Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как пережить морозы без ущерба здоровью

30.01.2010
3292
Многие люди любят зиму. Однако кроме свежего морозного воздуха и белоснежных сугробов, это время года приносит нам обветренную кожу, холод, риск обморожения и даже аллергию на холод. Как же защититься от минусов зимы?

Как меньше мерзнуть?

морозНе замерзнуть – эта задача актуальна для каждого, кто вышел из дому в морозную погоду. Пока мы находимся в движении, холод может быть и не страшен нам. Однако простояв на остановке в ожидании транспорта, мы можем изрядно замерзнуть. Чтобы это не случилось, перед выходом из дому следует одеться по погоде.
Наиболее оптимальная одежда для зимних морозов – это дубленка, шуба, пуховик. Длина зимней одежды должна быть как можно больше. Самый минимум, который допустим – до середины бедра.
Ни в коем случае нельзя выходить из дому в мороз в коротких курточках до талии. Если Вы пренебрегаете доводами здравого смысла, Вы можете заболеть такими заболеваниями, как цистит и воспаление почек. Для женщин мороз чреват воспалением придатков, а для мужчин – воспалением яичек. По той же причине дамам следует отказаться от капроновых колготок и мини-юбки. Наиболее подходящая одежда для морозов – брюки, под которые обязательно следует надеть теплые колготки. Мужчины должны надевать под брюки тренировочные штаны либо кальсоны.
Не забывайте об утеплении верхних дыхательных путей. Здесь Вам помогут теплый шерстяной шарф и большой воротник.
Ни в коем случае не выходите на мороз без шапки: такое безрассудство чревато отитом и обморожением ушей.
Покупая перчатки, остановите свой выбор на кожаных с меховой подкладкой. Хорошо греют также толстые варежки.
Обувь должна быть теплой и ни в коем случае не тесной. Позаботьтесь также об утепленных стельках.

Какая пища необходима в морозы?

В холодное время года еда должна быть калорийной. Перевариваясь, такая пища дает ощущение не только сытости, но и тепла. Наваристые супы, жирное мясо, мясной гуляш с большим количеством специй – эти блюда должны быть на Вашем столе зимой.
Витамин С улучшает кровоснабжение органов, поэтому при его нехватке мы мерзнем.

Как вести себя на морозе?

морозЕсли Вы чувствуете, что замерзли, необходимо начать двигаться. При этом топанье ногами малоэффективно, лучше несколько энергичных приседаний или наклонов. Если вокруг Вас мало места для таких упражнений, можно многократно сжимать-разжимать мышцы – ягодицы, брюшной пресс и так далее. Вслед за чувством усталости обязательно придет ощущение тепла.
Ни в коем случае не употребляйте на морозе алкоголь и никотин. Эти вещества вначале расширяют сосуды, давая кратковременное ощущение тепла, а затем сужают.

Как согреться дома после пребывания на холоде?

Самое главное требование – согревайтесь постепенно. Не прыгайте сразу же в горячую ванну – это приведет к ощущению покалывания и даже ожогу. Вначале вода должна быть комнатной температуры, а затем ее можно повысить до 40º С.
Перед ванной выпейте горячего сладкого чая. Замечательно, если в него будут добавлены такие специи, как корица, имбирь, красный перец. Они усиливают кровообращение и помогают согреться.
Запаситесь согревающим кремом. После водных процедур смажьте им кожу в тех местах, где она особенно замерзла.  

Будьте внимательны к своему состоянию. Если у Вас появились признаки холодовой травмы или аллергии на холод, обратитесь к врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: