Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Профилактика простуды и гриппа. Как правильно одеваться зимой?

10.11.2011
9407

С наступлением холодного времени года важно правильно одеваться, чтобы не заболеть гриппом или простудой. Кроме этого, переохлаждение зимой может стать причиной инфаркта, предупреждают кардиологи.  Предупредить простуду или грипп гораздо легче, чем лечить грипп. Поэтому важно правильно и тепло одеваться.

Носите шапку, чтобы не заболеть гриппом и простудой

Профилактика простуды и гриппа. Как правильно одеваться зимой?С раннего детства мама нас заставляла носить шапку, чтобы не заболеть менингитом. На самом деле причиной развития менингита являются вирусы и бактерии. Однако это не повод ходить без головного убора зимой, можно заболеть гриппом или простудой. Кроме того, переохлаждение головы может стать причиной потери слуха, развития мигрени и невралгии лицевого нерва. Выбирайте удобную и теплую шапку, здоровье важнее моды.

Капюшон на вашей куртке может быть намного теплее шапки, он закрывает заднюю часть шеи и голову. Но у капюшона есть один большой минус – он закрывает боковой обзор и есть риск не заметить проезжую машину.

Головной убор - причина облысения?

В народе существует миф, что если часто носить головной убор начнут выпадать волосы. Но это всего лишь миф. Пребывание на холоде без головного убора может стать не только причиной заболевания гриппом, но и вызвать спазм сосудов, которые питают луковицу волоса. Если нарушено питание волоса, они становятся ломкими и тонкими, что приводит к облысению.

Шарф защищает горло от простуды

Под одеждой или поверх ее нужно носить шарф. Самой уязвимой частью тела для простуды и гриппа является горло. Шарф может защитить горло от продуваний и сохранить тепло в горловине пуховика. Не важно, из какого материала сделан шарф, он должен быть плотным и не очень длинным, чтобы не зацепиться за что-нибудь на улице.

Термобелье сохраняет тепло тела

Профилактика простуды и гриппа. Как правильно одеваться зимой?Будет лучше, если вы наденете термобелье, чтобы сохранить тепло тела. Одежда сама по себе не согревает тело, а только сохраняет тепло. Если же вы перестарались и надели на себя много одежды, то вы обязательно вспотеете, и пот при испарении заберет тепло. В таком случае термобелье будет как раз кстати. Оно сохранит тепло и не даст проникнуть лишней влаге.

Если вам позволяют средства, то лучше купить термобелье из натуральных тканей, оно стоит дороже синтетического белья. Термобелье из синтетики может раздражать кожу.

Носите перчатки, чтобы избежать сердечного приступа

Если вы вышли зимой без перчаток или рукавиц, вы можете не только простудиться, но и получить обморожение кисти рук. Кроме того, кардиологи предупреждают, что голые руки зимой могут стать причиной сердечного приступа. Дело в том, что на холоде сосуды сужаются, что вызывает сужение коронарных сосудов, а это уже чревато сердечным приступом.

Рукавицы теплее, чем перчатки. В рукавицах пальцы можно сжать в кулак, так они быстрее согреются. Но наилучшим вариантом будут модели рукавиц-трансформеров, которые превращаются в перчатки.

Носите теплую обувь

Чтобы избежать многих заболеваний, в том числе гриппа и простуды, важно носить теплую и удобную обувь.  Чем толще подошва зимней обуви, тем хуже происходит теплообмен между ступней ноги и поверхностью земли.

Следует помнить, что предупредить грипп и простуду легче, чем ее лечить. Поэтому с наступлением холодов важно правильно одеваться, чтобы не заболеть гриппом и простудой. Медицинский сайт Москлиник.ру желает вам здоровья!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2