Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аутоиммунный тиреоидит, или болезнь Хашимото

04.09.2009
32134
Тиреоидит – это воспаление щитовидной железы. Он представляет собой целую группу заболеваний, разных по симптомам, причинам и течению болезни. Однако самым распространенным среди тиреоидитов является болезнь Хашимото.

Что такое болезнь Хашимото?

Болезнь Хашимото (или Хасимото) получила свое название по фамилии японского доктора Хакару Хашимото, который описал ее в 1912 году. Это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется нарушением целостности щитовидной железы. В результате этого в кровь попадают тиреоглобулины, что приводит к вырабатыванию организмом антител. Антитела и лейкоциты атакуют клетки щитовидной железы, повреждая их. Если вовремя не начать лечение, может развиться гипотиреоз, поскольку щитовидная железа значительно уменьшится в размерах.

Что является причиной аутоиммунного тиреоидита?

Чаще всего болезнь Хашимото диагностируется у женщин молодого и среднего возраста. Она возникает после лечения радиоактивным йодом и оперативного вмешательства. У многих пациентов появление болезни обусловлено наследственными факторами. Однако для того, чтобы болезнь развилась, требуются неблагоприятные внешние условия: хронические и острые очаги инфекции в организме – такие, как кариес, острые респираторные заболевания, болезни миндалин и пазух носа.

Каковы симптомы болезни Хашимото?

Часто болезнь протекает бессимптомно. Больной жалуется только на утомляемость и небольшое давление в области щитовидной железы. Только один из десяти больных чувствует боль.
Диагноз ставится на основании лабораторных анализов. В крови больного наблюдается высокое содержание антител. Для того, чтобы исключить всякие сомнения, пациенту проводят биопсию щитовидной железы. Биопсия осуществляется при помощи специальной иглы, которую вводят в железу и забирают часть клеток. Если в собранном материале наличествует большое количество лимфоцитов, диагноз можно считать подтвержденным.
Ультразвуковое исследование показывает увеличение щитовидной железы и ее легкую неоднородность.

Чем опасен аутоиммунный тиреоидит?

Без квалифицированного лечения болезнь Хашимото приводит к гипотиреозу – недостатку гормонов щитовидной железы. Это отрицательным образом сказывается на состоянии многих органов и систем нашего организма. В самом тяжелом случае больной может впасть в гипотиреоидную кому, ведущую к летальному исходу.

Как лечится болезнь Хашимото?

Лечение должно проходить под постоянным контролем врача-эндокринолога. Самолечение при аутоиммунном тиреоидите не только неэффективно, но и опасно.
Лечебные мероприятия ставят перед собой цель уменьшить активность аутоиммунных процессов и устранить дефицит гормонов щитовидной железы.
В большинстве случаев лечение консервативное. Пациенту назначаются такие нестероидные противовоспалительные препараты, как метиндол, вольтарен, индометацин. Они призваны снизить выработку антител. Если функции щитовидной железы снижены, назначаются синтетические гормоны. Показаны также витамины, адаптогены и препараты для корректировки иммунитета.
Оперативное лечение показано только при осложненном течении заболевания.

Больной аутоиммунным тиреоидитом должен в течение всей жизни находиться под наблюдением эндокринолога. Это вынужденная, но необходимая мера.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: