Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сахарный диабет. Что это такое?

23.03.2005
24327

Сахарный диабет. В чем его опасность?

В переводе с греческого слово «диабет» означает «истечение». Само выражение «сахарный диабет» следует понимать как «теряющий сахар». А теряется сахар с мочой. Это заболевание известно науке более трехсот лет. Некий врач, исследовавший это заболевание, еще задолго до нашей эры писал: «диабет загадочная болезнь». И на сегодняшний день, несмотря на то, что медики знают, и причины этой болезни и имеют на вооружение методы лечения - исследования в области сахарного диабета не прекращаются.

Статистика.

По всему миру это заболевание настолько стремительно распространяется, что ученые прогнозируют – через 20 лет людей страдающих сахарным диабетом станет в двадцать пять раз больше.

Если взять в отдельности заболеваемость в Москве, то врачи бьют тревогу – каждый двадцатый москвич страдает каким либо эндокринным заболеванием. На первом месте стоит сахарный диабет. И ежегодно эта цифра увеличивается на 5%. Если темпы роста останутся такими же, то года через три-четыре число эндокринных больных в Москве может вырасти до 0,5 млн. человек. Такой бурный рост связан с условиями городской жизни, с ее ритмом, а именно: нерациональное питание, гиподинамия, постоянные стрессы, плохая экология и т.д.

Сахарный диабет делиться на типы.

Раньше считалось, что существует всего два типа диабета – инсулиноЗАвисимый и инсулиноНЕзависимый. Однако исследования и практика показали, что их больше чем да, - и в пределах одного типа могут быть подтипы. Есть так же другие специфические типы диабета. Но основных все же два.

Диабет 1-го типа возникает при инсулиновой недостаточности в организме. Когда бета-клетки поджелудочной железы не способны производить нужное количество инсулина или вообще не могут его секретировать.

Сахарный диабет II типа. Эту форму диабета еще называют инсулиноНезависимой, так как на первых этапах болезни введение инсулина, как правило, не требуется. В начале заболевания, как правило, в организме присутствует избыточное количество инсулина из-за сниженной чувствительности, "невосприимчивости" тканей к своему собственному инсулину.

Десять про­центов больных имеют диа­бет первого типа. Он возникает в возрасте до 20 лет. Начинается остро, иногда больной попадает в больницу в тяже­лом состоянии.

Остальные 90 процентов относятся к диабету второго типа. Он развивается после 40 лет у людей, чаще с избыточной массой тела при нали­чии наследственной предрасположенности.

Чем опасен сахарный диабет?

Эндокринная система отвечает практически за весь организм. По значимости для жизнедеятельности ее можно поставить в один ряд с головным и спинным мозгом человека. Так что если возникает сбой в работе эндокринной системы – в организме начинаются серьезные изменения. Именно сахарный диабет опасен, прежде всего, своими осложнениями. Поражаются в основном – почки, нижние конечности и глаза.

При заболевании первого типа сахарного диабета серьезные осложнения на почках (почечная недостаточность), а при втором типе растет вероятность инсультов и инфарктов.

Самым сложным последствием сахарного диабета 1 типа может быть полная инсулинозависимость, у больного развиваются кетоацидоз, кома и смерть. К сахарному диабету 2 типа относятся нарушения углеводного обмена.

Поздние осложнения сахарного диабета – самые сложные, из-за которых как раз и особо опасно это заболевание. Поражаются многие органы и системы организма. В первую очередь мелкие сосуды и нервы. Станки сосудов становятся ломкими, менее эластичными, поэтому возникают частые травмы, мелкие местные кровоизлияния. Так что, учитывая, что сосуды и нервы есть в любом органе человека, то при сахарном диабете нарушается - страдает весь организм. К примеру, поражение мелких сосудов может появиться в почках (почечная недостаточность), поэтому больным диабетом нужно очень внимательно относиться к своим почкам – постоянно контролировать их состояние.

При сахарном диабете снижается чувствительность кожи к внешним воздействиям. Это опасно тем, что мелкие травмы больной оставляет незамеченными, а они могут инфицироваться и привести к гангрене или незаживающим язвам. Чувствительность у больного так же снижается из-за поражения нервной системы. Это выражается в том, что больной не чувствует изменения температуры тела, боли.

Так же при сахарном диабете быстро развивается атеросклероз. Что как раз и приводит к инфаркту миокарда. Самые сложные изменения происходят в глазах. Например, при длительном повышении сахара в крови может произойти кровоизлияния в сетчатку, в результате – нарушение зрения, вплоть до слепоты. Очень часто у диабетиков развивается катаракта, глаукома (повышенное внутриглазное давление).

Можно ли вылечить сахарный диабет?

Современная медицина во всем мире для лечения диабета применяет: С инсулинозависимым типом – инъекции инсулина. При втором типе диабета – следят за диетой и снижают вес. Это основные направления лечения. К сожалению, диабетикам остается только поддерживать свой организм в норме и привыкать жить со своим заболеванием. Однако альтернативная медицина предлагает сегодня лечиться и с помощью минералов и даже с помощью ядов животных. Но специалисты утверждают – не стоит кидаться на непроверенные методы лечения (что бы ни гласили рекламные буклеты). Экспериментами над своим организмом можно только навредить. А с сахарным диабетом просто надо научиться жить,- это возможно.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Эндокринологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


переулок Расковой, 14/22