Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Миома матки и беременность

20.12.2018
1430

Миома – доброкачественное образование, которое состоит из клеток миометрия (мышечного слоя матки). Развивается эта патология в репродуктивном возрасте, а вот после наступления менопаузы из-за изменения гормонального фона имеющиеся узлы перестают расти и могут даже уменьшаться в размерах, а новые уже не появляются. 

Почему образуется миома? 

Миомы развиваются на фоне нарушения продукции таких половых гормонов, как прогестерон и эстрогены. Вероятность столкнуться с этой проблемой выше у женщин с нарушением менструального цикла, эндометриозом и гиперэстрогенией.  В группе риска также находятся пациентки с избыточной массой тела.  

Не последнюю роль играет наследственность. Однако образование нередко выявляется и у тех, чьи близкие родственницы никогда не сталкивались с этой проблемой.  

Способствовать появлению миомы могут также нерегулярный секс и малоподвижный образ жизни. 

Консультация акушера гинеколога

Лечение 

Если у женщины обнаружена миома, ей необходимо наблюдаться у акушера-гинеколога. Периодически нужно будет делать анализы и УЗИ, чтобы отслеживать увеличение размеров опухоли. 

По показаниям может быть рекомендован прием селективных модуляторов   гормональных рецепторов, которые препятствуют увеличению размеров миоматозного узла. Следует отметить, что эффективность консервативной терапии в последнее время заметно возросла. Однако шансы на успех высоки только в том случае, если женщина обратилась к врачу своевременно.  

Иногда может потребоваться операция.  При этом специалисты стараются сохранить матку не только женщинам детородного возраста, но и тем, кто уже вступил в период менопаузы.  

Можно ли забеременеть при миоме матки? 

Узлы миомы могут находиться в любой части матки и прорастать как внутрь, так и по направлению к брюшной полости. Оценивая перспективы, специалист всегда принимает во внимание эти факторы. Так, если миома перекрывает просвет фаллопиевой трубы, вероятность наступления беременности заметно снижается. 

Как миома влияет на течение беременности? 

Даже если эмбрион благополучно имплантировался, миома способна негативно влиять на вынашивание плода. В частности, опухоль нередко является причиной выкидыша, нарушения кровообращения и гипертонуса матки, а также гормональных и нейроэндокринных нарушений. Как следствие, беременность может прерваться на ранних сроках.  

Диагностика миомы матки

К сожалению, это еще не весь перечень патологий, которые может спровоцировать миома. При наличии опухоли повышается риск плацентарной недостаточности и преждевременных родов. Если размеры миоматозного узла велики, ребенок может занять неправильное положение в матке.  

Опасными осложнениями являются некроз и перекрут ножки миомы.  

Если у будущей мамы выявлена миома, во время беременности она должна находиться под тщательным наблюдением опытного специалиста.  

Врач назначает средства, которые помогают снизить тонус матки и уменьшить свертываемость крови. Если консервативная терапия не дала результатов, может быть рекомендовано оперативное вмешательство.  

Профилактика  

Регулярно посещайте акушера-гинеколога. Используйте современные контрацептивы, чтобы избежать прерывания нежелательной беременности. Не забывайте о физической активности. Следите за своим весом. Ведите активную половую жизнь. Принимайте витамины и антиоксиданты.  

 

Автор: Трубина Татьяна Владимировна, акушер-гинеколог Центра репродукции и генетики Нова Клиник

Поделиться: