Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

ОРВИ: готовимся к обороне!

28.01.2013
4546

О значении иммунитета медики напоминают постоянно. Но особенно актуальной эта тема становится с началом простудного сезона, когда многочисленные возбудители ОРВИ снова и снова испытывают на прочность персональную «антивирусную защиту» каждого человека…

Что случилось с иммунитетом?

ЦиклоферонУже к середине января многие из нас обнаруживают, что иммунная система работает совсем не так хорошо, как должна бы: появляется насморк, неприятные ощущения в носоглотке, неожиданно повышается температура. Не успеешь избавиться от одной простуды, как следом за ней приходит другая...
Почему же даже у здорового человека активность иммунитета зачастую далека от желаемого идеала? Дело в том, что наша иммунная система — исключительно сложное устройство, находящееся в состоянии подвижного равновесия. Стоит ослабеть хотя бы одному звену этого механизма, как тут же снижается общая устойчивость всего организма.
Привести к ослаблению иммунной защиты любого современного человека могут самые разные факторы. Это острые и хронические заболевания, аллергия, травмы, сильные или затяжные стрессы, неполноценное питание, хронический недосып и даже прием некоторых медикаментов. В результате очень многие люди оказываются практически беззащитны перед очередным натиском вирусов гриппа и ОРВИ.
К сожалению, к ОРВИ не происходит формирования устойчивого иммунитета, т. к. число их возбудителей очень велико, и все они обладают высокой антигенной изменчивостью. Напротив, после очередной простуды активность всех звеньев иммунного ответа еще больше снижается. Следовательно, растет риск повторных эпизодов ОРВИ, которые опять же негативно отразятся на состоянии иммунитета.

Когда некогда болеть…

Между тем острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, являются важной социальной проблемой — ежегодно они приводят к временной утрате трудоспособности миллионами людей, что наносит серьезный экономический ущерб многим странам мира.
Конечно, посетителям наших аптек в первую очередь важны не общие экономические показатели, а собственное здоровье. В последнее время появилось множество «противопростудных» препаратов, и этот список постоянно расширяется. Как помочь нашим покупателям сделать правильный выбор?
Во-первых, необходимо учитывать, что один из важных способов экстренной профилактики и лечения гриппа — прием иммуностимуляторов. Они восстанавливают функции иммунной системы, помогают противостоять инфекции и ускоряют процесс выздоровления.
Во-вторых, выбранный препарат должен быть эффективным с первых дней приема и настолько безопасным, чтобы его могли принимать и люди с хроническими заболеваниями, и пожилые пациенты, и дети с первых лет жизни.
-третьих, тенденции современной терапии ОРВИ и гриппа таковы, что на первый план во время эпидемического подъема заболеваемости выступают медикаменты, оказывающие непосредственное влияние на размножение вирусов: например, быстродействующие индукторы интерферона.
Одним из перспективных представителей препаратов, отвечающих этим требованиям, является Циклоферон.

Циклоферон — как это работает?

ЦиклоферонЦиклоферон относится к низкомолекулярным индукторам интерферона, что и определяет широкий спектр его биологической активности (противовирусной, иммуномодулирующей, противовоспалительной и т.д.). Основное действующее вещество препарата — меглюмина акридонацетат — эффективно в отношении вирусов гриппа и других возбудителей ОРВИ. Применение Циклоферона на ранней стадии заболевания (1–5-е сутки) подавляет размножение вирусов и снижает инфекционность их потомства, что способствует скорейшему выздоровлению пациента.
Одновременно Циклоферон повышает активность специфического и неспецифического иммунитета: стимулирует фагоцитоз и образование собственного интерферона. В результате повышается устойчивость организма к вирусным и бактериальным инфекциям.
Кроме того, Циклоферон — один из самых быстрых индукторов интерферона на сегодняшний день. Его концентрация в плазме крови достигает максимума через 2–3 часа после приема. Это позволяет с одинаковым успехом использовать его как для лечения уже возникших ОРВИ, так и для их экстренной профилактики особенно у детей (например, после контакта с больным). При этом препарат совместим со всеми противопростудными лекарственными средствами, в том числе и с симптоматическими.

Заслуженное признание

Технология производства Циклоферона соответствует всем стандартам GMP, что является надежной гарантией качества препарата. Высокий профиль безопасности и хорошая переносимость позволяет рекомендовать Циклоферон широкому кругу пациентов — включая пожилых людей и детей с 4 лет.
Высокий профиль безопасности и возможность использования в педиатрической практике, мощный противовирусный, иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект, отсутствие токсического и аллергического действия позволили Циклоферону войти в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и получить рекомендацию НИИ гриппа РАМН для лечения и экстренной профилактики гриппа.
В этом простудном сезоне Циклоферон станет еще доступнее для потребителей. В соответствии с распоряжением Минздрава РФ, линимент и таблетированная форма Циклоферона переведены в категорию безрецептурных препаратов, а значит, могут быть рекомендованы пациентам для самостоятельного лечения в амбулаторных условиях.
Предлагая Циклоферон посетителям вашей аптеки, вы поможете им защититься от гриппа, сохранить здоровье своих детей и близких. Не забывайте и о себе: ведь медицинские работники всегда находятся в группе риска во время эпидемиологического сезона.

Автор: Татьяна Гитун, врач-терапевт

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


улица Героев Панфиловцев, 1


Лесная улица, 57с1