Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Так ли опасен ботокс и какие проблемы можно решить с его помощью

26.01.2022
1610

Ботулотоксин относится к классу нейротоксинов – веществ, способных нейтрализовать мышечную активность. В медицинской практике ботулинический токсин применяется с 70-х гг. прошлого века. Изначально его начали использовать в офтальмологии, затем при лечении спастичности у детей с ДЦП. Благодаря ботулотоксину лечили спазмы, невриты, бруксизм, головную боль и многое другое.

Ботулотоксин

Ботулотоксин. Где применяется?

Сегодня препараты на основе ботулинического токсина: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин» и их аналоги активно применяются в косметологической практике. Задача данных препаратов профилактика старения – борьба с морщинами, профилактика старения костей черепа. Также ботулотоксин применяется в лечении излишнего потоотделения, коррекции тяжей платизмы в области шеи. С его помощью можно сузить лицо, приподнять «хвосты» бровей, чтобы визуально изменить разрез глаз, приподнять уголки губ, чтобы лицо не выглядело унылым, приподнять кончик носа, который с возрастом тоже подвержен птозу и гравитации. Ботулоксин давно и прочно занял одно из лидирующих мест среди косметологических процедур по омоложению.

Процедура коррекции морщин должна проводиться только в медицинском учреждении и только врачом-дерматокосметологом. Так как несмотря на всю кажущуюся простоту данной процедуры, ее должен проводить исключительно врач, хорошо знакомый с анатомией, поэтому наличие высшего медицинского образования и сертификата, разрешающего проводить ботулинотерапию обязательно. Именно это гарантирует пациенту полную безопасность процедуры.

Осторожность не повредит

Безусловно, в наше время есть масса специалистов – индивидуальных предпринимателей, которые оказывают услуги на дому. Но мне бы хотелось все-таки предостеречь от таких необдуманных действий прежде всего пациентов. Во-первых, потому что законодательно запрещено проводить любые виды инъекций на дому. Такие услуги должны оказывать только на базе клиники, где соблюдается стерильность и в наличии есть реанимация. Несмотря на то, что аллергия на ботулотоксин довольно редкое явление, тем не менее врач должен быть готов ко всему, а в домашних условиях для этого нет подобной возможности. Поэтому лучше всего на ботулинотерапию приходить в клинику, где предусмотрено абсолютно все для этой процедуры, в том числе и хорошее освещение.

Эффект

Эффект от проведения ботулинотерапии держится в среднем до 6 месяцев – об этом специалист заранее предупреждает пациента. У некоторых людей этот срок может сократиться до 3-4 месяцев: влияют как возраст, чем вы старше, тем чаще возникает необходимость прибегать к инъекциям, так и индивидуальные особенности самого организма – метаболизм, гормональный статус и т.д. Это необходимо понимать перед тем, как впервые обратиться за уколами ботулотоксина.

Ограничения после процедуры ботулинотерапии являются стандартными для косметологии. Это в первую очередь запрет на посещение сауны и солярия, чтобы избежать усиления кровообращения, которое может свести на нет все старания косметолога, а также запрет на солярий и в принципе загар под открытыми солнечными лучами, чтобы не спровоцировать возникновение пигментации в зонах микроуколов. Также стоит воздержаться от эффективных силовых тренировок и работы в тренажерном зале. В течение суток после процедуры постараться не употреблять алкоголь. Не стоит совмещать ботулинотерапию и косметологический массаж лица. Раньше специалисты после процедуры давали еще совет не наклонять голову вниз в течение 4-х часов после процедуры, но сейчас такого ограничения нет – в ходе недавних исследований было выяснено, что ботулотоксин начинает действовать в течение минуты, поэтому нет необходимости соблюдать подобную рекомендацию.

 Автор:  Алиева Зарема   -  Косметолог

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Школьная улица, 49


Полтавская улица д. 2


улица Космонавта Волкова, 9/2