Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как осенью укрепить иммунитет

02.10.2019
2246

Несмотря на теплый сентябрь, осень – это начало периода дождей, холодов и как следствие – простуд. Влиять на погоду у нас возможности нет, а вот позаботиться о своем иммунитете может каждый. Полезные советы, как осенью укрепить иммунитет.

Чтобы холодное время года прошло без простуд и ОРВИ, мы рекомендуем внести ряд изменений в свое питание и образ жизни.

Медицинский портал mosclinic.ru предлагает вам статью о том, как укрепить свой иммунитет и без болезней пережить осень и зиму.

осенью укрепить иммунитет

Что такое иммунитет?

В двух словах, иммунитет – это то, без чего человек не может выживать. Иммунная система защищает наш организм от атак бактерий, вирусов и паразитов. Иммунитет поддерживает наше здоровье и защищает организм от огромного количества патогенных микроорганизмов.

Иммунная система человека – это определенный набор иммунных клеток, которые должны распознавать и уничтожать вредоносные микроорганизмы и клетки.

Когда иммунная система находит такой патоген (например, бактерию, вирус или паразита), то происходит иммунная реакция, направленная на уничтожение патогенного воздействия.

Чем крепче иммунитет человека, тем проще происходит поиск и нейтрализация патогенов. Именно поэтому каждому человеку нужно поддерживать свой иммунитет. А особенно важно это делать в осенне-зимний период, когда повышается риск заражения вируса или бактериями.

Так как же повысить иммунитет? Существует ряд работающий и не сложных правил. Делимся ими.

Правильная диета для сильного иммунитета

диета для сильного иммунитета

Мы то, что мы едим. Это правило относится и к нашему иммунитету. Чем правильнее мы питаемся, тем проще ему будет защищать нас от вирусов.

Про витамин С знают все. Но это только одна из множества возможностей укрепить иммунитет с помощью питания.

Завтрак поможет не болеть!

Да, все так. Да и врачи не устают повторять, что самый важный прием пищи именно завтрак. Чтобы помочь своему иммунитету, принимайте питательный и разнообразный завтрак в течение 1,5-2 часов после пробуждения организма. Так вы обеспечите ему энергию для работы.

Продукты, полезные для иммунитета

Сезонные фрукты и овощи – это кладезь витаминов и минералов, которые способны повысить наш иммунитет. В растительной пище содержится громадное количество антиоксидантов, помогающих работе иммунной системы.  К таким овощам относятся морковь, капуста, шпинат, сладкий перец, свекла. При их регулярном употреблении, ваш организм получит необходимые витамины А, Е и С.

Чеснок и лук – это must have от простуды на все времена. Они содержат вещества, которые укрепляют иммунную систему и обладают антибактериальными свойствами. Но правильно употреблять их не в момент болезни, а включать в свой ежедневный рацион задолго до начала периода простуд.

Петрушка, укроп и другая зелень содержат ферменты, которые стимулируют работу иммунной системы.

Пользу меда для работы иммунной системы сложно переоценить. Принимайте 2 столовые ложки меда в день и ваш организм скажет вам спасибо. Чтобы промозглой осенью и холодной зимой меньше болеть, уже сегодня добавляйте в теплый чай мед с лимоном и имбирем.

Омега-3 – одни из самых популярных БАДов сегодня. Получить необходимые организму Омега-3 можно из таблеток, или же нужно регулярно добавлять в рацион жирную морскую рыбу, такую как лосось, тунец, селедка.

За правильную и грамотную диету отвечает врач диетолог.

Кишечник тоже нуждается в крепком иммунитете

Ученые давно доказали, что правильная работа нашей иммунной системы тесно взаимосвязана со здоровьем и микрофлорой кишечника. Для правильной работы иммунной системы нужно регулярно добавлять пищу продукты, богатые пробиотиками. К ним относятся кисломолочка, кислые огурцы, квашеная капуста, квас.

За правильную работу кишечника отвечает врач проктолог.

Печень на страже иммунитета

Печень – универсальный орган, который прямо или косвенно участвует во всех процессах жизнедеятельности организма. Печень участвует в переваривании пищи, отвечает за очистку крови, занимается нейтрализацией токсинов, а также стимулирует выработку гормонов.

При нарушении работы печени, искажается гормональный баланс организма и падает иммунитет.  Если печень перестает выводить токсины из организма, то нарушается процесс образования лейкоцитов и наш организм становится уязвимым перед микробами и вирусами.

Чтобы поднять иммунитет и улучшить работу печени, попробуйте придерживаться правильной диеты. Включите в свой рацион такие продукты, как куркума, тмин, артишок, расторопша (с ней заваривают чаи), ешьте больше цитрусовых, добавляйте в напитки зверобой и красный клевер.

За правильную работу печени отвечает врач гепатолог.

Сократите стресс

Известно, что стресс влияет на работу организма в целом. Если человек находится в состоянии стресса, то его иммунитет ослабевает, нарушаются гормональные реакции, а количество лейкоцитов сокращается. Любому человеку необходимо время на отдых, выделяйте на сон не менее 7 часов в сутки.

Движение и спорт на страже иммунитета

Движение и спорт на страже иммунитета

Движение – это жизнь. Впустите в свою жизнь регулярные занятия спортом. Это могут быть различные активности: плаванье, бег, групповые занятия в фитнесе, да даже простая регулярная зарядка по утрам.

Ученые говорят, что если заниматься три раза в неделю спортом, то иммунная система скажет нам большое спасибо. А задать дополнительные вопросы по укреплению иммунитета осенью вы можете врачу иммунологу.

Мы надеемся, что наши советы "Как осенью укрепить иммунитет" будут вам полезны. И уже сегодня вы начнете менять свою жизнь к лучшему!

Поделиться:
Диетологи в клиниках

Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


г. Симферопольский б-р, д. 22