Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как сохранить здоровье глаз на всю жизнь?

11.10.2012
1370

Ежегодно с 1998 года, каждый второй четверг октября, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, отмечается Всемирный День Зрения, который в этом году приходится на 11 октября.

День зренияДень зрения – это отличный повод задуматься о здоровье своих глаз и важности регулярной заботы о зрении. Повод задать себе вопросы: как давно мы посещали офтальмолога? Как выбрать хорошие очки или подходящие контактные линзы?

Половина жителей нашей страны, по данным независимых источников, имеют различные нарушения зрения и у большинства людей они начинаются со школьной скамьи. Если в начальной школе примерно у 6–8 % детей наблюдается близорукость, то к окончанию школы это число увеличивается до 30–50 %. Вот почему сегодня очень остро стоит вопрос о создании культуры заботы о здоровье глаз с самого детства.

Не всем известно, что многие болезни глаз протекают бессимптомно, приводя к различным осложнениям – от ухудшения зрения до слепоты. Иногда обычное вирусное заболевание может негативно сказаться на здоровье глаз. Врачи не устают напоминать: многие болезни глаз можно предотвратить или остановить на ранних стадиях, поэтому чрезвычайно важна своевременная и регулярная диагностика.

Офтальмологический осмотр позволяет не просто констатировать хорошее или плохое зрение, но и многое узнать о здоровье организма в целом. Регулярный осмотр глазного дна помогает выявить на ранних этапах такие опасные заболевания, как гипертония, анемия и даже сахарный диабет.

Кроме того, не многие знают о том, что использование «устаревших» очков или контактных линз может стать причиной головных болей и способствовать дальнейшему ухудшению зрения. Правильно подобранные очки или контактные линзы, напротив, могут остановить прогрессирование близорукости и значительно улучшить качество жизни.

Сегодня проверить зрение можно не только в поликлинике, но и в большинстве салонов оптики, где врач-офтальмолог проведет обследование глаз на современном оборудовании.

Всемирный День Зрения – отличный повод задуматься о той важной роли, которую зрение играет в нашей жизни, и посетить врача-офтальмолога для профилактического осмотра глаз и проверки зрения!

Проверяйте зрение каждый год в поликлинике или салоне оптики,  сохраните здоровье глаз на всю жизнь!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: