Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

К чему может привести запущенный насморк?!

17.01.2008
21334

С наступлением холодов многие из нас сталкиваются с такой неприятной проблемой, как простуда. Насморк, повышение температуры, боль в горле, общее недомогание - это симптомы острого респираторного заболевания. Существует огромное множество разновидностей ОРВИ (грипп, аденовирус, реовирус, риновирус, парагрипп). Чаще всего причиной болезни является вирус. Но самое неприятное то, что многие из нас безответственно подходят к заболеванию, надеясь, что все пройдет само. А очень зря...

Передача вируса происходит от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (т.е. при разговоре, кашле, чихании). При переохлаждении также велика вероятность заболеть. К сожалению, часто мы недооцениваем опасность заболевания и предпочитаем перенести его на ногах, что может привести к серьезным осложнениям. Мнение, что если насморк не лечить, то он все равно пройдет, очень ошибочно. Так обычный насморк может перерасти в серьезную проблему - риносинусит.

Нос человека участвует в процессе дыхания, с его помощью мы можем ощущать различные запахи, он очищает и согревает воздух перед попаданием в легкие. Если воздух недостаточно теплый и увлажненный, он может повредить ткани легкого. Нос является своеобразным барьером на пути инфицирования организма различными чужеродными вирусами и бактериями. Когда человек здоров, слизистая оболочка носа очищается от загрязнения самостоятельно. Это происходит с помощью ресничек - нитевидных клеток, которые совершают колебательные движения и сгоняют слизь вниз по задней стенке носа и горла.

В случае, если в движении ресничек возникает сбой, бактерии и вирусы немедленно инфицируют клетки слизистой оболочки и происходит заражение. Заболевший человек чувствует сухость, жжение в полости носа. Дыхание через нос затруднено. Возникает гиперемия, отек слизистой оболочки носа. Через несколько часов появляются обильные водянистые выделения из носа, слезотечение, чихание, неприятные ощущения в ушах. За 5-7 дней состояние больного улучшается, выделения из носа становятся более густыми, носовое дыхание потихоньку восстанавливается.

Как правило, насморк проходит бесследно. Но иногда острые респираторные вирусные инфекции осложняются риносинутом. Чтобы разобраться в причинах этого заболевания, познакомимся поближе с анатомией носа.

Полые околоносовые пазухи расположены слева и справа от носа, в глубине черепа и в области лба. Они соединены с полостью носа посредством соустий, которые могут закупориться при насморке, из-за отека слизистой. Тогда там происходит застой секрета, и вследствие этого происходит развитие патогенной флоры. Таким образом, на вирусную инфекцию наслаивается бактериальная.

При острой форме воспалительный процесс длится около 10 дней, при хронической -несколько месяцев.

Каковы же симптомы риносинусита? На четвертый – пятый день ОРВИ состояние больного ухудшается. Повышается температура, появляется боль в области щек и лба, отечность лица, может появиться конъюктивит. Основное проявление болезни – это затянувшийся насморк. Стоит насторожиться, если слизь, выделяемая из носа при насморке, меняет цвет на зеленый и имеет неприятный запах. Это признак сильного воспаления носоглотки. Заложенность носа не проходит после использования капель. В пораженной пазухе чувствуется напряжение и боль. Нередко бывают головная боль и расстройства нервной системы(быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться).

Способы диагностики риносинусита: 

  1. Инструментальная диагностика оценивает степень отека, вид слизистой оболочки;

  2. Компьютерная томография - наиболее эффективный метод диагностики;

  3. Рентгенография показывает степень утолщения пазух, что помогает в постановке диагноза.

Почему риносинусит необходимо лечить?

Нелеченный риносинусит опасен своими осложнениями. Заражение может проникнуть в горло, бронхи, легкие. По этой причине риносинусит может осложниться пневмонией или ангиной. Очаг инфекции находится в голове, в непосредственной близости к мозгу. Это может спровоцировать развитие менингита, что смертельно опасно для жизни. Возможно также возникновение острого среднего отита. Это происходит, когда устье слуховой трубы закупоривается вязкой слизью. Часто происходит переход заболевания в хроническую форму. Эта форма болезни с трудом поддается лечению, так как в носоглотке уже произошли необратимые патологические изменения. Тогда обострение происходит при снижении иммунитета.

Как же лечить риносинусит?

Необходимо подобрать грамотное лечение, направленное на решение следующих проблем:

  • подавление размножения вирусов (противовирусное действие);
  • улучшение оттока секрета, нормализация вязкости слизи (секретолитическое действие);
  • устранение воспалительного процесса (противовоспалительное действие)…4. активизация защитных сил организма (иммуномодулирующее действие)

Профилактика риносинусита

Постарайтесь уберечься от простудных заболеваний, избегайте переохлаждения. Старайтесь не проводить много времени на улице, когда температура воздуха ниже 12-15 градусов мороза. Холод вызывает отек слизистой, начинается насморк. Следите, чтобы обувь была сухой, держите ноги в тепле. Откажитесь от курения и не находитесь в прокуренных помещениях. А если все-таки заболели, не переносите простуду на ногах.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Школьная улица, 49


переулок Расковой, 14/22


улица Героев Панфиловцев, 1