Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Обнаружен новый способ раннего диагностирования рака легких!

12.10.2007
1002

Учитывая, что рак легких может незаметно развиваться в организме даже в течение двух десятилетий и проявиться лишь тогда, когда лечение уже не дать эффективных результатов, большую роль в исследованиях рака занимает выявление новых способов диагностирования болезни.

Ученые установили, что изменения белка в иммунной системе могут способствовать диагностированию рака легких на ранней стадии. 

От рак легких ежегодно умирает приблизительно 900,000 людей. Как это ни печально, но эффективной системы предупреждения болезни, которая могла бы обнаруживать рак легких на ранних стадиях - когда это излечимо, не существует.  

Недавние исследования ученых были основаны на анализах плазмы у 50 здоровых добровольцев и 104 людей, болеющих раком легких. Они проверялись на наличие антител - белки, которые направлены на собственные ткани тела, и появляются в крови как ответная реакция на химические сигналы в теле (изменения состава крови).

В частности исследователи пытались обнаружить набор из семи антител, которые могли бы быть связаны с твердыми опухолями, обнаруживаемыми при раке легких, раке простаты. Данные антитела появляются в организме, когда происходят раковые изменения.

Было обнаружено, что 80 % пациентов с подтвержденным раком легкого имели сверхвысокие уровни по крайней мере одного из этих семи антител. Эти антитела были найдены у восьми из девяти пациентов, чей рак не проник в лимфатические узлы, то есть когда болезнь еще не распространилась по всему организму.

Из всех здоровых добровольцев, только один имел больше чем одно из этих антител в крови.

Согласно данному исследованию, эти антитела могут быть обнаружены за пять лет до появления клинических признаков рака легкого. Другими словами, пятью годами прежде, чем рак легкого обнаружен.

Поскольку легкие чувствительны к излучению, рентгенологическое исследование не является эталоном для диагностирования рака на ранних стадиях. В то время как анализ крови не имеет никакие побочных эффектов.

Также исследователи говорят о том, что данный способ диагностирования мог бы использоваться как дополнительный для исследования групп риска, таких как курильщики, пассивные курильщики, помимо компьютерной томографии или магнитного резонанса.

 

 Автор:  Редакция Mosclinic.ru 

Поделиться: