Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аборт и его последствия.

01.02.2005
17742

Аборт и его последствия.

Аборт – пожалуй, одна из самых противоречивых медицинских операций. Одна из тех, что порождает споры между наукой, религией, между мужчиной и женщиной, между государством и людьми, которые в нем живут. В России аборты и разрешали и запрещали и даже поощряли. На сегодня женщина сама принимает решение – сохранить ей беременность или нет. Чаще бывает, что принимает это решение одна, без участия мужчины. Прошли те времена, когда молодая девушка боялась пойти к гинекологу заявить о нежелательной беременности и сделать аборт. Более того, сегодня эту операцию предлагают сделать в день обращения и без боли. Возможно, именно эти причины и влияют на популярность этой операции.

В этой статье мы попытаемся объяснить, что происходит в организме женщины во время аборта и после него. Но для начала сухие цифры статистики. В России на каждую женщину до 40 лет приходиться от 4 до 6 абортов. И только 2% всех женщин России так же до 40 лет не проходили ни разу процедуру искусственного прерывания беременности.

Методы искусственного прерывания беременности и последствия.

В сущности, что мы знаем об аборте? Многим известно, что до 12 недель можно сделать эту несложную (как думают многие) операцию. О том, что производится эта процедура путем отсасывания вакуумом либо то, что уже успело образоваться в полости матки - выскабливается хирургическими инструментами.

Возможно, многие изменят свое мнение по поводу несложности операции. Дело в том, что треть всех погибших женщин умирает от осложнений после абортов. И с каждым искусственным прерыванием беременности у женщины здоровье ухудшается. В организме нарушается детородная, менструальная, гормональная функции. Почти у половины женщин прошедших эту операцию обостряются хронические воспалительные процессы половой сферы. И все меньше шансов остается у женщины забеременеть снова либо доносить свою беременность до конца.

Больше всех при искусственном прерывании беременности подвергаются риску нерожавшие женщины. Дело в том, что во время беременности организм женщины меняется, перестраивается, готовиться выносить плод. А когда его удаляют искусственным путем, обратная перестройка может случиться не скоро. К примеру, если делает аборт женщина рожавшая, то нормальный цикл в организме может восстановиться за 3-4 месяца. А для нерожавшей для этого потребуется и пол года и даже больше. Даже представить себе сложно, какой это стресс для организма, если он так долго приходит в норму. И именно аборт при первой беременности женщины в 25% случаях становиться причиной бесплодия. На женских форумах нередко встречаются такие вопросы: смогу ли я иметь детей, если сделаю аборт при первой беременности? Но врачи не боги и они не смогут вам ответить на этот вопрос. Возможно, именно вы и попадете в эти 25% случаев, никто от этого не застрахован.

Около 12 % женщин перенесших аборт - страдают нарушениями менструального цикла, вплоть до аменореи – полного отсутствия менструации. Чаще это происходит, если беременность прерывается с помощью хирургического инструмента (кюретки). Этим инструментом с полости матки выскабливается плодное яйцо и в процессе этим инструментом врач может задеть глубокие слои эндометрия, а так же мышечный слой матки. В результате функция яичников угнетается, развиваются спайки. Восстановление нормального менструального цикла может затянуться более чем на год. Аборт так же может стать причиной нарушения эндокринной системы, снижения иммунитета. Не удивляйтесь, если после аборта вам придется чаще обычного посещать гинеколога.

Отрицательно сказывается аборт и на молочных железах. Для женской груди искусственное прерывание беременности просто трагедия. Ведь с самого начала беременности начинается гормональная перестройка организма для того, чтобы грудью можно было кормить ребенка. А так как беременность резко исчезает - клетки молочной железы начинают перестраиваться, чтобы вернуться в свое нормальное состояние. Как раз в момент этой перестройки в молочной железе могут появиться серьезные проблемы – опухоли или доброкачественные узелки.

Многие женщины с легкостью идут на мини-аборт (на 2-3 неделе беременности), так как считают, что он менее безопасен для здоровья. Эта операция проводится с помощью аппарата, который создает отрицательное давление и плодное яйцо высасывается. Действительно такой аборт менее опасен для здоровья – после него меньше вероятности развития воспалительных и инфекционных заболеваний. Но нередки случаи, когда после мини-аборта в полости матки остаются остатки плодного яйца. И тут уже без дополнительного оперативного вмешательства не обойтись.

Если в будущем вы все же собираетесь родить ребенка, то до аборта лучше доводить. Медики считают, что искусственное прерывание беременности влияет не только на здоровье самой женщины, но и на здоровье будущих детей. У детей матери, которых перенесли аборт, могут страдать гемолитической болезнью, более высока вероятность родить мертвого ребенка или потерять его на первом году жизни.

Если вы перенесли аборт.

Если с вами это случилось, постарайтесь уделить своему здоровью немного внимания. Обязательной после выписки из стационара проконсультируйтесь с эндокринологом. Он может своевременно предупредить о гормональном изменении вашего организма. Он же поможет вам после специальных анализов подобрать оральный контрацептив. Правильно подобранный ОК поможет восстановить нормальную функцию яичников и менструальный цикл.

Обязательно пройдите УЗИ органов малого таза и молочной железы. Это несложное обследование позволит вовремя узнать о начинающихся или уже имеющихся изменениях молочной железы, матки, яичников, а, следовательно, своевременно начать лечение. Эти обследования вам может назначить гинеколог, при необходимости еще назначается консультация маммолога-онколога. И при необходимости может понадобиться консультация психолога. Не исключено, что аборт, на который вы так легко решились, негативно скажется на вашей психике в последствии.

Альтернатива аборту.

Естественно единственной альтернативой может быть только рождение ребенка. Но если вы с вашим партнером еще не планируете беременность, не готовы материально, если вы не уверены, что здоровы и если аборт будет единственным спасением по медицинским показаниям, то лучше предохраняться от нежелательной беременности. Зачем подвергать себя и своих близких такому риску? Ведь современная медицина предлагает немало способов контрацепции. Только грамотный подход к сохранению своего здоровья поможет вам в будущем стать счастливой мамой.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

ул. Псковская д. 9, корп. 1


улица Героев Панфиловцев, 1


улица Главмосстроя, 7