Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечим кариес!

23.10.2003
12365

Сколько людей - столько проблем, но кариес зубов проблема общая для всех. Кто не знаком с этой проблемой - счастливый человек: он ест и пьёт все подряд, спокойно спит и тратит деньги в свое удовольствие. Все остальные, а их большинство, - регулярно чистят зубы, жуют "Дирол" и "Орбит", никогда не покупают карамель и леденцы, но, тем не менее, тратят свои кровные в зубных кабинетах, и конца и края этому не видно. А что делать, если зубы болят - скажут знакомые с этой проблемой читатели. Ну, что делать, если болят, - надо платить. Причем, если зубы болят - платить придется много. Дешевле, конечно, лечить зубы, когда они не болят, но для этого надо хотя бы раз в год побывать на приеме у хорошего стоматолога, который очень внимательно осмотрит ваши зубы, поковыряет в них зондиком и, обнаружив маленькую дырочку, тут же заделает ее. И денег вам придется платить сущий пустяк, а за оставшиеся деньги можно попросить доктора, и он вам закроет все углубления в зубах специальным герметиком и даст гарантию, что до следующего посещения (через год!) кариеса в них не будет.

Но вернемся в нашу реальность, а реальность такова: пока зуб не заболит, нашего человека в зубной кабинет не загонишь! Почему? Пусть на это отвечают психологи и "знатоки менталитета российского человека". Мы же попробуем разобраться, как дешевле и надежней, а главное не больно!, вылечить уже заболевший зуб. Но сначала, еще раз оговорюсь: - в этой статье речь идет только о кариесе и его лечении. Осложнения, вызванные кариесом и другие стоматологические заболевания - мы рассмотрим в других статьях, в ближайшем будущем.
Что же такое "кариес зубов" и откуда он берется, мы подробно рассматривать не будем. Скажу только, что виною всему микробы, которые очень любят углеводы (сахар, белый хлеб и т.д.) и укромные места, где их не может достать зубная щетка. Веселыми компаниями они сидят в укромных уголках на поверхности наших зубов и поедают углеводы, выделяя кислоту, которая, растворяя зубную эмаль, делает эти уголки еще укромнее, пищи застревает в них больше и микробы, радостно размножаясь, выделяют еще больше кислоты и т.д. и т.д.

Итак, у вас заболел зуб! Вы просто откусили мороженое, выпили холодной воды, пожевали конфету и вдруг ощутили такое...! Кто испытывал, меня поймет. Если боль утихнет через несколько секунд - не так страшно, скорее всего, это, так называемый у стоматологов - "средний кариес". Хуже, когда боль длится минуту и более - это будет уже "глубокий кариес". Есть так же и "поверхностный кариес", но как говорилось выше, его может обнаружить только стоматолог.

Некий наученный горьким опытом и сомневающийся читатель по прозвищу "Опытный пациент" обязательно скажет, - Как же так? у меня никогда не болел зуб, была маленькая дырочка, доктор рассверлил ползуба, да еще и нерв удалил - так какой у меня был кариес? Что же - бывает и так. Но только в том случае, если у данного пациента очень плотная эмаль и микробы "прорвав" ее в какой-нибудь ямке или бороздке и дорвавшись до более мягкого дентина, начинают уничтожать его, оставив эмаль в покое (крыша все-таки), пока она сама не отломится, лишившись поддержки дентина. А если у пациента снижен "болевой порог", (есть пациенты, которые и зубы удаляют без укола!), то бывают случаи, когда они обращаются впервые к врачу уже с так называемым "флюсом" и остается только удивляться стойкости такого пациента, а его принципиальное нежелание общаться со стоматологами вызывает даже уважение. Такие пациенты обычно обзаводятся съемными протезами, не дожидаясь пенсионного возраста, т.к. твердо уверены, что зубы лучше удалять, чем лечить. К сожалению, есть и такие пациенты, которые не вылезая, из зубных кабинетов, оставляя там кучу денег и, всё равно получают, в конце концов, те же съёмные протезы, т.к. пломбы у них все время выпадают., а если и стоят, то под ними обнаруживается "вторичный кариес"" и зубы надо опять лечить и т.д., пока зуб или то, что от него осталось, не удаляется. Именно для таких пациентов, не жалеющих времени и денег ради здоровья своих зубов и предназначена эта статья. Согласитесь, ведь жалко людей, их времени, которое не купишь и их денег, которые легко не даются. Так что же надо знать пациенту, желающему вылечить кариес, чтобы не потерять зубы, время и деньги.

Прежде всего то, что распространенное в быту представление о лечении кариеса: просверлить и залепить "мягко говоря", сильно упрощённое, хотя в принципе верное. Вопрос в том, "чем сверлить?", "как надо сверлить?", сколько надо "сверлить?", какой материал выбрать для пломбы?, нужна ли под нее прокладка?, да и всегда ли надо ставить пломбу или лучше поставить вкладку ?, в чем разница между пломбой и реставрацией? Зная хотя бы упрощенные ответы на эти вопросы, пациент лучше поймет, что предлагает ему врач для лечения его зуба, обоснованно ли цена за лечение, можно ли надеяться на долговечность пломбы.

Лечебный процесс в стоматологическом кабинете начинается с осмотра и консультации пациента врачом-стоматологом, пациент предъявляет свои жалобы, а врач сравнивая их с тем, что видит у него во рту своими глазами и с помощью рентгеновского аппарата, ставит диагноз, предлагает план лечения и называет его стоимость. Пассивный пациент сразу соглашается и достает кошелек (тут надо заметить, что степень пассивности пациента зависит от величины боли в зубе и многие врачи это учитывают при оценке стоимости услуг), но лучше для пациента, если он займет активную позицию и примет участие в обсуждении своей проблемы. Это лучше и для врача, т.к. практически исключает возможные проблемы с пациентом при оценке результатов лечения, как в лечебном, так и в материальном смысле. К сожалению, не все врачи это понимают.

Как же должна проявляется активность пациента во время осмотра и каковы ее допустимые границы? Прежде всего надо запомнить: - Пациент может задавать врачу любые вопросы о планируемом лечении и высказывать пожелания, что он хочет получить в результате лечения и за какие деньги? Но не в коем случае не надо учить врача, что и как ему надо делать! Такие пожелания, как: - Сверлите поменьше; Сделайте побыстрее; Не удаляйте (не перелечивайте) зуб - пусть постоит, сколько прослужит; Сделайте как-нибудь; - просто не приемлемы, т.к. пациент быстро забывает о своих пожеланиях, столкнувшись с проблемой опять тратить деньги через некоторое время после лечения.

Во время осмотра пациент может попросить врача показать ему где и какая полость в зубе у него имеется. Это можно сделать при помощи внутриротовой видеокамеры или простого зеркала (что проблематичней). Но наибольшую информацию можно получить из анализа рентгеновского снимка. На нем вы с помощью врача можете увидеть, где располагается кариозная полость, какой объем коронки зуба она занимает и как близко она подобралась к нерву зуба. Основываясь на этой информации пациент может оценить насколько обоснован предлагаемый ему врачом план лечения и возможные осложнения в результате него. Тут надо отметить, что самое неприятное осложнение при лечении кариеса - это вскрытие пульповой камеры зуба или обнажение нерва зуба, что тут же увеличивает стоимость лечения в 2-3 раза. Поэтому о возможности такого осложнения для своего кошелька пациенту лучше знать заранее.

И так, вы находитесь в стоматологическом кресле, врач осматривает и обсуждает с вами состояние здоровья ваших зубов, а Вы в это время должны внимательно оглядеться вокруг, что же можно полезного для своего здоровья увидеть в результате осмотра? Во-первых - это чистота и опрятность как самого кабинета, так и лечащего персонала, наличие резиновых перчаток на его руках и стерильность инструментария на столе. Кроме этого, обратите внимание на оборудование и приборы, находящиеся в кабинете: - Стоматологическая установка должна быть "Маде ин не наша", т.к. установки российского производства оборудуются для подачи сжатого воздуха масляными компрессорами и в воздухе подаваемом на стоматологический наконечник присутствуют капельки масла. Эти капельки масла попадают в обрабатываемую полость зуба и делают невозможным и бессмысленным применение современных стоматологических материалов. Если раньше полость зуба обезжиривали спиртом и эфиром, то теперь это запрещено по технологии постановки современных пломб.

Тут надо отметить, что некоторые зарубежные, выпуска 80-х годов, стоматологические установки (чешские "Хираны" даже 90-х годов выпуска), так же оборудованы масляными компрессорами. Отличить компрессор масляный от безмасляного на глаз пациенту сложно, спросить у врача не удобно, так что остается попытаться самому прочитать название на стоматологической установке. Хотя, те пациенты, которые уже побывали в кресле современной стоматологической установки, сразу почувствуют разницу. Что касается другого оборудования, то обязательно наличие "Терминатора" для обработки наконечников, ультрафиолетового шкафчика или стерильного стола для хранения стерильного инструмента и бактерицидной лампы для дезинфекции кабинета. Что касается других приборов, то чем их больше, тем лучше.

Теперь, когда врач вас осмотрел, согласовал с вами план лечения и его стоимость. Вы внимательно осмотрелись – кто, и что вас окружает, - время решать какую пломбу выбрать - композит химического отверждения (подешевле) или светоотверждаемый (подороже). В чем же между ними разница, кроме цены?

Композиты химического отверждения, как следует из названия, отвердевают в результате химической реакции, происходящей между пастой - основной и пастой - катализатором. Эти материалы прочные, не растворяются слюной, отвердевают равномерно по всему объему пломбы и обладают малой усадкой, что не вызывает в ней напряжений, а значит и уменьшает вероятность раскола пломбы. К недостаткам этих материалов следует отнести ограниченную цветовую шкалу, быстрое время отверждения (что мешает врачу смоделировать красивую пломбу), плохая, но только по сравнению со светоотверждаемыми композитами, прилипаемость к тканями зуба.

Светоотверждаемые композиты или фотопломбы - твердеют в полости зуба только под воздействием света определенной длины волны, излучаемого специальной лампой. Это их свойство дает возможность работать врачу не спеша и с творческим подходом. Кроме того, светоотверждаемые композиты выпускаются разными по цвету и прозрачности: - есть опаковые, чтобы скрыть темные зубные ткани или металл; есть полупрозрачные и прозрачные для замены тканей зуба - дентина и эмали. То, что материалы отвердевают под воздействием света - является одновременно как их достоинством, так и недостатком, потому что в процессе работы в пломбах возникают значительные напряжения, а так как такие пломбы очень хорошо соединяются с зубными тканями, могут в зубе появиться трещины и даже отломы стенок.
В настоящее время разработана технология пломбирования больших полостей с одновременным использованием материалов химического и светового отверждения, что позволяет максимально использовать их достоинства и нивелировать их недостатки.

Здесь еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что успех лечения зависит не столько от применяемых материалов, сколько от соблюдения технологии лечения кариеса. Знает ли врач технологию лечения кариеса по современным стандартам, умеет ли правильно ее применять - об этом пациент может только догадываться. Сидя в стоматологическом кресле с открытым ртом. Вы полностью доверяетесь врачу и надеетесь на благополучный исход лечения. Надейтесь, но не оставайтесь безучастным к тому, что делают с вашими зубами, особенно если вы впервые на лечении у вашего врача. Обратите особое внимание, - как врач препарирует (сверлит) ваш зуб. Здесь главное, чтобы зуб не перегрелся. Для этого необходимо охлаждение бора (сверла) и тканей зуба во время препарирования водой, а само препарирование должно быть прерывистым, без сильного давления. Врач во время препарирования должен использовать различные по назначению стоматологические инструменты: высокоскоростные наконечники (они при работе издают тихий свист), так называемые "турбины" - в них бор вращается со скоростью до 250 000 оборотов в минуту - предназначены для препарирования очень твердой эмали и плотного дентина с обязательным охлаждением. Низкоскоростные наконечники (они при работе издают звук похожий на урчание и жужжание одновременно) - предназначены для удаления размягченного кариесом дентина.

А если такой врач еще и использует в работе принцип - "Время - деньги" и, в связи с этим использует при препарировании только высокоскоростной наконечник, то зуб обязательно перегреется и нерв зуба может погибнуть. Причем пациент об этом может узнать только через некоторое время, когда погибший нерв нагноится, и зуб начнет болеть. Некоторые врачи работают без ассистентов и, не успевая откачивать воду из полости рта, - работают "на сухую", т.е. без охлаждения. И даже работая, с водой и заставляя пациента сплевывать - он все равно нарушает технологию, т.к. во время сплёвывания слюна попадает в полость зуба и белок, входящий в ее состав осаждается на стенках препарированной полости и мешает дальнейшему сцеплению пломбы с тканями зуба.

Как же пациент может узнать: - нарушает врач технологию препарирования? Очень просто. Если во время препарирования зуба вы почувствовали запах паленого - лучше дальше лечиться у другого врача. После препарирования врач проверяет, все ли мертвые ткани зуба он удалил. Обычно это делается при помощи осмотра полости, но вода в ней мешает осмотру, а сушить полость по технологии нельзя. В этом случае врач применяет специальный препарат - "Обнаружитель кариеса", - который окрашивает мертвые ткани зуба и не окрашивает живые. Применение "Обнаружителя кариеса" избавляет врача от ошибки в препарировании зуба, а пациента от риска развития под пломбой вторичного кариеса.

Теперь давайте разберемся: - Нужна ли под пломбой прокладка? Не буду вдаваться в тонкости технологии, - поверьте на слово, - нет! При применении современных технологий лечения кариеса прокладка под пломбу не требуется, даже при вскрытии в процессе препарировки зуба, его нерва. Кроме того, что прокладка ослабляет пломбу, она еще увеличивает стоимость работы на 50 - 150 рублей.

Зачем платить лишние деньги?

Знакомясь с прейскурантом стоматологической клиники, вы встречаетесь с такой стоматологической услугой, как "Реставрация". Даже не зная, что это такое, вы наверняка отметите для себя цену на эту услугу, зачастую превышающую цену на лечение самого сложного кариеса в полтора - два раза. Так что же такое "Реставрация".

Слово "реставрация" переводится как "восстановление утраченных качеств". Применительно к стоматологии понятие "реставрация" следует понимать, как восстановление функциональной (т.е. то для чего он предназначен природой: откусывать, жевать) и эстетической (красота, гармоничное соответствие форме других зубов и всему облику человека) формы зуба. Не важно, разрушен зуб полностью или частично, или просто он изменен в цвете - при "реставрации" убирается значительное количество тканей видимой части коронки зуба (если она есть) и восстанавливается при помощи светоотверждаемых материалов заново в нужной форме и цвете. Такая работа в стоматологии - высший пилотаж, искусство, а врач ее выполняющий - художник. При "реставрации" восстанавливается послойно и разными по назначению и цвету материалами - дентин и эмаль зуба, его пришеечная часть и режущий край или жевательная поверхность со всеми бугорками и бороздками. И все это индивидуальной формы и цвета.

Правильно отреставрированный зуб практически на чем не должен отличаться от настоящего сразу после окончания работы. Но только если вам перед "реставрацией" очистили поверхности соседних зубов аппаратом "Эйр-Фло", - в противном случае отреставрированный зуб будет некоторое время отличаться по цвету от соседних, пока не покроется налетом каким покрыты они.

В конце своего повествования постараюсь объяснить Вам - такое стоматологическое понятие как "вкладка" и в чем ее отличие от пломбы. Как понятно из названия, - понятие "вкладка" происходит от слова "вкладывать", т.е. размещать что-то в чем-то. В "чем-то" - это сформированная врачом полость в Вашем зубе, "что-то" - это сама вкладка, которая ставиться вместо пломбы и сама по себе пломбой и является. Различие в том, что пломбу врач делает непосредственно во рту пациента, а вкладка делается отдельно и вставляется в полость зуба. В отличие от пломбы - вкладка может быть изготовлена из любого материала - металла, керамики или из того же пломбировочного материала. Применение вкладки полностью исключает напряжение в пломбируемом зубе, а значит, возможность его разрушения. При помощи вкладки проще восстановить контактные точки с соседними зубами. Вкладки на передние зубы - так называемые "вениры" - делаются из керамики и смотрятся гораздо лучше реставраций, да и надежность, и долговечность у них выше.

В заключении - о ценах на стоматологические услуги: почему они столь различны и чем это обосновано. В связи с этим хочется процитировать - Евгения Иоффе: "... Врач, используя свои знания, опыт и мастерство убеждения, предлагает то, в чем пациент истинно нуждается, но сам этого не знает, т.к. не обладает формальными медицинскими знаниями и способностью сопоставления, приходящими с профессиональным опытом.

Это накладывает на врача большую, чем всегда, нагрузку, которой он расплачивается за профессиональный успех и способность идти в ногу со временем. Но это никоим образом не ставит врача на позиции продавца по принципу "чего изволите?". Это также не подразумевает чрезмерную настойчивость, толкача, оправданную только желанием заработать.

Существуют две модели зубоврачебной практики: одна с ограниченным набором качественных процедур, основанная на объеме, на количестве пациентов, компенсирующим низкие цены, и вторая , стремящаяся к полному лечению пациента, которому отдает все внимание, направленное на его истинные нужды и их высококачественный клинический стандарт.

В клинике первой модели помощь оказывается, в основном, в кризисных ситуациях. Это именно тогда, когда пациент приходит с проблемой и просит ее "починить". Времени на осмысливание состояния пациента в целом практически не остается потому, что надо обслуживать конвейер с утра до вечера. Несмотря на то, что особенного качества пациент не получает, многие врачи нередко обеспечивают себе очень хорошее существование. Вторая модель - это скорее "бутик", где врач обладает мастерством, выходящим за пределы зубного механика, владеет множеством клинических приемов, диагностикой, умением распознать истинные нужды пациента и выбрать наилучшее лечение, и мастерством общения, направленном на восприятие и согласие пациента на цельное лечение.

Будет ли такой тип практически доступен для всех ? Конечно нет.

Нередко среди врачей стоматологов бытует представление (которое они пытаются навязать и свои пациентам), что более высокий уровень диктует более высокие цены и это не справедливо, т.к. в конечном итоге, все одно и тоже, но без "обдираловки". Отличается ли "Рено" от "Лексуса"? Без сомнения. Значит ли, что продавцы "Лексуса" занимаются "обдираловкой"? "Лексус" занимает более высокий рейтинг, чем многие другие модели, и его потребители гораздо более удовлетворены эксплуатацией автомобиля. Чувствуют ли покупатели "Лексуса", которые платят гораздо дороже "ободранными" или расстроенными? Ни в коем случае. Скорее покупатель "Рено" будет расстроен гораздо чаще, и чувствовать себя "ободранным" в процессе пользования низкокачественным автомобилем, несмотря на то, что заплатили они гораздо меньше. Горе от плохого качества всегда сидит в душе дольше, чем радость от сэкономленных денег". источник medicus.ru

По материалам сайта www.stomatolog.md .

 Автор:  stomatolog.md 

Поделиться: