Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как избавиться от плохой привычки

01.05.2009
2333

Нет ни одного человека без недостатков. Впрочем, не стоит себя этим утешать. Пока наши вредные привычки не мешают нам или окружающим, мы склонны закрывать на них глаза. Однако рано или поздно встает вопрос о том, что от них необходимо избавляться. И тогда мы понимаем, что это совсем не просто.

Можно ли избавиться от вредной привычки?

Да, можно, отвечают психологи. Нужно только знать правильную стратегию. Она состоит из нескольких последовательных шагов.

Шаг 1. Определяем свою проблему.

Четко и ясно называем свою проблему. Не нужно расплывчатых формулировок о вреде здоровью и так далее. Говорим лаконично: «Я хочу отказаться от курения». Или «Мне нужно научиться экономить».

Шаг 2. Ответьте на вопрос, что или кто заставляет Вас следовать своей привычке.

Проанализируйте события, которые провоцируют поведение, от которого Вы хотите избавиться. Иногда размышления над этим способны сделать многое для искоренения вредной привычки. Например, Вы каждый день проходите мимо магазина, в котором продаются вкусные пирожные. Вы не можете удержаться, чтобы не съесть парочку. Если Ваша цель – похудеть на несколько килограммов, выберите другую дорогу.

Шаг 3. Определите, почему у Вас появилась такая привычка.
Это наиболее трудный и вместе с тем самый важный шаг.

Причину следует искать в себе самом. И она не всегда лежит на поверхности. Так, причиной набора Вами лишних килограммов может стать то, что Вы работаете дома за компьютером и ведете малоподвижный образ жизни. Однако не всегда все так однозначно. Возможно, Вы полнеете оттого, что таким образом Ваш организм защищается от неприятных мыслей и депрессии. А пристрастие к курению происходит от того, что Вы чувствуете себя неуверенно без сигареты.

Таким образом, причина может носить как физический, так и эмоциональный характер. И от этого зависят Ваши дальнейшие действия.

Шаг 4. Узнайте о Вашей проблеме как можно больше.

Что вы знаете о Вашей привычке? К каким последствиям для здоровья, личности и кошелька она приводит? Насколько она способна осложнить жизнь в будущем? Общались ли Вы со своими «коллегами по несчастью»? Пытался ли кто-то из них избавиться от вредной привычки? С какими трудностями он столкнулся? Чем все это закончилось? Проанализируйте их шаги, попытайтесь найти плюсы и минусы в их действиях.

Шаг 5. Найдите и проанализируйте решения проблемы.

Решений всякой проблемы может быть множество. Необходимо найти то, что подходит именно Вам. Не идите проторенной тропой, однако не стоит и слишком отпускать фантазию. Обращайтесь за советом к людям, которым Вы доверяете, к специалистам и литературе. Но окончательный выбор делайте, положившись на свою интуицию. Идеальный путь решения проблемы – тот, который больше всего мотивирует Вас и учитывает Вашу личность, а также причины возникновения вредной привычки.

Шаг 6. Примените выбранный способ.

Будьте последовательны и тверды в выполнении задуманного. Если Вы полностью выполняете все рекомендации, а желаемый эффект не наступает, дайте достаточно времени для того, чтобы результаты могли проявиться. Возможно, требуется подождать. Если же Вы так и не смогли достичь того, на что рассчитывали, переходите к следующему способу.

Шаг 7. Проанализируйте ситуацию.

Держите руку на пульсе. Чувствуете ли Вы какие-то изменения? В какую сторону – негативную или позитивную? Если негативную, то что Вы делаете не так? Возможно, Вы не слишком тщательно следуете рекомендациям? Может быть, что-то мешает Вам? Чувствуете ли Вы внутреннее сопротивление и дискомфорт?

Максимально честно отвечайте на эти вопросы. Если Вы выясните, что способ, которым Вы пользуетесь, по какой-то причине не подходит Вам, нужно отказаться от него и выбрать другой.

Необходимо также помнить, что избавляться от вредной привычки нужно не «наскоком». И уж тем более невозможно избавиться от нескольких привычек сразу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: