Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как спастись от метеоризма?

08.01.2009
24379

Одно из наиболее неприятных заболеваний – метеоризм. Неприятно оно не только тем‚ что приносит болевые ощущения и дискомфорт больному‚ но и тем‚ что доставляет неудобства окружающим. Человек‚ страдающий метеоризмом‚ зачастую старается избегать общества людей‚ стесняясь проявлений своего организма. Между тем‚ профилактика и снятие приступов метеоризма не слишком сложны.

Что же такое метеоризм?

Это избыточное скопление газов в кишечнике больного.

Следует отметить‚ что образование газов – процесс физиологический. Как правило‚ они способствуют продвижению пищи по кишечнику. Однако слишком активное их образование ведет к неприятным проявлениям: тяжести и распиранию в животе. Живот вздувается‚ заметно увеличиваясь в объеме. Порой у больного возникают болевые приступы в виде колик.

Особенно страдают от таких приступов грудные дети. Бывает‚ что малыш не может уснуть от боли‚ он постоянно плачет. Опытные родители могут определить признаки метеоризма у ребенка по тому‚ что он «сучит» ножками‚ стараясь подтянуть коленки как можно выше. Это чисто рефлекторное движение‚ направленное на то‚ чтобы при помощи давления на живот начался процесс отхождения газов.

Во время приступов метеоризма облегчение наступает сразу же после испускания газов. Разумеется‚ это не особенно приятный для окружающих процесс‚ однако необходимо относиться с пониманием к болезни Вашего близкого человека.

Что служит причиной возникновения метеоризма?

Чаще всего это реакция на погрешности в питании‚ когда в рационе присутствуют продукты‚ вызывающие  скопление газов. Ведет к метеоризму также малоподвижный образ жизни. Если приступы метеоризма случаются довольно часто‚ стоит проконсультироваться с врачом: большое скопление газов может указывать на такое опасное заболевание‚ как непроходимость кишечника.

Что можно сделать‚ чтобы облегчить приступ метеоризма?

Испытанным средством является активированный уголь. Принимать его следует из расчета одна таблетка на десять килограммов массы тела. Необходимое количество таблеток принимается одновременно и запивается водой.

Хороший эффект производит тепло в области живота. Можно положить на живот грелку или принять теплую ванну. Однако использовать этот метод нужно с осторожностью: Вы должны быть уверены в том‚ что боль дает не воспаленный аппендикс.

Неприятные явления метеоризма быстро снимаются с помощью клизмы. Для этого используется либо теплая кипяченая вода‚ либо настой цветков аптечной ромашки. Для достижения лучшего эффекта постарайтесь в течение некоторого времени удерживать введенную жидкость.

Ребенку‚ особенно маленькому‚ поможет введение газоотводной трубки и употребление внутрь укропной воды‚ которая продается в аптеках. Мама может облегчить состояние ребенка‚ поглаживая его животик круговыми движениями руки.

Как можно избежать появления метеоризма?

  • Ведите достаточно активный образ жизни.
  • Принимайте пищу в определенные часы. Это способствует выделению желудочного сока в определенное время‚ что весьма облегчает процесс пищеварения.
  • Если у Вас имеется склонность к скоплению газов‚ ограничьте употребление таких продуктов‚ как виноград и виноградный сок‚ капуста‚ особенно квашеная‚ картофель‚ хлеб и мучные изделия‚ яблоки‚ молоко‚ газированные напитки.
  • В качестве профилактики целесообразно использовать настой корней петрушки‚ а также аптечной ромашки‚ плодов рябины‚ корня валерианы. Возьмите за правило пить чай с мятой.

Эти несложные меры помогут Вам избежать всех неприятностей‚ связанных с метеоризмом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22