Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что происходит, когда воспитанием ребенка занимается отец.

23.11.2007
1033

Кто же лучше может воспитать ребенка отец или мать? Этим вопросом задавалась ни одна семья и ни один ученый. Каждый из родителей по-своему оказывает влияние на ребенка, а какое оно положительное или отрицательное может показать  только время. А подсчитать это время и определить эффективность влияния на ребенка могут ученые, что они и сделали…

Согласно новому английскому исследованию некоторые отцы не в полной мере могут мотивировать своих сыновей на достижения в области интеллектуального развития. А проще говоря, не могут их заставить хорошо учиться, в отличие от матерей, которые делают это с большим успехом.

Оказалось, мальчики, проводящие наедине со своими папами более 15 часов в неделю, впоследствии имеют проблемы с учебой и плохую успеваемость.

Оказалось, что большое количество времени, проведенное в отцом в раннем детстве может отразиться на последующей успеваемости ребенка и на его социальной адаптации.

Исследования проводились на 6000 детей, проживающих в полных семьях с обоими родителями. Дети, проводившие достаточно большое количество времени с их отцами значительно отличались от остальных детей. Исследование показало, что отцы, на плечи которых ложится воспитание ребенка, зачастую предпочитают прибегать к помощи посторонних людей – нянь или яселек. Кроме того, оказалось, что мальчики в этом случае имеют проблемы социальные и интеллектуальные. На девочках же этот факт таким образом не отражается. При этом ученые находят объяснение этому факту не в поведении и социальной характеристике отцов, а в характере детей.

Дело в том, что отцы не могут в достаточной мере стимулировать  детей к творческому росту, отдавая предпочтение заботе о физических потребностях ребенка.

Отсутствие такого же влияния на девочек со стороны отцов ученые объясняют двумя причинами. Либо отцы по-разному взаимодействуют с дочерьми и сыновьями, либо девочки менее чувствительны к такой умственной стимуляции и она у них не играет существенной роли.

С другой стороны большое количество времени, проведенное с отцом, не проходит даром и впоследствии играет положительную роль в поведении в школе. Такие дети более послушные. Но такое воздействие отца на детей начинает проявляться только по достижении ребенком возраста 3 лет. До этого же момента нет ничего лучше материнской заботы.

 Автор:  Редакция Mosclinic.ru 

Поделиться: