Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ангина, лечение ангины

09.04.2005
48419

Ангина.

Ангину очень часто путают с простудным заболеванием. Нередко услышишь подобное: «простыл, заболел ангиной». На самом деле ангина – заболевание инфекционное, передающееся воздушно-капельным путем. Чаще всего возбудителем ангины становятся стрептококки. Болезнь проявляется воспалением небных миндалин. А то, что человек простыл, может являться только предрасполагающим фактором – человек и так ослаблен и организм плохо справляется с различными инфекциями. Источник болезни – человек. Почему при ангине воспаляются именно миндалины? Потому что они служат входными воротами для инфекции. А уже оттуда стрептококки проникают на остальные органы. Именно поэтому при ангине часты осложнения – воспаления среднего уха, например. Если ангину лечить неправильно или не лечить ее сразу могут начаться более неприятные осложнения – ревматизм, пиелонефрит, гламерулонефрит. Еще большой минус ангины в том, что организм не вырабатывает иммунитета к этой инфекции после перенесенного заболевания. Чаще всего ангиной болеют в молодом возрасте – до 30 лет.

Симптомы.

Признаки ангины проявляются не сразу, как только человек поймал летучую инфекцию, а только через два дня. Он чувствует общую слабость, его знобит, болит голова, болит горло (трудно глотать). Чувство озноба длится недолго – около 30 минут. Затем резко повышается температура и бывает довольно высокой – до 39 градусов. При осмотре больного миндалины, язык – ярко-красного цвета. Если присмотреться,- на миндалинах видны беловатые точки – это места скопления гноя. При ангине обязательно проводится бактериологическое исследование мазка с миндалин. Это нужно для того, чтобы подтвердить диагноз и исключить или выявить дифтерию.

Лечение.

Ангину нельзя вылечить народными средствами, как любят делать многие. Это заболевание можно победить только с помощью антибиотиков. Даже если происходит выздоровление, такая терапия необходима – не забывайте, что ангина может вызвать ревматизм, миокардит и т.д. Самостоятельный прием различных препаратов так же может негативно сказаться на исходе лечения. К примеру, препараты тетрациклинового ряда или сульфаниламиды – абсолютно бесполезны при лечении ангины. Потому что стрептококки к этим лекарственным средствам абсолютно равнодушны. Вид антибиотика и его дозу может выбрать и рассчитывать только врач. Поскольку дозировка зависит и от возраста больного и от того, какими антибиотиками его лечили в последний раз.

Нельзя ангину переносить на ногах – это так же может привести к осложнениям, которые затем лечить гораздо труднее. Обязателен для больного постельный режим.

Больного изолировать от других – не забывайте, что болезнь заразна. Выделить ему отдельную посуду и другие предметы обихода. Питание – щадящее – исключаются острые блюда, пряности, грубая пища. Надо давать много жидкости. Температуру снижать только при высоких ее показателях. До более благополучного самочувствия больно пройдет не менее 7 дней.

Местное лечение.

Различные компрессы, согревающие процедуры можно проводить только при нормальной температуре тела. Полоскать горло. Очень часто встречается такое заблуждение, что одним только полосканием горла можно избавиться от ангины. Это не так. Полоскания горла – вспомогательная терапия при ангине. Для полоскания подходят следующие рецепты:

1. Отвар шалфея. Отлично помогает. Сухую смесь препарата заваривают кипятком и для полоскания применяют в теплом виде. Периодичность – каждые 2 часа. Аналог отвара шалфея – таблетированная форма. Этот препарат так и называется – шалфей. Таблетки зеленого цвета приятны на вкус и действуют, так же как и отвар растения.

2.Сбор из трав: ромашка, эвкалипт, цветки ноготков. Смешать их в равных частях (по 1 ст. ложке), залить кипятком (100гр), настоять пока отвар не станет теплым. Процедить и полоскать горло.

3.Сбор из трав: зверобой, семена льна, календула, ромашка. Способ приготовления и применения такой же.

Эти же растения можно использовать так же для ингаляций. Листья эвкалипта в этом случае лучше заменить на масляный раствор.

Если при лечении температура не повышается более 5 дней и боли в горле больше не беспокоят, можно считать, что больной выздоровел. Обязательно после лечения нужно сдать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ. Затем больной должен все равно наблюдать за своим состоянием. Особенно по прошествии 1-2 месяцев. Именно к этому времени недолеченная ангина может дать рецидив, и могут проявиться осложнения.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Ярославское шоссе, 116к1


Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1