Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Вода на все случаи жизни

24.08.2005
9600

Вода на все случаи жизни

Вода нужна для многого. Прежде всего – для питья вы активно увлажняете себя изнутри не менее чем двумя литрами ежедневно. Для этого идеально подходит столовая минеральная вода – Evian, нарзан, «Меркурий». Как известно, минеральные воды добываются из подземных источников и различаются по степени минерализации, то есть общему количеству растворенных в них минеральных веществ.

Столовая вода содержит не более одного грамма солей на литр, что соответствует рекомендациям всемирной организации здравоохранения. Столовая вода – самая популярная в мире, ее можно пить без ограничений, напротив – с пользой для здоровья.

Для приготовления супа и прочих блюд пользуются питьевой негазированной водой – такой, как «Святой источник», «Селивановская», «Шишкин лес». Покупка «простой» воды в бутылках – сравнительно новая для нас традиция, вызывающая споры. Противники утверждают, что покупная питьевая вода мало отличается от той, что течет из-под крана. Сторонники уверены: даже отсутствие хлора – свойство, вполне оправдывающее покупку. К тому же плачевное состояние труб и очистных систем награждает отечественную воду органическими примесями, солями тяжелых металлов и банальной ржавчиной, отнюдь не полезными для здоровья. В каждом регионе водопроводная вода обладает собственными недостатками и поэтому «организует» вокруг себя собственные заболевания. На производстве воду очищают практически под ноль. Но наука утверждает, что без микроэлементов вода неполезна, поэтому питьевую воду минерализуют до физиологически оптимальных значений, согласно американским стандартам диетологии.

Если вам все же не хочется варить суп на бутылочной воде, можно попытаться улучшить качество воды из-под крана – например, заморозить и разморозить воду, опустить в нее на 2-3 часа листья рябины, добавить немного (1-2 чайные ложки на литр) яблочного уксуса или купить качественный фильтр и постоянно им пользоваться.

Если вас мучит жажда в жаркий день, покупайте газированную питьевую или столовую минеральную воду – «Святой источник», Bon Aqua, Aqua Minerale. В идеале производство минералки должно быт стерильным, потому что вода не проходит никакой тепловой обработки. Углекислый газ - это природный консервант, предотвращающий развитие бактерий.

Если вы всерьез задумались о здоровье, значит, вам нужна лечебно-столовая или минеральная вода – нарзан, боржоми и другие. Природные минеральные воды подразделяются на несколько видов, в зависимости от концентрации ионов. ионы в основном и ответственны за лечебное действие воды. Гидрокарбонатные воды снижают кислотность желудочного сока, хлоридные стимулируют секрецию желудка и поджелудочной железы, сульфатные восстанавливают функции печени и желчного пузыря. Натриевая вода помогает регулировать артериальное давление, магниевая – справляться со стрессами. Действие воды зависит и от способа применения.

Здоровый человек должен пить воду за 35-40 минут до еды. Гастрит с пониженной секрецией обязывает потреблять минералку непосредственно перед едой. Хронический колит – через полтора-два часа после обеда. Во всех вариантах вода для лечения должна быть чуть тепловатой, около 40 градусов. Однако оздоровиться с помощью лечебно-столовой воды можно, только если пить ее регулярно, и притом не отступать от составленной врачом схемы. И напоследок: лучше покупать воду в стеклянных, а не в пластиковых бутылках. Этот не самый экологичный материал сокращает срок годности воды.

Для умывания хороша столовая минеральная вода – «Славянская», нарзан, Vittel. Одно условие: вода должна быть «правильной». Жесткую водопроводную воду такой не назовешь – она содержит слишком много солей кальция и железа. поэтому пересушивает кожу, делает ее шероховатой. Соединяясь с пенкой для умывания, соли кальция и магния образуют липнущие к коже нерастворимые соединения, отсюда – потеря ее эластичности, предварительное старение. Улучшить воду можно добавлением питьевой соды или глицерина (0,5 ч. л. на литр). Но это требует времени. Проще пользоваться по утрам покупной питьевой водой. Содержащиеся там вещества благоприятно действуют на кожу. Кроме того, полезно несколько раз в день брызгать в лицо минералкой из пульверизатора (такие увлажнители с термальной водой есть во многих косметических линиях). В крайнем случае поможет нарзан, налитый в пустой флакончик от спрея.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

Эдем - медицинский центр
Специализированные

3313

г. Большая Дорогомиловская улица, д. 9, корп. 2


переулок Расковой, 14/22