Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые симптомы СПИДа

11.12.2015
4832

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) -  самая страшная (и всегда последняя) стадия развития ВИЧ-инфекции. В мире умерло уже более 25 миллионов человек, получивших этот диагноз, и Всемирная организация здравоохранения уже несколько лет констатирует эпидемический характер распространения ВИЧ-инфекции, как правило, с летальным исходом. Вирус иммунодефицита снижает до минимума количество лимфоцитов в крови; тогда как норма составляет 500-1500 клеток/1 мл крови, анализы ВИЧ-инфицированного человека выявляют только 200 мл на 1 миллилитр.

Первые симптомы СПИДа

Иммунная система заражённого организма даёт сильный сбой, поэтому он становится уязвимым для любых инфекций и стрессовых ситуаций. Организм не может сопротивляться даже гриппу, и даже не опасные для здорового человека бактерии, вирусы и паразиты становятся причиной смерти человека со СПИДом. Как правило, после обнаружения страшного диагноза СПИД люди живут не более 2-3 лет, и всё это время они вынуждены жить в максимально стерильной обстановке, а сил не хватает ни на что, кроме постельного режима.

ВИЧ-инфекция, которая приводит к СПИДу, может распространяться через слюну, кровь, слёзы, через спинномозговую жидкость, вагинальный секрет и семенную (и пресеменную) жидкость, грудное молоко.

Как определить, что у меня СПИД?

ВИЧ-инфицированный человек узнаёт о своём недуге уже спустя некоторое время, за которое иммунная система ослабевает достаточно для того, чтобы перестать справляться с многообразием стрессовых факторов, окружающих нас каждый день. Поводом для недомогания может стать невымытое яблоко или чихнувший коллега. ВИЧ-инфекция приводит к СПИДу со временем, но события развиваются очень стремительно.

Учёные сообщают о том, что в первые 12 месяцев умирает 40–65 % инфицированных, спустя два года – 80 %, и почти 100% ВИЧ-инфицированных умирают через три года.

Первые признаки наличия ВИЧ-инфекции в организме проявляются только на втором этапе, после инкубационного периода.

Ранняя диагностика СПИДа

Когда после заражения я пойму, что у меня ВИЧ/СПИД?

От момента заражения до развития СПИДа может пройти как несколько месяцев, так и несколько лет. К сожалению, специалисты до сих пор не могут ответить на вопрос о разнице скорости развития заболевания, и науке известны примеры ВИЧ-инфицированных, проживших до 20 лет до развития СПИДа. Чаще, однако, последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, то есть симптомы СПИДа, появляются через 10 лет.

Ранние признаки СПИДа

Схожи с симптомами гриппа, ОРВИ или мононуклеоза. Это высокая температура и озноб, ломота суставов и болезненные ощущения в мышечных тканях, на шее прощупываются увеличенные лимфоузлы. Но даже на этой стадии есть больные, у которых этих симптомов не обнаруживается, и иммунологи говорят о бессимптомном характере этой стадии заболевания, а эту форму ВИЧ называют персистирующей генерализованной лимфаденопатией.

Диагностика наличия ВИЧ-инфекции с помощью анализа крови сразу после заражения может показать отрицательный результат. Первые недели после начала заболевания возможно так называемое "окно", в период которого выявить инфекцию можно только более точные методы, ПЦР и специальный тест на ВИЧ-инфекцию.

После стадии первичных проявлений симптомы ВИЧ исчезают, но в это время развивается иммунодефицит. Чем позже начинается лечение противовирусными препаратами, тем быстрее ВИЧ-инфекция переходит к стадии СПИДа. 

Смотреть видео о первых симптомы ВИЧ и СПИД

Видео: симптомы ВИЧ-инфекции и СПИДа

Первые признаки СПИДа у женщин

  1. Гипертермия, то есть повышение температуры тела до 38–40 °C без видимых на то причин, которое сохраняется от 2 до 10 дней.
  2. Кашель (может быть настолько интенсивным, что приводит к удушью), боли в горле, ассоциирующиеся у больного с гриппом или ОРВИ.
  3. Слабость, головные боли, ночная потливость, увеличение лимфоузлов (сначала в области затылка, затем на задней поверхности шеи, затем в области подмышек и паховой области).
  4. Гинекологические заболевания и расстройство функциональности мочеполовой системы.

Атипичные признаки СПИДа у женщин

  • тошнота и обильная рвота,
  • анорексия,
  • выраженные спастические боли.

Первые признаки СПИДа у мужчин

Есть некоторые отличия от протекания развития ВИЧ-инфекции у женщин.

  1. Красная сыпь или обесцвечивание участков кожи по всему телу, спустя 5-10 дней после заражения.
  2. Диарея
  3. Высокая температура, сонливость, апатия, симптомы простудных заболеваний.

Атипичные признаки СПИДа у мужчин

  • увеличение печени и селезенки.

Дальнейшее развитие заболевания приводит к полному отказу иммунной системы сопротивляться инфекциям и вирусам. Например, кошачья царапина может перерасти в гнойное воспаление.

Как правило, на последующих этапах СПИД локализуется на одной из функциональных систем организма:

  1. Лёгкие - развивается пневмоцистная пневмония
  2. Пищеварительная - признаки обезвоживания, диарея, резкая потеря веса
  3. Кожные покровы - появление язв и эрозий на слизистых оболочек и тканей организма
  4. Нервная системы – апатия, атрофия мозга, приступы эпилепсии, ухудшение памяти.

Обнаружить СПИД сложно, в первую очередь, потому что первые признаки ВИЧ-инфицирования неспецифические и их списывают на другие, более "привычные" заболевания.

Поделиться:
Иммунологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22