Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Женское бесплодие и его причины

01.10.2009
9142
Нет ничего более трагичного в жизни женщины, чем невозможность реализовать себя в роли матери. Поэтому диагноз «женское бесплодие» всегда доставлял немало огорчений и слез. К счастью, в наше время можно вылечиться и родить здорового ребенка. Однако для того, чтобы начать лечение, необходимо знать причины женского бесплодия.
Диагноз «бесплодие» ставится в том случае, если супружеская пара в течение года ведет активную половую жизнь, не применяя средств контрацепции, а беременность не наступает.
Статистика свидетельствует о том, что в 50% случаев бесплодия «виноват» мужчина, в 40% - женщина, а еще 10% случаев относятся к так называемому «необъяснимому» бесплодию.

Какие бывают виды женского бесплодия?

  • Первичное. Женщина никогда не беременела.
  • Вторичное. У женщины была как минимум одна беременность, которая закончилась родами, абортом либо выкидышем.
  • Абсолютное. Женщина не может забеременеть в связи с тем, что у нее имеются врожденные аномалии в строении и развитии половых органов.

Чем отличаются бесплодие и невынашивание?

Иногда бесплодие путают с привычными выкидышами, когда женщина способна забеременеть, однако не в состоянии выносить ребенка. Это две различные патологии. Тем не менее, выкидыш может не замечаться женщиной, и она может считать себя бесплодной. Для того, чтобы исключить такую ошибку, обращайте внимание на непривычно обильные и болезненные менструации с большим количеством сгустков – это может быть выкидыш. В таких случаях необходимо обратиться к гинекологу: возможно, Вам понадобится не только лечение от невынашивания, но и выскабливание матки.

Каковы причины женского бесплодия?

Наиболее частыми причинами являются:
Нарушение проходимости труб.
Маточные трубы могут быть повреждены в результате заболеваний внутренних органов (колит, аппендицит), в результате аборта, выкидыша или родов, а также при наличии воспалительного процесса, как правило, вызванного инфекциями, передающимися половым путем.
Эндокринные нарушения.
Различные сбои в гормональной системе приводят либо к полному отсутствию менструаций, либо к нарушению созреваний яйцеклетки. Яйцеклетка может не созревать вообще или быть нежизнеспособной. Эндокринные причины бесплодия могут быть обусловлены поликистозом яичников, ожирением, ранним климаксом и другими проблемами.
Эрозия шейки матки.
женское бесплодиеЭта часто встречающаяся патология может изменить свойства слизи, и сперматозоиды будут не в состоянии преодолеть это препятствие. Поэтому эрозия шейки матки лечится в обязательном порядке и в первую очередь.
Эндометриоз.
При этом заболевании клетки эндометрия (внутренней поверхности матки) подвержены аномальному разрастанию. Оплодотворенная яйцеклетка просто не в состоянии прикрепиться к измененной поверхности матки.
Необъяснимое бесплодие.
Такой диагноз ставится тогда, когда оба супруга полностью здоровы, однако долгожданная беременность не наступает. Соответственно, такой паре не может быть назначено никакое лечение. Многие тяжело переживают такое положение вещей, чувствуя свою полную беспомощность. Однако опыт показывает, что в данном случае беременность может наступить совершенно неожиданно спустя какое-то время.

Почему бесплодие необходимо лечить как можно раньше?

Часто бывает так, что женщина слишком занята своей карьерой и отсутствие беременностей ее не тревожит. Она откладывает лечение до более благоприятных для рождения ребенка времен.
Делать этого ни в коем случае нельзя. Дело в том, что чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше шансов на его успех. С каждым годом все больше вероятность того, что Вы не сможете испытать радость материнства.

Помните о том, что в наше время женское бесплодие – не приговор, и во многих случаях врачи способны Вам помочь. Главное – Ваше желание и терпение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

улица Лётчика Бабушкина, 48Б


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Элегия - медицинские центры
Специализированные

50810

Можайское шоссе, 4к1