Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

10 способов не заболеть осенью

03.10.2018
717

Осенняя пора - благопприятное время для развития ОРВИ и других инфекций. Помимо медикаментозной терапии, опытные врачи терапевты и педиатры рекомедуют соблюдать несколько простых правил для профилактики различных вирусных инфекций.

Вот некоторые из них:

Правило 1. Всегда мыть руки с мылом.
Частое мытье рук (особенно после улицы и транспорта!) сократит количество бактерий и микробов, которые в огромном количестве скапливаются на них в течении дня.
Правило 2. Промывание носа морской солью.
Опасные микробы, вызывающие вирусы, попадают к нам в организм преимущественно через нос. Систематическая обработка носовой полости солевыми растворами сокращает риск размножения вредных бактерий.

промывание носа


Правило 3. Влажность воздуха в помещении.
Непоследнюю роль для благоприятной среды обитания микробов играют наличие пыли и сухого воздуха в помещении. Для того, чтобы обезопасить себя и своих домашних, необходимо чаще пппроводить влажную уборку, а также неплохим подспорьем может стать увлажнитель воздуха.
Правило 4. Чаще проветривайте!
Свежий воздух должен обязательно поступать в помещение. В этом случае выходом послужит постоянно приоткрытая форточка, ну или регулярное проветривание. Остерегайтесь сквозняков!
Правило 5. Больше употреблять жидкости.
Что может быть лучше чашечки свежезаваренного чая холодным осенним днем? Для этого случая прекрасно подойдут чаи из шиповника, имбиря, чабреца, облепихи. Такой чай имеет отличный согревающий эффект! Также не стоит забывать про морсы из смородины, клюквы и брусники.

согревающий чай


Правило 6. Сбалансированное питание - залог здоровья.
На эту тему существует масса научных статей. Врачи-диетологи, а также специалисты фитнес-индустрии  рекомендуют употреблять в пищу блюда, в которых существует баланс между жирами, белками и углеводами. Забудьте о перекусах на ходу и "сухомятке". Регулярные приёмы пищи (малыми порциями,  5-6 раз в день) предоствят вашему организму необходимую энергию и силу для борьбы с инфекциями.
Правило 7. Правильная одежда.
Зачастую на улице можно увидеть людей, одетых "не по погоде". В этой ситуации, также как и питании, необходим баланс. Не нужно одевать на себя 10 свитеров, но и легкие ботиночки при дождливой погоде лучше убрать в шкаф до более подходящего случая. 
Правило 8. Прогулки и зарядка.
Ваше тело благосклонно отнесется к утренней разминке дома или небольшой пробежке по парку. Главное в этом, как впрочем и во всем остальном, соблюдать регулярность. Тогда организм не будет перегружен и сможет с лёгкостью противостоять надвигающейся осенней хандре.

зарядка


Правило 9. Если хочешь быть здоров - закаляйся!
Закаливание уже много лет считается эффективным методом против частых вирусных заболеваний. Самый распространенный способ - обливания холодной водой. Но тут важно понимать, что приучать организм нужно потихоньку. Делайте это каждый день, постепенно уменьшая температуру воды в среднем на 1-2 градуса. 
Правило 10. Аромомасла.
Ароматы хвойных (например: пихты), мяты или эвкалипта оказывают дизенфицирующий эффект. Их можно использовать в комплекте с аромолампой или в качестве нанесения пары капель на внутреннюю или внешнюю одежду (футболка, водолазка, рубашка, шарфик и пр.). 


ПОМНИТЕ! Соблюдая эти простые правила, вы поможете себе и своим близким снизить риск заболевания опасными инфекциями. 

Поделиться:
Терапевты в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


1-я Тверская-Ямская улица, 29с1


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5