Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Секс во время беременности

11.01.2007
68714

Во время беременности в женщине меняется все - тело становится другим, формируется новая самооценка, и отношения с мужем теперь несколько иные, чем раньше. Не остается неизменной и интимная сторона жизни. Секс во время беременности - тема очень деликатная. И советы, которые по этому поводу дают специалисты, крайне противоречивы...

Классическая медицина по-прежнему рекомендует ограничение сексуальной активности в течение первых трех и последних трех месяцев беременности. Но такой однозначный запрет, увы, не всегда способствует нормальному протеканию беременности и может даже навредить. Психологи, занимающиеся проблемами беременности, знают, насколько важны гармоничные сексуальные отношения в паре для благополучного протекания беременности.

Секс во время беременности. Взгляд психолога.

Известный американский психолог Александр Лоуэн писал: "Здоровые дети имели родителей, которые были счастливы в постели". Женщина, удовлетворенная своей сексуальной жизнью, легко дает своему малышу заботу, нежность, понимание, просто благодаря тому, что обладает избытком любви. Также сексуально активные, раскрепощенные женщины рожают, как правило, гораздо легче.

Секс во время беременности. Заблуждения.

Многие женщины, ожидающие ребенка, полагают, что занятия сексом во время беременности являются причиной выкидыша, особенно в первом триместре. Специалисты же утверждают, что при нормальном течение беременности выкидыш не имеет ничего общего с сексуальной активностью. Природа предприняла все необходимые меры к обеспечению безопасности плода, запрятав матку глубоко под лобковую кость и окружив плод защитной амниотической жидкостью, таким образом оберегая его от амурных устремлений. К тому же, матка - это мышца, которая на протяжении всей беременности сокращается, и малыш привыкает к этим ощущениям. Так что оргазм при нормальной беременности ребенку не опасен.

Когда можно заниматься сексом во время беременности?

Нормальный секс во время беременности, если она ничем не осложнена, никоим образом не угрожает здоровью ни плода, ни матери, ни новорожденного ребенка. Он, напротив, подготавливает организм женщины к родам. Семенная жидкость мужчины содержит простагландины, гормоны которые смягчают шейку матки, делая ее более эластичной. Таким образом, снижается риск ее повреждений при прохождении ребенка во время родов. Во время оргазма в организме женщины вырабатывается окситоцин - гормон, заставляющий мышцы матки сокращаться, что собственно и вызывает у женщины очень приятные ощущения. Тот же самый гормон руководит процессом родов. Кроме того, сексуальная разрядка сопровождается выработкой эндорфинов - гормонов радости и удовольствия, те же гормоны являются в родах естественным обезболивающим средством.

Секс во время беременности запрещен при:

  • спазмах живота и кровотечениях из влагалища, обнаруживающихся на первых 20 неделях; утечки околоплодной жидкости;
  • если у женщины были преждевременные роды или выкидыши;
  • когда обязателен постельный режим во время беременности;
  • запрещен сексуальный контакт - кунилингус. Причина: возможность попадания воздуха во влагалище и вызвать эмболию, что может оказаться роковым и для матери, и для ребенка;
  • нельзя вступать в связь с тем, кто является носителем какой-либо из болезней, передающихся половым путем.

А вообще, сексуальность мамы во время беременности зависит от того, какие отношения с мужем были до зачатия. Если сексуальная жизнь пары была не слишком удачной, забеременев, женщина скорее всего охладеет к мужу и будет отказываться от секса. Если же до беременности моменты близости доставляли обоим удовольствие, то и ожидание ребенка не ухудшит ситуации и секс во сремя беременности будет так же приятен и незабываем!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12