для долгой и здоровой жизни. В р

Сердце

амках своей миссии «Ешь здорово – живи дольше», компания Zepter неуклонно пропагандирует огромную роль правильного питания в жизни человека. Ведь научной медициной доказано, что неправильное, нездоровое питание – главная причина всех хронических заболеваний, в том числе и CCЗ. А здоровое сердце повышает шанс каждого из нас прожить долгую, счастливую и по-настоящему яркую жизнь!

Ключевыми целями проведения Всемирного дня сердца являются:

  • Информирование общества об опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире,
  • Инициирование всеобъемлющих профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В партнерстве с ВОЗ Всемирная федерация сердца проводит мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. В России традиционно проблемы ССЗ обсуждаются на Российском национальном конгрессе кардиологов, который в этом году прошел в Санкт-Петербурге с 25 по 27 сентября.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: