Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Миастения или синдром хронической усталости?

18.11.2010
11206

Миастения – это заболевание, которое характеризуется общей слабостью и быстрой утомляемостью. В большинстве случаев миастению путают с синдромом хронической усталости потому, как оба недуга обладают схожими симптомами. Но если синдром хронической усталости вызван стрессами, перенапряжениями, то миастения возникает несколько по другим причинам.

Давайте разберемся, что представляет собой заболевание миастения, каковы симптомы миастении, и чем опасно заболевание.

Миастения – это распространенное заболевание?

миастения Нельзя сказать, что миастения – это распространенное заболевание. По статистике миастения поражает примерно 1 человека из 25 000. Известно, что миастения может начаться абсолютно в любом возрасте, но чаще всего она начинается в возрасте от 20 до 40 лет.

Наиболее подвержены и чаще болеют миастенией женщины. Известно так же, что миастения может передаваться по наследству.

Как проявляет себя миастения?

Миастения имеет множество различных симптомов, набор которых зависит от того, какие группы мышц поражаются при заболевании. Перечислим некоторые симптомы миастении:

  1. Слабость скелетных мышц; быстрая утомляемость;
  2. Ослабевание мышц в утренние часы или после физической нагрузки;
  3. Слабость наружных мышц глаз, опущение век;
  4. Двоение в глазах;
  5. Лицо пациентов с миастенией приобретает застывшее выражение;
  6. Пациенты с миастенией часто шмыгают носом, говорят в нос;
  7. Появляются трудности с жеванием, глотанием, дыханием;
  8. Пациенты с миастенией вынуждены запрокидывать голову, чтобы что-то увидеть;
  9. Пациенту трудно держать голову, если ослаблены мышцы затылка и другие симптомы, возникающие при миастении.

Мало того, что симптомы миастении зависят от того, какие группы мышц поражаются при заболевании. Еще было замечено медиками, что симптомы могут усиливаться в некоторых ситуациях: после физической нагрузки, во время менструаций, после стресса, долгого пребывания на солнце или холоде, во время ослабления иммунитета или инфекционных заболеваний.

Чем опасна миастения?

миастения или синдром хронической усталостиМиастения – это заболевание, которое, во-первых, снижает качество жизни пациента, когда он не может чем-то долго заниматься или быстро устает после незначительной физической нагрузки.

Во-вторых, миастения опасна своими последствиями. Заболевание может появиться либо внезапно, либо развиваться медленно и незаметно.

Самое страшное последствие миастении – это возможные параличи. Дело в том, что мышечная слабость может прогрессировать, что может привести к тому, что пораженные мышцы совсем перестанут работать.

Миастенические кризы – еще одна опасность

У пациентов с миастенией время от времени могут случаться миастенические кризы, которые тоже весьма опасны. Во время миастенических кризов увеличивается мышечная слабость, которая может привести к нарушению жизненно важных функций организма, например, дыхания.

Миастенические кризы, т.е. обострения заболевания, возникают как следствие стресса, различных инфекций, травмы, по причине смена лекарственных средств и другим подобным причинам.

Миастения – это довольно неприятное заболевание, которое на начальных этапах можно спутать с синдромом хронической усталости или простой усталостью. Однако лучше перестраховаться и посетить все-таки врача!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


Россия, ул. Нижняя Масловка, д. 14