Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Алопеция: как сохранить свои волосы

14.09.2007
10817

В зрелом возрасте человек теряет в сутки в среднем от 30 до 200 волос. Если все системы организма работают хорошо, вместо выпавших вырастают новые. Однако врачи недаром называют волосы одним из индикаторов здоровья: стоит произойти какому-нибудь сбою, и они начинают выпадать интенсивнее, а образование новых волосяных луковиц замедляется. Медики называют этот недуг алопецией. Как же с ней можно бороться?

Почему мы их теряем?

Чтобы понять, как бороться с облысением, важно знать, из-за чего волосы вдруг перестают расти. Есть несколько причин выпадения волос - такие, как заболевания кожи (например, себорея), анемия, недостаток витаминов и микроэлементов. Но чаще всего облысение вызывают две вещи: хронический стресс и воздействие мужских половых гормонов.

Первая причина – это стресс, особенно хронический. Чем же он опасен для наших волос? Дело в том, что в результате его воздействия на организм кровеносные сосуды, особенно в области головы, сужаются и длительно находится в таком спазмированном состоянии. Поэтому кислород и питательные вещества проникают в волосяные луковицы в недостаточном количестве - гораздо хуже, чем в норме. В результате волосы начинают выпадать, хуже обновляться, медленнее расти. Если хронический стресс держится достаточно долго, то через какое-то время начинает формироваться лысина.

Вторая основная причина выпадения волос связана с гормональными особенностями организма. За рост волос в определенных зонах головы «отвечают» мужские половые гормоны, и их избыток нарушает нормальный рост и развитие волос в этих зонах, и волосы начинают выпадать.

Облысение бывает разным

Выпадать волосы тоже могут по-разному. При гнездной, или очаговой, алопеции выпадение волос происходит на четко обозначенном участке головы (например, на макушке). Последние научные исследования показали, что у людей, страдающих такой формой алопеции, снижена выработка гормона пролактина, который осуществляет защиту организма от стресса. Поэтому таким людям в первую очередь следует повышать свою сопротивляемость стрессу, а уж затем лечить волосы.

В появлении диффузной алопеции играют роль как внутренние, так и внешние причины. Эту форму облысения называют еще симптоматической , так как чаще всего выпадение волос является симптомом какого-то заболевания: например, у женщин это может быть связано с гормональными перестройками организма (во время беременности и после родов, а также в период менопаузы).

При этом виде облысения волосы выпадают равномерно по всей волосистой части головы, то есть редеют. К счастью, такое выпадение волос обратимо: если найти настоящую причину (например, заболевания внутренних органов, недостаток витаминов) и вылечить эту болезнь, то очень скоро шевелюра снова станет густой, а волосы – здоровыми. Особенно хорошо поддаются лечению облысение, вызванное анемией, авитаминозом и белковой недостаточностью. При правильном лечении восстановление роста волос происходит обычно уже через 8—10 недель.

Главная напасть

Но чаще всего встречается облысение «мужского типа» или «андрогенное » - то самое заболевание, которое становится «головной болью» большинства людей, теряющих волосы: по статистике врачей, эта болезнь виновна в образовании лысин у 90% лишившихся волос, как мужчин, так и женщин, в возрасте от 20 до 60 лет. «Андро» означает «связанный с андрогенами» – мужскими половыми гормонами. Дело в том, что волосы, растущие в области передней и верхней части головы, чувствительны к воздействию этих гормонов: под их влиянием волосяные луковицы начинают хуже работать, а через какое-то время и вовсе рассасываются. Волосы в этих областях истончаются, становятся ломкими, и начинают активно выпадать. В результате начинает формироваться лысина, а на голове остаются только волосы, нечувствительные к воздействию гормонов – на боковых сторонах головы и на затылке.

Таким типом облысения страдают не только мужчины, но и женщины. У них, в отличие от мужчин, волосы постепенно истончаются и начинают выпадать по всей поверхности головы, особенно в области макушки

Что делать, если недосчитались волос?

Чтобы распознать болезнь на ранних стадиях, следите за тем, сколько волос вы оставили в ванной или на полотенце, когда моете и вытираете голову. Если там их остается больше, чем обычно, стоит насторожиться. Лучше всего в этом случае не ждать, пока волосы начтут выпадать сильнее, а сразу же обратиться к врачу-трихологу. Грамотный специалист внимательно расспросит вас о проблеме, проведет тщательный осмотр кожи головы и волос, и назначит лабораторные анализы, которые помогут установить истинную причину облысения и его тип: ведь от этого зависит, как его нужно будет лечить. Сейчас существует множество исследований и анализов, проведение которых поможет врачу в решении этой задачи: в первую очередь, это биохимический анализ крови, исследование гормонального профиля, спектральный анализ волос (определение содержания в волосе необходимых минералов и микроэлементов); микроскопическое исследование волос (трихограмма).

Как лечиться?

Благодаря успехам современной медицины облысение перестало быть неразрешимой проблемой. Существует множество препаратов и методик, позволяющих остановить выпадение волос и вернуть голове ее волосяной покров.

При очаговом и диффузном облысении хороший эффект дает медикаментозное лечение, в том числе самого заболевания, вызвавшего выпадение волос (например, при некоторых видах анемии). Использование комбинаций лекарств, различных лечебных шампуней под наблюдением врача-трихолога позволяет в достаточно короткие сроки снова сделать волосы густыми и сильными. Для этого используются в том числе препараты, улучшающие кровообращение кожи головы, а из физиотерапевтических методов - курсы ультрафиолетового облучения очагов облысения, микродермабразия кожи головы, лазерная терапия и другие методы.

Очень важное и полезное дополнение к медикаментозному лечению алопеции - это мезотерапия ( фармакопунктура ). С ее помощью происходит стимулирование роста волос и улучшение их питания путем подкожного введения в область волосяных луковиц специальных «коктейлей» из витаминов и микроэлементов.

Когда шампуни не спасают

Но что делать тех случаях, когда такие методы не помогают – если, например, волосяные луковицы уже атрофировались? Для лечения андрогенного облысения эффективно применяется методика трансплантации собственных волос. При проведении этой манипуляции врач берет микроскопические частицы кожи со здоровыми волосяными луковицами - с боковых участков головы или с затылочной части - и переносит их в проблемную область. В результате эти волосы очень скоро приживаются на новом месте и хорошо растут на протяжении всей жизни человека, потому что они не являются гормоно-чувствительными и поэтому не разрушаются под действием андрогенов. Во всем остальном эти волосы ничем не отличаются от тех, которые росли в этой зоне до образования лысины.

Новое в лечении

Метод хирургической пересадки волос используется уже довольно давно, но наука не стоит на месте, и методы лечения постоянно совершенствуются. Так, например, сейчас в клинике «МераМед» активно применяется новая методика лечения облысения – радиоволновая трансплантация волос. Проводится она с помощью аппарата «Суржитрон».

У этого метода множество преимуществ. Во-первых, радиоволны позволяют обойтись без скальпеля. Мало того, что они «работают» как антисептик – убивают микробов, так и риск развития осложнений благодаря этому снижается практически до нуля. Во-вторых, благодаря микроволнам имплантировать графты (пересаживаемые микроучастки кожи, содержащие волосяные луковицы) можно намного быстрее, а значит, время самой процедуры значительно сокращается. Есть еще один очень важный момент: заживление тканей после манипуляции, проведенной с помощью радиоволн, происходит в среднем на 30-35% быстрее, чем при помощи старых способов - скальпеля или лазера. Теперь благодаря радиоволновой трансплантации волос можно быстро, безболезненно и надолго забыть о любых проблемах, связанных с волосами.

Врачи-трихологи сети клиник "МераМед" обладают большим опытом лечения заболеваний волос, в том числе облысения. Они проведут тщательное обследование и эффективное лечение по самым современным терапевтическим схемам, что позволит вернуть вашим голове пышную и густую шевелюру.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Трихологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


улица Гарибальди, 36