Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около
Изменить параметры поиска

После приема "Виагры" мир видится в голубых тонах или вовсе исчезает.

02.04.2005
1 730

Прием "Виагры" может привести к нарушению цветовосприятия или вообще к потере зрения, сообщает Reuters. Последнее осложнение является следствием ишемической нейропатии зрительного нерва, общее число сообщений о подобных случаях достигло 14. Один из авторов исследования, доктор Ховард Померанц (Howard D. Pomeranz) из университета Миннесоты (University of Minnesota) заявил: "Было известно, что некоторые мужчины после приема Виагры испытывали временные нарушения цветового зрения - видели окружающий мир в голубых и зеленых оттенках. Ишемическая нейропатия зрительного нерва - более серьезное осложнение, следствием которого может быть стойкая потеря зрения". В основном этот побочный эффект развивался в течение 24 часов после приема препарата, первыми симптомами были затуманивание взора и частичная потеря зрения. В подавляющем большинстве случаев страдал только один глаз. У всех пациентов был достаточно высокий риск развития заболеваний сердца, а также повышенное артериальное давление. В итоге у нескольких пациентов зрение восстанавливалось только до уровня восприятия света. Померанц отметил, что данный побочный эффект характерен для всех репотентеров-аналогов "Виагры", причем "это только верхушка айсберга". Тем не менее, он подчеркнул, что опасность угрожает только пациентам с фоновыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования опубликованы в мартовском номере Journal of Neuro-Ophthalmology.

Поделиться:
1
1
x
5061058
1154033408
848801851901259
mosclinic.ru
/news/zoom/458_posle_priema_viagry_mir_viditsya_v_golubyh_tonah