Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Муж на родах. Несколько советов отважному папе

21.09.2009
8587
Пятнадцать лет назад муж, присутствующий на родах, казался экзотикой, а двадцать пять лет назад такое и в голову никому бы не пришло. Между тем, в Европе и США это обычная практика. Впрочем, у нас также наметились сдвиги в этой области.
муж на родахВ наше время мужчина, собирающийся стать папой, решает для себя дилемму: «Присутствовать на родах или нет?» Ответ на этот вопрос зависит не только от качества отношений между супругами, но и от множества других факторов: степени доверия между двумя людьми, готовности мужчины к стрессу и так далее.
Несомненно одно: семейные, или партнерские роды необычайно важны как для жены, так и для мужа.

В чем преимущество партнерских родов?

  • Прежде всего, это поддержка – как психологическая, так и физическая. Практически все женщины в родах испытывают одно и то же желание: чтобы рядом кто-то сидел и держал за руку. Естественно, если это будет любимый человек, то страх перед болью и неизвестностью отступит. Такую психологическую поддержку трудно переоценить.
  • Не менее важна и Ваша физическая помощь. Вы можете принести жене попить, сделать обезболивающий массаж, позвать медперсонал и так далее.
  • Если Ваша жена будет знать, что она под Вашей защитой, роды для нее пройдут намного легче и спокойнее.
  • Кроме того, Вы своими глазами увидите таинство появления на свет человека – Вашего сына или дочери. Возможно, Вы ощутите невероятно сильные позитивные эмоции.
  • Важно и то, что пережитое еще сильнее сплотит Вашу семью.
Однако, идя на роды вместе с женой, необходимо быть психологически готовым к некоторым моментам и знать, как себя вести в той или иной ситуации.

Какие же советы можно дать мужчине, который будет присутствовать на родах?

Будьте готовы как к потрясению, так и к его отсутствию.
Для некоторых мужчин рождение на его глазах ребенка становится высшим откровением, настоящим мистическим переживанием. Однако другие отцы не испытывают таких эмоций. Психологи считают, что нормально и то, и другое – все зависит от особенностей Вашей психики. Равнодушие может быть одной из форм бессознательной защиты от сильного потрясения.
Соберите все свое мужество.
Возможно, Вам вовсе не хочется присутствовать в родильном зале и видеть все происходящее своими глазами. Однако помните о том, что Вашей супруге необходима Ваша поддержка и участие. Поэтому соберите свою волю в кулак и ведите себя достойно.
Будьте терпеливы и заботливы.
Любая женщина испытывает страх и тревогу. Опытные акушеры знают, что в родах поведение женщины может стать непредсказуемым. Капризы, истерика, крик – готовьтесь к тому, что Вам придется столкнуться с необычным для Вас поведением Вашей жены. Будьте спокойны и выдержанны. Забота о любимой женщине - вот цель Вашего пребывания в родильном зале.
Обсудите все с женой заранее.
Незадолго до предполагаемой даты родов обсудите с супругой ситуации, которые могут возникнуть в родильном зале, и найдите пути их решения. Возможно, Вам стоит просмотреть в интернете истории рожавших женщин и узнать, с какими проблемами они столкнулись. Однако не забывайте, что Вашей жене совсем ни к чему знать про негативные последствия: скорее всего у Вас все пройдет нормально, зато домыслы и фантазии могут сыграть не лучшую роль.
Посетите подготовительные занятия.
На специальных курсах Вам расскажут о том, как при помощи массажа можно облегчить боли и успокоить жену. Вы сможете следить за ее дыханием и помогать ей принимать ту или иную позу, облегчающую процесс родов.
Не вмешивайтесь в работу медперсонала.
Не забывайте о том, что Вы – не врач и не акушер, поэтому Ваше вмешательство в работу медиков недопустимо. Таким поведением Вы навредите в первую очередь своей супруге.
Контролируйте ситуацию.
Однако не стесняйтесь поинтересоваться у медсестры, какую процедуру она собирается выполнять и насколько эта процедура оправданна. Известны случаи, когда медперсонал ошибался в назначениях или проводил абсолютно ненужную манипуляцию.
Плывите по течению.
Иногда приходят минуты, когда матушка-природа вступает в свои права, и мы не можем ничего с этим поделать. Ни начало родов, ни их течение невозможно предугадать. Поэтому откажитесь от каких бы то ни было планов на этот день. Будьте рядом с женой, помогайте ей и не отвлекайтесь ни на что другое.
Общайтесь с ребенком с первых мгновений его жизни.
Вашему ребенку повезло появиться на свет в присутствии папы. Это действительно большая удача для него – иметь отца, который заботится о нем с момента его рождения. Возьмите новорожденного на руки и поднесите его к своей жене. Это самый счастливый момент в жизни Вашей семьи.

Психологи утверждают, что супруги, практиковавшие совместные роды, живут вместе дольше и счастливее. Поэтому семейные роды – одно из тех испытаний, которые Вы можете и должны пройти с честью.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


Сергия Радонежского ул., д.5/2, стр.1