Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Скажем прыщам НЕТ!

18.10.2007
1184

Большинство подростков (и не только) сталкиваются с проблемными высыпаниями на коже (проще говоря, прыщи).

Однако с экранов телевизоров нас каждый день убеждают, что если мы будем  ухаживать за кожей подобающим образом (использовать рекламируемые кремы, лосьоны и т.д. такие как Clearasil) мы быстро избавимся от этих надоедающих прыщей. Особенно эти средства согласно рекламе будут эффективными, если мы приобретем трехступенчатую систему ухода за кожей лица.

Однако, покупая рекламируемые средства и используя, зачастую мы не получаем желаемый результат -  у кого то просто уменьшается количество прыщей, у кого то  все остается на прежнем уровне.

Это связано с тем, что производители «забывают» упомянуть о том, что избавление от прыщей является трудоёмким каждодневным занятием (не менее трёх раз в день в течение двух месяцев).

Кроме того, дерматологи говорят о том, что, приобретая такие фирменные лосьоны и крема, мы просто переплачиваем за марку. То есть основные лечебные компоненты (салициловая кислота, перекись бензола и т.д.) можно купить в любой аптеке в десятки раз дешевле.

Также людям с подобными проблемами необходимо помнить о том, что причиной прыщей могут быть и гормональные неполадки в организме, повышенная работа сальных желез, в которых скапливаются болезнетворные бактерии и размножаются, образуя тем самым воспалительные процессы.

Какой бы ни была причина прыщей, это беспокоит пациентов. Но сами врачи до настоящего времени не могут придти к единому мнению: некоторые говорят о том, что прыщи приобретают эпидемиологический характер (к примеру, в Америке ими страдает 17 млн. населения), другие говорят о том, что у многих прыщи носят временный характер и беспокоиться не стоит.

Однако, не стоит забывать о том, что безупречная кожа всегда имела эстетическое значение, особенно для женщин. Это связано ещё и с эволюционной биологией (с подсознательным), т.к. прыщи могут свидетельствовать о гормональных нарушениях, что позволяет мужчинам подсознательно сделать вывод о том, что у неё могут возникнуть проблемы с потомством.

Эти, а также другие факторы побуждают все большее количество людей обращать внимание на свои внешний вид и бороться с проблемами во внешности (если таковые имеются).

И всё же, вступая на борьбу с прыщами, не забывайте запастись терпением и правильно питаться.

 

 Автор:  Редакция Mosclinic.ru 

Поделиться: