Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аритмия сердца: симптомы, диагностика, лечение

07.09.2012
7912

Всем известно, что сердце является одним из самых важных органов человека. Поэтому любые болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой требуют немедленного лечения. Рассмотрим, что такое аритмия, каковы ее симптомы и лечение!

Аритмия сердца - это расстройство ритма, частоты или последовательности сокращения сердца. В спокойном состоянии каждый человек чувствует лишь слабые биения сердца, но при аритмии происходит совсем другое: ритм сбивается, сердце начинает сильно колотиться, будто желая выпрыгнуть из груди, сокращения становятся хаотичными.

Стоит отметить, что аритмия может быть, как следствием прежних заболеваний сердца, так и проявляться у полностью здоровых людей, например, из-за сильных переживаний или стресса.

Итак, рассмотрим, какими же симптомами проявляется аритмия сердца?

Симптомы аритмии сердца

АритмияК симптомам аритмии врачи относят:

  • слабость, усталость и головокружение;
  • боли и давление в груди;
  • появление отдышки или частого дыхания;
  • обмороки и потеря сознания.

Аритмия сердца – слишком общее понятие. Аритмия бывает нескольких разновидностей, о которых дальше и пойдет речь.

Например, тахикардия – это увеличение частоты сердцебиения. Тахикардия в основном возникает после тяжелых физических нагрузок. Тахикардия может быть: физиологической или патологической.

Брадикардия – противоположность тахикардии - происходит замедление частоты сердцебиения до отметки менее, чем 60 ударов в минуту. Брадикардия опасна тем, что кровообращение замедляется, а это крайне негативно сказывается на работе всего организма.

Экстрасистолия – это преждевременное сокращение всего сердца или его отдельных частей. Симптомами экстрасистолии является, так называемое, «замирание сердца», слабость и головокружение.

Мерцательная аритмия – это хаотичное сокращение предсердий. При мерцательной аритмии кровь выбрасывается неэффективно, что негативно сказывается на всем кровообращении организма.

Диагностика и лечение аритмии сердца

На сегодняшний день врач кардиолог обладает целым комплексом методик для диагностики аритмии сердца. Самыми информативными из них являются:

АритмияЭКГ – эта процедура позволяет построить кардиограмму, отображающую электрические импульсы, сокращающие сердце. Эта методика позволяет увидеть достаточно полную картину работы сердца для постановки диагноза.

Холтеровское мониторирование также стоит на вооружении врачей кардиологов, но в отличии от ЭКГ, дающей кратковременную картину работы сердца, холтеровское мониторирование позволяет в течение целых суток получать данные о работе сердечной мышцы.

Электрофизиологическое исследование назначается тогда, когда все другие методики не дают полного отображения действительности. Отличительной чертой этого метода является то, что информация о работе сердца принимается прямо с поверхности сердечной мышцы. Для этого пациенту через вены вводятся специальные датчики, которые получают результаты из камер сердца.

Помните, эффективное лечение аритмии может назначить лишь врач кардиолог. Для этого проводится ряд диагностических мер, чтобы в результате определить нужный курс лечения.

Лечение аритмии осуществляется специальными антиаритмическими препаратами. Если данная технология не дает результатов, может применяться электрическая кардиоверсия. В некоторых случаях может применяться даже хирургическое вмешательство.

Профилактика аритмии

Аритмия сердца напрямую зависит от образа жизни. Кардиологи рекомендуют вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься хотя бы умеренными физическими упражнениями или просто совершать прогулки по свежему воздуху. Также рекомендуется правильно питаться. Чрезмерное и регулярное увлечение кофе может привести к аритмии сердца.

Безусловно, что такие вредные привычки, как курение и алкоголь, лишь повышают риск возникновения аритмии. Сильные волнения, переживания или стрессы также крайне негативно сказываются на работе сердца.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает, при первых симптомах аритмии сердца следует незамедлительно обращаться к кардиологу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

улица Сретенка, 9


г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12