Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что нужно знать об алкоголе.

13.11.2007
1110

Злоупотребление спиртными напитками является не только социальной проблемой, но и медицинской. Это связано с тем, что следствием злоупотребления алкогольными напитками являются проблемы со здоровьем. Наибольшее количество таких пациентов страдает заболеваниями печени. Что сделать чтобы этого не было…

Причем с каждым годом эта болезнь все “молодеет и молодеет”. Также все большее количество молодых женщин обращается в поликлиники с этим диагнозом, не подозревая, что было причиной этого отклонения.

Для того, чтобы не было таких печальных последствий, необходимо соблюдать определенные правила во время употребления спиртных напитков.

Во-первых, необходимо употреблять лишь определенное количество алкоголя. В зависимости от того мужчина вы или женщина это количество отличается. Так, максимальное количество употребляемого в неделю спиртного должно составлять 14 бокалов вина для женщин и 21 для мужчин. Путем несложных подсчетов, можно будет определить, какой бокал вина будет для вас уже лишним.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки на голодный желудок. Для организма легче переработать алкоголь в том случае, если он поступает с пищей. Таким образом, если вы нормально ели во время употребления алкоголя, большинство проблем следующего утра (головная боль, похмельный синдром), возможно, удастся избежать.

Также во время употребления алкоголя следует употреблять больше жидкостей (воды, безалкогольных напитков). Это приводит к уменьшению концентрации этилового спирта в организме и защищает от его разрушительного действия.

Большое количество алкоголя в организме заставляет почки упорно трудиться для того, чтобы вывести все токсины. А для этого необходимо большое количество воды. Её отсутствие влечет за собой дегидратацию, головные боли, тошноту.

В любом случае пару дней в неделю дайте организму отдохнуть и восстановиться. Всем известно такое свойство печени как восстановление. То есть даже когда вы наносите ей вред (путем чрезмерного употребления алкоголя), в принципе, возможно её восстановление. Но это произойдет только в том случае, если вы не забываете делать “передышки”.

И на последок. Не забывайте о том, что заболевания печения проявляются крайне поздно, когда процесс уже необратим и возможен летальный исход. Таким образом, всегда помните и знайте когда вам нужно остановиться в дружбе с алкоголем.

 Автор:  Редакция Mosclinic.ru 

Поделиться: