Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Противостоять гриппу и простуде – легко

18.12.2015
3501

Никто не любит болеть, ведь внезапная простуда способна не только испортить самочувствие и настроение, но и нарушить жизненные планы. Рекомендации специалистов о том, как предотвратить типичные заболевания осенне-зимнего периода, помогут оставаться «в строю» даже в разгар сезонных эпидемий.

профилактика простуды зимой

Несмотря на то, что осенью и зимой погода нередко утраивает нашему организму проверку на прочность, есть простые правила здоровья, соблюдая которые, можно дать отпор простудным заболеваниям или гриппу. Стать неуязвимыми для вредоносных бактерий и вирусов, перестать бояться сквозняков и осадков, укрепить здоровье и иммунитет помогут следующие факторы:

  •  Тепло. Всегда помните о том, что переохлаждение, особенно длительное, подрывает защитные силы организма: все они уходят на то, чтобы согреться, а на борьбу с болезнетворными микроорганизмами просто не остается резерва. Поэтому просто берегите себя, одевайтесь теплее, не допускайте ситуаций, в которых вы можете замерзнуть!
  • Правильное питание. В связи с пониженной температурой воздуха организму приходится затрачивать колоссальное количество энергии, чтобы согреться, поэтому возрастает потребность в питательных веществах. Правильное, разнообразное и достаточное по количеству питание – ваш союзник в деле обороны против простуд и ОРВИ. Кроме того, не выходите на улицу голодным: в ослабленном состоянии ваш организм является прекрасной мишенью для вирусов и бактерий.
  • Питье. Уделяя внимание рациону питания, не забывайте о том, что поступает в ваш организм в виде жидкости. Правильное питье для осенне-зимнего периода – это теплые напитки: чай, морсы, кисели, компоты из заготовленных с лета ягод, фруктов и сухофруктов. По утрам вы можете принимать по чайной ложке меда, разведенной в теплой воде, – эта привычка станет еще одним кирпичиком в закладке крепкого иммунитета. Питье рекомендуется принимать не только в теплом виде, но и в достаточном количестве, что позволит вашему организму своевременно очищаться от токсинов и вредоносных микроорганизмов.
  • Витамины! Чтобы сохранить здоровье, придется расстаться с убеждением о том, что авитаминоз – исключительно весенняя проблема. «Проанализируйте свое состояние осенью, – рекомендует Бовина Лариса Хасанбиевна, терапевт-пульмонолог, врач I категории в «СМ-Клиника» на ул. Космонавта Волкова. – Если вы отмечаете постоянную усталость на протяжении всего дня, вялость, сонливость и раздражительность и при этом страдаете от частых простуд, то это и есть главные симптомы осеннего авитаминоза». И осенью, и зимой организм также может недополучать необходимые макро- и микроэлементы, истощение запасов которых приводит к снижению иммунитета и, соответственно, к неспособности защитить себя от болезней. В целях профилактики простудных заболеваний специалист советует обратить внимание на такие плоды, как облепиха, шиповник, клюква, малина и ежевика. Кладезью витаминов являются также всем доступные сезонные овощи – тыква, чеснок и репа, издревле известные своим богатым составом элементов, благотворно влияющим на иммунитет и здоровое функционирование организма.
  • Бодрость духа. Сохраняйте позитивную энергию, не позволяйте сиюминутным проблемам выбивать вас из колеи, а мелким неурядицам – подрывать ваш настрой и стремление к цели. Помните о том, что у природы нет плохой погоды, а хорошее настроение и улыбка могут стать вашим щитом на страже здоровья!

Если простуда или грипп все же застали врасплох, специалисты  «СМ-Клиника» помогут быстро и бережно победить недуг, вернуть хорошее самочувствие и радость жизни!

Поделиться:
Педиатры в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. ул. Митинская, д. 28, корп. 3


Ярцевская улица, 8