Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

30 неделя беременности

27.04.2012
4801

30-ая неделя беременности – это спокойный период, когда можно только радоваться своему положению. Чтобы поддерживать хорошее самочувствие, нужно выполнять физические упражнения.

Если Ваш образ жизни до беременности был малоподвижным, самой оптимальной будет нагрузка во время пеших прогулок или плавания.

30-ая неделя беременности: что происходит с мамой?

30 неделя беременностиНа 30-ой неделе беременности матка поднялась над пупком на 10 см, а от лобкового симфиза – на 30 см. Важно следить за осанкой. Центр тяжести смещается, носить малыша становится тяжелее. В связи с увеличением объема мочи, почки все тяжелее справляются со своей функцией. Анализ мочи на 30-ой неделе беременности может показать наличие небольшого количества белка и сахара.

Не забывайте о прогулках пешком на сроке беременности в 29,30 недель. Если есть возможность, можно записаться в бассейн. Упражнения для беременных, плавание, пешие прогулки – все это полезно для беременной, но если Вы сильно устаете, то не стоит себя перетруждать.

30-ая неделя беременности: что происходит с малышом?

В 30 недель беременности вес ребенка составляет примерно 1,6 кг, а его рост – около 40 см. Ребенок на 30-ой неделе беременности уже знает, что такое темнота и свет. Волосы на голове продолжают расти. На УЗИ видно, как поднимается грудная клетка малыша, легкие находятся еще в развитии.

Ребенок на 30-ой неделе беременности знает свой распорядок дня: он спит, брыкается, сосет пальчик, кушает. Поэтому на 30-ой неделе беременности шевеления малыша могут пропадать на какое-то время. Но не стоит беспокоиться, значит, Ваш малыш в это время спит.

30 неделя беременности: нужно знать

Если на 30-ой неделе беременности Вы заметили кровяные выделения из влагалища, нужно срочно обратиться к врачу. Это может быть вызвано отслоением плаценты от стенки матки.

На 30-ой неделе беременности следует следить за своим артериальным давлением. Если давление повышенное (более 140), то обратитесь к врачу. Не забывайте регулярно посещать врача и сдавать анализ мочи. Если на 30-31-ой неделях беременности у Вас обнаружат белок, это может быть причиной преждевременных родов. В этом случае врач назначит дополнительное обследование.

Итак, на сроке в 30 недель беременности вес ребенка составляет около 1,6 кг. Ребенок на 30-ой неделе беременности различает темноту и свет и слышит голоса родителей.

29-ая неделя беременности                                31-ая неделя беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с развитием малыша во время всей беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30