Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Новый год без похмелья!

24.12.2007
5924

Уже не за горами Новый год 2012, а точнее Новогодние праздники, долгожданные и продолжительные! Традиция встречать бой курантов с бокалом шампанского – неприкосновенная. Сверкающая разноцветными огнями елка, накрытый стол, спиртное рекой – все это неизменные атрибуты российского новогоднего праздника, символы удачи, преуспевания, счастья и благополучия. И ни у кого не возникнет неуместного вопроса: «Будете ли Вы пить в Новогоднюю ночь?». Но у многих возникает актуальный вопрос 1 января: «Как помочь своему организму и избавить его от похмелья?»…

Начнем с начала и выясним что такое похмелье вообще!

Похмелье - это отравление организма этиловым спиртом, сопровождающееся следующими симптомами и признаками:

  • Обезвоживание организма, поскольку вода уходит на процесс расщепления спирта.
  • Нарушается калиево-натриевое равновесие, или, попросту говоря, водно-солевой обмен.
  • Нарушается кислотно-щелочное равновесие, в крови скапливается много недоокисленных продуктов обмена.
  • Резко сокращается количество магния в крови, отчего возникают спазм сосудов, нарушения кровообращения, боли в сердце и даже судороги.
  • Резко сокращается количество глюкозы в крови, что может вызвать даже потерю сознания.
  • Серьезно нарушается работа желудка и кишечника.

Как же предотвратить тяжелое похмелье?

Лучше всего позаботиться о здоровье своего организма заранее и выполнить некоторые простые, но очень важные правила:

 
  1. Не принимайте спиртное на пустой желудок. Перед застольем обязательно нужно что-нибудь перекусить, чтобы подготовить свой желудок. Прежде чем идти на вечеринку, съешьте что-нибудь жирное, что будет медленно перевариваться и защитит желудок, замедлив скорость проникновения алкоголя в организм. Стакан молока даст подобный эффект.
  2. Не наедайтесь за один присест. Давайте своему желудку отдыхать. Немного поели — походите, поговорите, потанцуйте, так вы дадите организму передышку.
  3. Чаепитие спасет Вас. Чтобы сильно не захмелеть, надо выпить большую чашку очень крепко заваренного с мятой зеленого или черного чая. Данная процедура позволит Вашему организму в кротчайшие сроки прийти в норму.
  4. Черный кофе на страже Вашей трезвости! Перед ожидаемым застольем можно выпить чашку хорошо заваренного натурального черного кофе с лимонным соком или с ломтиком лимона. После застолья повторить ту же процедуру. Отрезвление наступит довольно быстро.
  5. Оливковое масло. Одна-две столовые ложки оливкового масла натощак позволит Вашему организму стойко противостоять алкоголю и практически не пьянеть совсем.
  6. Отдавайте предпочтение слабоокрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в алкогольных напитках насыщенных цветов, действуют напрямую на кровеносные сосуды, вызывая подобие мигрени и усиливая похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. Выпивая на каждую порцию алкоголя стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием.
  7. Не мешайте напитки. Выберите только один спиртной напиток, например, вино сухое, полусухое, крепленое или водку. Старайтесь не смешивать различные виды напитков: (вино с водкой, шампанское с коньяком и т. д.), иначе утренняя головная боль вам обеспечена.
  8. Никогда не запивайте крепкие напитки газированной водой! Она только помогает проникновению алкоголя в кровь, чем ускоряет процесс опьянения. Лимонады и тому подобные газированные напитки раздражают слизистую оболочку желудка и содержат большое количество сахара.
Безусловно «человек, лицом в салате» - это забавное зрелище! Но пусть Вы будите его свидетелем, а не участником! Редакция www.mosclinic.ru желает Вам удачных и запоминающихся праздников и надеется, что несколько вышеперечисленных правил помогут Вам прекрасно встретить Новый год и безупречно продержаться всю ночь!!! Счастья, здоровья и удачи Вам в Новом году!!!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27