Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

12 неделя беременности

02.05.2012
5534

В конце 12-ой недели беременности завершается первый триместр беременности. На 12 неделе беременности внутренние органы малыша уже сформированы, и теперь они будут только развиваться. В конце 12-ой недели беременности токсикоз у женщины ослабевает.

12 недель беременности: что происходит с мамой?

12 неделя беременностиНа этой неделе беременности живот женщины продолжает расти, но его еще не так заметно - Вы можете ходить в своей обычной одежде. Самочувствие улучшается, проходит тошнота.

Матка продолжает расти, к концу 12-ой недели беременности Вы можете ощутить ее над лобковой костью. Пока матка растет вверх и заполняет сначала тазобедренную часть, а затем брюшную.

За 12 недель беременности Вы могли набрать 1,8-3,6 кг в весе, что считается вполне нормальным.

На этой неделе беременности кожа живота начинает темнеть, посередине живота может появиться коричневая полоса. Также коричневые пятна могут появиться на шее и лице. Это называется гиперпигментацией кожи беременной женщины.

На 12-ой неделе беременности у женщины могут происходить сосудистые изменения. На лице, шее, руках и верхней части груди могут появиться сосудистые звездочки, красноватое вздутие на коже с «лучиками», исходящими в разные стороны. Но не стоит пугаться - после родов звездочки исчезнут.

12 недель беременности: что происходит с малышом?

На 12-ой неделе беременности размер плода от макушки до копчика уже 8 см, а вес малыша – 19 гр. Все органы уже сформированы, теперь они будут только развиваться. На УЗИ можно разглядеть пальчики рук и ног, которые разделились. Во рту формируются зачатки постоянных зубов.

Нервная система будущего малыша продолжает развиваться. Головной мозг малыша на 12-ой неделе беременности похож на головной мозг взрослого, но в миниатюре.

Половые органы плода полностью дифференцированы. Специалист по УЗИ на 12 неделе беременности сможет определить пол будущего малыша. Однако половые признаки еще нечеткие, поэтому лучше подождать и сделать УЗИ чуть позже.

Печень малыша вырабатывает желчь, которая впоследствии пригодится для переваривания пищи. На 12-ой неделе беременности в кишечнике появляются периодические сокращения, которые называют перистальтическими.

На 12-ой неделе беременности ощущения шевеления плода Вы можете не почувствовать. Тем не менее, плод может шевелить пальчиками рук и ног, открывать и закрывать рот.

12 недель беременности: нужно знать

Конец первого триместра (12 недель беременности) это последний срок, когда возможно прерывание беременности по желанию мамы. В жизни могут быть обстоятельства, которые  заставят женщину сделать аборт. Выбор, конечно, остается за Вами. Может быть известие о том, что Ваш малыш уже на сроке в 12 недель беременности способен чувствовать боль, удержит от аборта. Врачи записали видео во время аборта, на котором отчетливо видно - ребенок пятится от инструментов, а на его лице можно увидеть ужас.

Итак, на 12 неделе беременности внутренние органы будущего малыша уже сформированы и продолжают только расти. На сроке в 12 недель беременности размер плода достигает 8 см, а его вес- 19 гр. Токсикоз немного отступает.

11 недель беременности                          13 недель беременности

Медицинский портал Москлиник.ру продолжает знакомить Вас с особенностями беременности по неделям.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1