Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Геморрой у мужчин: первые симптомы заболевания

20.12.2015
28790

Геморрой - это неприятное заболевание, с которым может столкнуться практически каждый мужчина старше 30 лет. Как сообщает статистика, в последние годы значительно увеличилось число и пациенток с таким же диагнозом. Причинами заболевания традиционно считают сидячий образ жизни, особенно характерный для офисных работников в области IT. В группу риска попадают и другие люди, ведущие малоподвижный образ жизни: дальнобойщики, сотрудники фабрик и заводов. Третья категория потенциальных пациентов проктолога - спортсмены-тяжеловесы, грузчики и прочие любители потягать тяжести. "Пик" заболеваемости геморроем приходится на 40 лет, в этом же возрасте пациенты рискуют гораздо более серьёзными последствиями: выпадением кишки, возникновением тромбов в геморроидальных венах и т.д.

Геморрой у мужчин-офисных работников: симптомы и признаки

"Мужской" геморрой протекает с большими осложнениями, так как женщины обычно не откладывают визит к врачу. Мужчины, заметив первые симптомы геморроя, надеются, что заболевание пройдёт само собой. Это не так. Без консультации проктолога не обойтись, более того, чем раньше к нему обратиться, тем быстрее и безболезненнее будет лечение геморроя.

Виды геморроя

  1. Внутренний, воспаление геморроидальных узлов происходит в прямой кишке.
  2. Наружный, геморроидальные узлы воспаляются в анальном канале; часто их выпадение сопровождается обильными кровотечениями.

Течение заболевания может принимать хроническую форму, в этом случае болезненные ощущения то обостряются, то сменяются улучшениями, которые больной ошибочно принимает за выздоровление. Острое течение геморроя гораздо более заметно, мужчины часто жалуются на ощущение инородного тела, которое причиняет сильные боли. Помимо ощущения дискомфорта заболевание провоцирует зуд, жжение, которые, в свою очередь, приводят к стрессам и даже нервным расстройствам психики. Окружающие могут отметить повышенную раздражительность заболевшего человека, нередко больные мужчины реагируют чрезмерно агрессивно даже по незначительным поводам, а впоследствии замыкаются в себе и становятся угрюмыми.

Основные симптомы геморроя у мужчин

  1. После акта дефекации мужчина замечает кровь - на туалетной бумаге, в самих каловых массах (в виде прожилок алого или бурого цвета);
  2. Зуд, жжение и болезненные ощущения в области ануса;
  3. Выпадение геморроидальных узлов. Признак, означающий запущенность заболевания.

Первые признаки геморроя у мужчин

  1. Нарушение стула: регулярные запоры. Они вызваны тем, что геморроидальные узлы воспаляются, увеличиваются в размерах и, тем самым, тормозят прохождение каловых масс.
  2. Акт дефекации вызывает боль, она носит колющий характер.
  3. Беспричинное выделение слизи из заднего прохода.
  4. Ощущение жжения, зуда, раздражения.
  5. Появление отёков и кровотечений.

Смотреть видео: геморрой

Видео: геморрой - "сидячая" болезнь

Причины возникновения геморроя у мужчин

Геморрой возникает по разным причинам, индивидуальным в каждом конкретном случае, но существуют определённые факторы, увеличивающие риск развития заболевания у мужчин.

  1. Генетическая предрасположенность. Наследственность прослеживается по мужской линии.
  2. Гиподинамия и малоподвижный образ жизни. "Профессиональная" болезнь водителей, бухгалтеров, программистов. Любая офисная работа, подразумевающая, что человек вынужден сидеть на протяжении долгого времени. В таком положении кровообращение в малом тазу замедляется, провоцируя развитие геморроя;
  3. тяжелый физический труд или увлечения, связанные с подниманием тяжестей;
  4. образование геморооидальных узлов вследствие врождённых пороков (отсутствие клапанов в геморроидальных венах) или прибретённых хронических заболеваний (непроходимости кишечника, хронического бронхита) или недугов (образовавшейся опухоли в малом тазу).
  5. Неправильное питание, провоцирующее нарушение пищеварительной системы. Так, недостаточное количество клетчатки в ежедневном рационе человека в сочетании с избыточным употреблением мяса чревато замедленным перевариванием пищи, которое происходит гораздо дольше положенного. Пища застаивается, а затем с трудом выводится из организма. Человек может обратить внимание на хронические и частые запоры.
  6. Пристрастие к алкоголю. Чрезмерное количество крепкого алкоголя провоцирует усиление притока крови к области таза.

Геморрой у мужчин-офисных работников: симптомы и признаки

Опасность геморроя у мужчин

  1. Кровотечения, сопровождающие выпадение геморроидальных узлов из прямой кишки, имеют тенденцию усиливаться. Если обильное кровотечение длится больше часа, необходимы срочная госпитализация и инвазивное вмешательство не только проктолога, но и хирурга.
  2. Образование тромбов в геморроидальных венах (сгустки крови попадают в выпавшие геморроидальные узлы). Тромбоз может привести к частичному некрозу прямой кишки, так как в геморроидальные узлы перестаёт поступать кровь. Чем сильнее запущено заболевание, тем сильнее вероятность, что медикаментозного лечения окажется недостаточно, и придётся делать операцию.
  3. Парапроктит - гнойное воспалением прилегающих к анусу тканей. Чем больше область поражения тканей, тем вероятнее образование свища.
  4. Появление анальных трещин и выделений. Отёк может охватить всю паховую область, если воспалительный процесс перекинется на окружающие ткани.

Поделиться:
Проктологи в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


г. ул. Братиславская, д. 18