Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Почему плачут наши дети?

15.09.2008
7085

Ни один нормальный  родитель не может оставаться спокойным, если его ребенок плачет. Дети плачут в любом возрасте и по разным причинам. Любящие и внимательные мать и отец способны определить, в чем причина и помочь сыну или дочери справиться с причиной, вызвавшей такую реакцию. Однако иногда родители испытывают затруднения в установлении причины плача, а это значит, что они не смогут оказать своему ребенку такую нужную ему помощь.

Плач – это всегда выражение дискомфорта. Поскольку в разные периоды жизни понятие дискомфорта для нас различно, то и дети разного возраста плачут по разным причинам.

Грудные и маленькие дети своим плачем сообщают нам о том, что они в чем-то нуждаются. Возможно, они хотят есть или спать, чувствуют себя покинутыми или им неприятно лежать на мокрой пеленке. Возможно, им холодно или, наоборот, слишком жарко.

Педиатры говорят также о том, что примерно 15 минут в день маленькие дети плачут без всякой причины. Пока не установлено точно, из-за чего это происходит, но ученые склоняются к мысли о том, что такой беспричинный плач служит механизмом регуляции психики.

Дети более старшего возраста, от двух до шести лет, практически не плачут из-за физического дискомфорта, поскольку они могут сообщить родителям о том, что их что-то беспокоит. А вот причины эмоционального и психологического характера часто способны вызвать у них слезы. Это усталость, обида, страх, злость.

В этом возрасте нельзя относиться к ребенку с чрезмерной строгостью – этого просто не выдержит его нервная система, и ответом на непомерное давление будет град слез. Следите, чтобы малыш высыпался. Недостаток сна делает его возбужденным и плаксивым.

Если приступы слез случаются регулярно и перерастают в истерики, Вам следует обратиться к врачу.

Ребенок растет, идет в школу, и поводов для слез у него становится больше. Неуспехи в учебе, музыке и спорте, насмешки товарищей, конфликты с учителями – все это становится поводом для нешуточных беспокойств. Будьте неизменно внимательны к ребенку, выясняйте, что послужило причиной такой реакции. На этом особенно настаивают детские психологи. Дело в том, говорят они, что ребенок мог подвергнуться насилию – как физическому, так и психологическому. Будучи запуганным, он может не открыться взрослому и страдать в одиночестве. Ни в коем случае не допустите такого развития событий.

Особенного внимания требуют подростки. Это возраст опасных экспериментов и неустойчивой психики. Период полового созревания диктует свои правила. Подростки становятся ранимыми и в чем-то даже беззащитными. Они плачут или становятся раздраженными при травме, во время болезни или при чрезмерном утомлении. Родители не должны беспокоиться, если их великовозрастное чадо ведет себя, как маленький ребенок: такое поведение обусловлено психоэмоциональными особенностями подросткового организма.

Что же должны делать родители, если ребенок плачет?

Как правило, с причинами детского плача взрослые вполне способны справиться. В первую очередь, проследите за тем, чтобы были устранены все могущие вызвать физический дискомфорт причины. Затем поинтересуйтесь эмоциональным состоянием ребенка. Если Вы считаете, что он просто устал, уговорите его поспать, выкупайте его в теплой успокаивающей ванне. Посидите рядом с ним, погладьте, прижмите к себе. Часто дети, сами не отдавая себе отчета, остро нуждаются в дополнительной порции ласки. Помните, что мир вокруг жесток и агрессивен, и маленькому человеку важно знать, что он обеспечен лаской и защитой.

Помните, что если плач продолжается долго и он вызван травмой или болезнью, немедленно обращайтесь к врачу. Вполне возможно, что травма или болезнь опаснее, чем выглядит на первый взгляд. Также следует обратиться к врачу, если плач обращается более получаса, а Вы не можете установить его причину.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


улица Сретенка, 9