Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Все о геморрое при беременности

09.04.2013
6275

Сегодня речь пойдет о такой проблеме, как геморрой при беременности! Мы рассмотрим причины возникновения, симптомы, а также вопрос лечения и профилактики геморроя.

Геморрой при беременности встречается у каждой второй женщины. Выясним в целом, что же такое геморрой? Геморрой – это заболевание вен заднего прохода при увеличении или выпадении геморроидальных узлов. В основном проблема геморроя встречается у людей среднего и зрелого возраста, но как уже говорилось ранее, каждая вторая беременная женщина также мучается от этого недуга.

Причины геморроя при беременности

Геморрой при беременностиК причинам возникновения геморроя у беременных женщин можно отнести:

  • рост плода;
  • запоры;
  • нарушения пищеварения;
  • боязнь двигательной активности;
  • роды.

Рассмотрим каждый из вышеперечисленных факторов подробнее!

Рост плода

Беременные женщины знают, что во время беременности матка увеличивается в размерах, а благодаря гормонам тазовые кости расширяются. Опускаясь вниз, матка начинает давить на кровеносные сосуды, нарушая кровоток. В виду нарушения кровотока сосуды ослабевают, растягиваются и расширяются. Когда матка становится достаточно тяжелой, она практически всегда вызывает обострение геморроя.

Запоры и нарушения пищеварения

Нарушенное пищеварение практически всегда приводит к возникновению геморроя у любого человека. Учитывая то, что беременная женщина регулярно страдает от проблемы запоров, риск возникновения геморроя также увеличивается. Дело в том, что любой запор – это скопление каловых масс и давление на стенки кишки. В результате сосудистые сплетения в области заднего прохода начинают расширяться и появляются геморроидальные узлы.

Боязнь двигательной активности

Большинство людей знает, что малоподвижный образ жизни также повышает риск развития геморроя. Некоторые женщины до сих пор уверены, что беременность – не что иное, как болезнь, требующая постельного режима! Это не так! Это заблуждение! Милые женщины, не бойтесь умеренных физических нагрузок! Занимайтесь зарядкой по утрам, ходите в бассейн и на прогулки на свежем воздухе. Больше движений – меньше риск возникновения геморроя при беременности!

Роды

Если во время беременности Вы не замечали признаков и симптомов геморроя, сам процесс родов может стать его причиной. Сосуды во время родоразрешения испытывают огромное давление, травмируются. Чем более тяжелыми являются роды, чем длительнее период потуг, тем больше риск возникновения геморроя. Если Вы обнаружили геморрой, его лечением нужно заняться еще на ранних стадиях.

Симптомы геморроя во время беременности

Геморрой при беременностиУ развития геморроя есть несколько стадий, и чем быстрее Вы обратитесь за помощью к врачу проктологу, тем будет лучше!

Рассмотрим каждую из стадий подробнее:

1 стадия геморроя при беременности – легкий дискомфорт после длительного сидения, при дефекации.

2 стадия – наличие редких выделений и боли не только при процессе дефекации, но и в остальное время суток.

3 стадия – узлы выпадают при любом физическом напряжении и вправляются с помощью рук.

4 стадия – узлы постоянно вываливаются и кровоточат. Невозможно вправление руками и развитие тромбоза.

Помните, на ранних стадиях заболевание можно вылечить с помощью мази от геморроя. Если заболевание запустить, увеличивается риск осложнений, ликвидация которых будет возможна лишь хирургическим путем!

Читать далее -> лечение геморроя при беременности

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Проктологи в клиниках

ул. Школьная, д. 11/3


улица Героев Панфиловцев, 1


Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1