Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Уход за ногами не просто условность.

06.12.2007
1003

Человеческая ступня удивительный орган. Всего две ступни содержат чуть ли не четверть всех костей, которые находятся в человеческом теле. Может быть поэтому когда наступает момент естественного износа этих костей мы ощущаем столько неудобства и иногда сильную боль…

Обычно проблемы с ногами характерны для спортсменов в силу «производственных» нагрузок и для женщин (особенно в возрасте). Женщины зачастую в ущерб своему здоровью предпочитают носить обувь на каблуках, узкую обувь, что приводит к нарушениям нижней части стопы и с возрастом перерастает в дикие боли.

Именно по этой причине врачи разработали список наиболее часто встречающихся проблем, связанных с ногами и предлагают женщинам с ним ознакомиться и следовать изложенным рекомендациям.

Во-первых, самой распространенной проблемой являются мозоли. Нельзя их игнорировать. При первом появлении следует обработать специальной мазью и закрепить на месте мозоли лейкопластырь.

Вторая часто встречающаяся болезнь стоп – бурсит. Он появляется в результате ношения излишне узкой обуви. Характеризуется тем, что большой палец ноги получает сильный наклон ко второму пальцу. Иногда пальцы в результате этого разбухают. В этом случае помогает только операционное вмешательство. Поэтому необходимо применять превентивные меры и носить широкую обувь.

Растяжения также частое явление. Причиной этому может служить неправильно подобранная обувь. В этом случае поможет холодный компресс и нежное поглаживание, также последующее наложение шины.

Иногда пациенты обращаются со следующей проблемой – врастает ноготь в палец ноги. Причиной тому служит неправильное подстригание ногтей на пальцах ног. Ногти на ногах должны всегда отсекаться прямо поперек. Лечение в данном случае проводиться только доктором, который удаляет вросший ноготь.

Обычным последствием ношения высоких каблуков является последующая боль в суставах. Избежать этого можно приложив лед к больному месту, использование ортопедических подушечек, амортизирующих стелек.

Также высокие каблуки могут вызывать такое заболевание как тендинит Ахиллеса. В этом случае у пациенток наблюдается перенапряжение с сокращение задних мышц стопы, что вызывает дискомфорт. В этом случае также могут помочь ортопедические приспособления и специальные упражнения на растяжку мышц.

Общая рекомендация состоит в том, что следует носить только удобную и подходящую по размеру обувь, а также ухаживать за ногами.

 Автор:  Редакция Mosclinic.ru 

Поделиться: