Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как медики относятся к кофе?

12.01.2009
5250

Мало кто из нас равнодушен к кофе. Утренняя чашечка этого бодрящего напитка способна вернуть нам радость жизни и стремление к активным действиям. А во время рабочего дня она поддержит в нас работоспособность и поможет настроиться на продолжение работы. Однако кофе не всем показан. Почему?

Известно, что кофе – тонизирующий напиток. Его возбуждающее действие связано с наличием в его составе кофеина. После одной-двух чашек кофе повышается быстрота реакции и способность к концентрации. Но, предупреждают врачи, три чашки и более, выпитых одна за другой,  приводят к раздражительности, нервозности и тахикардии.

Оптимальная доза кофеина – от 0,1 до 0,2 г на порцию. Это соответствует одной-двум ложкам молотого натурального кофе на стакан воды.

Центральная нервная система очень чувствительна к воздействию кофеина. Это вещество. Относящееся к алкалоидам, стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, что ведет к увеличению восприимчивости и сосредоточения. Вне всякого сомнения, это идет на пользу любой деятельности.

Кофе – мягкое возбуждающее средство. Возбуждение, вызванное с его помощью, увеличивается постепенно и держится достаточно долго – около трех часов. Причем, в отличие от алкогольных напитков, возбуждение не сменяется угнетенным состоянием.

Помимо этого, кофеин оказывает влияние на сосудодвигательный центр, что проявляется в сужении сосудов пищеварительного тракта и расширению сосудов сердца. В организме происходит перераспределение крови, скорость ее движения значительно возрастает, что приводит к незначительному повышению кровяного давления. Эти явления способствуют чувству бодрости и снятию усталости.

Кофе полезен при упадке сердечной деятельности. Иногда его рекомендуют кардиологи при некоторых заболеваниях сердца.

Содержащиеся в кофе органические кислоты способствуют увеличению выделения желудочного сока. Поэтому кофе традиционно подают на десерт: он ускоряет и улучшает процесс пищеварения.

Таким образом, медики не отрицают пользы кофе. Утверждения о том, что кофе способен вызывать какие-либо заболевания, не соответствуют действительности и опровергнуты многочисленными исследованиями. Однако речь идет о том, что не следует превышать разумных норм в употреблении этого любимого многими напитка.

Кроме того, к сожалению, существует немало заболеваний, при которых кофе противопоказан.

Так, категорически не рекомендовано включать в свой рацион кофе тем, кто страдает язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также гастритом. Это связано с тем, что этот напиток вызывает повышение кислотности желудка.

Противопоказан кофе и тем, у кого имеются такие заболевания, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, болезни сосудов.

Если человек курит, злоупотребляет алкоголем, в больших количествах поглощает жиры и сахар, избыток кофе может стать дополнительным фактором, ведущим к инфаркту миокарда.

Медики напоминают, что во всем важна умеренность. Употребление кофе, не ограниченное разумными рамками, ведет к появлению признаков хронического отравления кофеином, которые включают в себя:

Помимо этого, некоторые ученые считают, что кофе способен вызвать психологическую зависимость, что само по себе не является положительным явлением.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Большая Серпуховская улица, 30