Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Пяточная шпора

21.02.2009
11669

Иногда на поверхности какой-либо из костей происходит шиповидное разрастание костной ткани. Иногда такие разрастания могут быть на локтевом отростке, однако чаще всего они образуются на подошвенной либо на задней поверхности пяточной кости. Эти разрастания носят название «пяточная шпора».

Что представляет собой пяточная шпора?

Главное проявление этого заболевания – боль. Она возникает при ходьбе и при стоянии – когда вес тела переносится на пятку. Боль может быть разной интенсивности. Иногда она так сильно выражена, что больной может передвигаться только при помощи костылей.

Страдающего пяточной шпорой человека легко узнать по манере ходьбы: он старается не наступать на пятку, используя при ходьбе носок или края стопы. В том случае, если шиповидными разрастаниями поражены обе пятки, походка больного приобретает скользящий вид.

Пяточные шпоры чаще беспокоят мужчин, чем женщин. Что касается возраста больных, то это могут быть не только пожилые люди, но и подростки 16-17 лет.

Каковы причины образования пяточной шпоры?

Есть предположения, что это заболевание врожденное, однако пяточная шпора развивается тогда, когда для этого имеются определенные основания.

Специалисты называют несколько факторов, способствующих образованию шиповидных разрастаний:

  • Быстрое увеличение веса. Резкое повышение весовой нагрузки на пяточную кость.
  • Плоскостопие.
  • Хроническая травма. Как правило, бывает у спортсменов, которые занимаются легкой атлетикой, а также у людей, вынужденных по роду профессиональной деятельности слишком много времени проводить в движении. Это танцоры, почтальоны, курьеры и так далее.
  • Инфекционные заболевания – такие как ангина, бруцеллез, грипп, гонорея и так далее.

Как лечится пяточная шпора?

Выбор метода лечения зависит от тяжести заболевания.

Значительные шиповидные разрастания требуют хирургического лечения, которое заключается  в удалении шпоры и окружающей ее слизистой сумки.

В случае легкой степени болезни врач выбирает консервативное лечение. Прежде всего необходимо устранить или нейтрализовать факторы, вызвавшие образование шпоры.

Естественно, что если заболевание развилось в результате возрастания массы тела, больному назначается диета с целью похудания. Врач может также назначить лечение инфекционных заболеваний, хронической травмы, плоскостопия.

Одной из главных целей лечения является облегчение страданий больного. Для этого используют физиотерапевтические процедуры, такие как радоновые ванны, ультразвук через воду, электрофорез новокаина и йода, фонофорез гидрокортизона. В случае инфекционного происхождения болезни применяют электрофорез с пенициллином. Уменьшают боли также рентгенотерапия, массаж. Очень большую пользу приносит лечебная гимнастика – те упражнения, которые укрепляют мышцы голени, стопы и подошвы.

Когда боль нейтрализована, врач рекомендует ношение специальных стелек, которые позволяют уменьшить давление на пяточную кость. Можно использовать особым образом свернутые колечки из ваты или марли или резиновые подушечки.

Что советует народная медицина?

Многим больным помогает молотый красный перец, насыпанный под пятку в носок. Такой носок носят, не снимая, весь день Через две недели такого лечения шпора значительно рассасывается.

К больному месту можно также приложить кашицу из свежего чеснока. Каждый день прикладывайте ее на 3-4 часа.

Интересно, что достаточно часто помогает небольшой кусочек фольги, подложенный под пятку.

Для уменьшения боли очень полезно в течение двух недель перед сном делать ножные ванны. В трех литрах горячей воды растворяется столовая ложка пищевой соды и десять капель йода. Продолжительность процедуры – десять минут.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: