Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

К загару готовы!

22.05.2009
5570

Отпуск, море, загар – эта цепочка ассоциаций выстраивается почти мгновенно. Большинство из тех, кто отправляется к морю, копят деньги на поездку, заранее закупают необходимые на отдыхе вещи и одежду. Однако для того, чтобы Вы смогли похвастаться красивым и ровным загаром, нужно подготовиться заранее.

Всем известно, что пребывание под солнечными лучами является стрессом для любой кожи. Особенно следует это помнить тем, кому уже за тридцать. Однако и для молодых людей чрезмерное увлечение пребыванием на солнце чревато пересушиванием кожи и появлением первых морщин. Поэтому перед поездкой на курорт пройдите курс косметических процедур. Они должны быть направлены на увлажнение кожи. Это различные маски и кремы, в состав которых входят коллаген, антиоксиданты, гиалуроновая кислота.

Перед тем, как отправиться под южное солнце, несколько раз наведайтесь в солярий. Легкий искусственный загар подготовит Вашу кожу к условиям юга и предотвратит ее быстрое обгорание.

Не забудьте взять с собой косметические средства, которые пригодятся Вам на отдыхе. Прежде всего это средства для пилинга. Если не провести процедуру отшелушивания частичек отмершей кожи перед первым выходом на пляж, то загар ляжет неровно.

Кроме того, помните про уход за кожей в области губ и глаз. Как известно, в этих зонах она наиболее тонкая и ей необходима дополнительная защита.

В Вашем багаже обязательно должно быть средство защиты от ультрафиолетовых лучей, которым нужно пользоваться непосредственно на пляже. Все кремы для загара обязательно маркируются в зависимости от эффективности: солнцезащитный фактор (SPF) показывает, во сколько раз кожа, на которую нанесено косметическое средство, сильнее защищена от вредного действия ультрафиолета.

Величина SPF, необходимая Вам, зависит от Вашего фототипа кожи, то есть содержания красящего пигмента в коже и волосах.

К какому фототипу относится Ваша кожа?

Определить это достаточно легко. Существует несколько фототипов кожи:

  • Кельтский. Это молочно-белая кожа, часто покрытая веснушками, светлые глаза и светлые волосы. Людям кельтского типа вообще не рекомендуется загорать, поскольку это, как правило, бесполезно и чревато сильными ожогами. Однако если все же хочется погреться на солнышке, Вам необходима самая сильная защита. SPF 15-30.
  • Нордический. Светлая кожа, светлые глаза. Цвет волос – от светло-русого до каштанового. SPF 8-20.
  • Среднеевропейский. Волосы и глаза могут быть и светлыми, однако кожа смугловатая. Загар ложится быстро, но вначале такой человек может немного обгореть. SPF 6-15.
  • Южноевропейский. Темные волосы, темные глаза, смуглая кожа. Человек такого фототипа практически не обгорает, но, тем не менее, и ему требуется защита от негативных последствий ультрафиолетовых лучей. SPF 4-15.

Большое значение для красивого загара имеют не только косметические средства, но и питание. За несколько недель до поездки переходите на пищу, которая богата веществами, стимулирующими выработку меланина.

Морковь, арбузы, апельсины и абрикосы содержат бета-каротин, который ускоряет возникновение загара.

Рыба и морепродукты защитят нас от вредных последствий пребывания на солнце: воздействия свободных радикалов, ультрафиолетовых лучей, а также обезвоженности и шелушения кожи.

Красное мясо, свиная и говяжья печень способствуют не только быстрому появлению, но и закреплению загара.

Однако существуют и продукты, которых должен избегать отпускник, мечтающий дома хвастаться шоколадным оттенком кожи. Это шоколад, кофе, копчености, алкогольные напитки, в том числе и пиво, соленые, маринованные и жареные блюда.

Что касается низкокалорийных диет, то они нужны в период подготовки к пляжу. Если же Вы будете продолжать морить себя голодом во время отпуска, есть вероятность того, что загар будет слабым и неровным.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Покровское, Центральная ул., д. 27


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2