Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Осенняя депрессия победима!

21.10.2010
9860

Осенью, когда листва желтеет и отпадает, кажется, будто и жизнь замирает вместе с природой, настроение уже не такое приподнятое, как было месяц назад - летом. Ну, а чему тут радоваться, когда приходится одевать теплую тяжелую одежду, в которой в общественном транспорте, мягко говоря, не удобно, а в руках всегда зонтик. Нет той теплой погоды, яркого солнышка, теплого и приятного воздуха. Все спешат на работу, а потом домой, чтобы не промокнуть и не замерзнуть окончательно.

осенняя депрессияОсенью большинство людей одолевает осенняя депрессия, специалисты в данном явлении ни видят ничего удивительного. По их мнению, все закономерно. Но из этого дурного состояния, осенней депрессии, надо выбираться. Не будем же мы все три месяца депрессовать и хандрить.

Что происходит с нами осенью?

Осенью снижается продолжительность светового дня, в наш организм поступает совсем мало витамина D, а в пасмурные дни вообще не поступают необходимые нам витамины.

В осенние дни происходит снижение выработки гормона серотонина, который отвечает за наше настроение. При этом замечено, что выработка гормона мелатонина, наоборот, увеличивается. Именно этот гормон становится причиной сонливости и подавленности.

В осенние дни человеку не хватает разных красок. Замечали, что в основном люди предпочитают верхнюю одежду спокойных оттенков: черный, белый, серый. Летом же люди предпочитают более яркую одежду. Серые оттенки осени воздействуют на состояние нашей нервной системы.

Симптомы осенней депрессии

Человек, которого настигла осенняя депрессия, подвержен частым сменам настроения, по утрам просыпается хмурым и подавленным. При осенней депрессии человек не может долго уснуть ночью, его мучает бессонница, а утром – сонливость.

депрессия осеньюВ первые недели осенней депрессии человека может не покидать чувство тоски, отчаяния и вины, ему кажется, что в его жизни всё как-то не так. Знакомо такое?

Как побороть осеннюю депрессию?

  1. Следите за своим аппетитом и состоянием веса. В осеннее и зимнее время нам необходимо накапливать силы, а не терять их. Кроме того, отсутствие аппетита и потеря веса могут стать причиной заболевания.
  2. Соблюдайте правильный режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, что бы организм набирался сил.
  3. Особенно полезно в осеннее время принимать ванны перед сном, а утром – контрастный душ.
  4. Не загоняйте себя еще больше в депрессию, заставьте себя сделать что-нибудь приятное, что принесет удовольствие – посмотрите кино, сходите в театр, сделайте перестановку в квартире.
  5. В осенние дни рекомендуется больше общаться с друзьями, родными и просто приятными людьми. Если нет возможности встретиться с друзьями, то можно поговорить по телефону.
  6. Если самостоятельно выбраться из депрессии не получается, то посетите врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением осенней депрессии антидепрессантами.

Не волнуйтесь, осенняя депрессия – это не так страшно, она у половины населения. Главное, чтобы депрессия не затягивалась, пробуйте самостоятельно выбраться из нее! Хорошего Вам настроения круглый год!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психиатры в клиниках

г. Юровская, д.93 корп.1


Ярцевская улица, 8


ул. Школьная, д. 11/3