Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как подружиться со своим телом?

13.09.2009
5923
Наше здоровье зависит не только от внешних факторов, но и от внутренних. Известно, что нередко болезни приходят от того, что мы не в силах им противостоять. Поэтому если мы хотим быть здоровыми, нужно уметь общаться со своим телом.
«Общаться с телом» - на первый взгляд выглядит как абсурд. Однако психологи придерживаются иной точки зрения.
К сожалению, западная культура отдает приоритет не интуиции, а логическому мышлению. Поэтому мы разучились прислушиваться к своему телу. Мы пренебрегаем его потребностями. Вспомните, как часто мы делаем что-то вопреки желаниям своего тела: продолжаем работать, когда чувствуем усталость, смотрим допоздна телевизор, когда слипаются глаза, сдерживаем слезы, когда хочется плакать…

Что же мы получаем в результате?

Хроническую усталость, депрессию, ослабление иммунитета и множество других негативных проявлений. Человек, не умеющий слушать свое тело, не будет здоровым, даже если он постоянно посещает врачей.
Необходимо подружиться со своим телом. Только это поможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

Что значит подружиться со своим телом?

Воспринимайте его как лучшего друга, который нуждается в Вашей заботе и внимании. Ведь на протяжении многих лет оно заботилось о Вас.
Попытайтесь услышать голос Вашего тела. Мысленно задавайте ему два вопроса: «Как ты себя чувствуешь?» и «Чего ты сейчас хочешь?». Возможно, на первых порах Вы не «услышите» ничего. Однако Вы должны продолжать эту игру, и в один прекрасный день Ваше подсознание откликнется на Ваши вопросы. И тогда Вы узнаете, что именно в эту минуту Вашему телу необходима прогулка. В какой-то момент нужно отложить работу и дать отдых глазам, а спустя еще какое-то время Вы поймете, что люминесцентную лампу надо сменить на более теплый свет.

Что дает «общение» со своим телом?

Психологи убеждены, что, прислушиваясь к голосу тела, Вы станете более здоровым и счастливым. Вы поймете, что самый острый ум не поможет Вам ориентироваться в собственных нуждах и потребностях так, как поможет интуиция.
Возможно, «общаясь» со своим верным телом, Вы со временем откажетесь от вредных привычек, и этот отказ произойдет незаметно и безболезненно.

Как именно нужно общаться со своим телом?

  • Помните, что Вашему телу необходимо естественное равновесие. Еда, работа, сон, секс, отдых – всего должно быть достаточно, но не в избытке. Постепенно Вы научитесь находиться в гармонии с самим собой.
  • Любите свое тело. Возможно, Вам не нравится какие-то черты Вашего лица, рост, грудь или что-то еще. Психологи рекомендуют принять столь отвергаемую Вами часть, осознать ее силу и найти в ней красоту. Сделав этот шаг, Вы избавитесь от ненависти к самому себе, а, значит, от многих проблем в своей жизни.
  • Не стоит доводить «дружбу» со своим телом до абсурда. Слушать свое тело – не значит потакать всем своим желаниям. «Хочу выпить пару рюмочек водки» и «Хочу немедленного секса все равно с кем» - это те стремления, которые способны причинить вред.
  • Однако не следует и резко осуждать свои желания. Помните, что секс, агрессия и стремление к сладкому имеют свою ценность. Природа мудра, и большинство наших стремлений идет на пользу эволюции.

Не забывайте выражать благодарность своему телу. Прислушиваясь к его желаниям, Вы улучшаете качество своей жизни.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22