Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Аллергия у детей и взрослых

27.01.2012
9319

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к чужеродным белкам. Аллергены – вещества, которые вызывают аллергическую реакцию у людей. Существуют пищевые, растительные и аллергены животного происхождения. Наиболее активные пищевые аллергены – клубника, яйца, шоколад, орехи, рыба, цитрусовые, помидоры, какао, соевые бобы. Цветочная пыльца, береза, орешник, ольха, также могут вызвать аллергию у детей и взрослых. Домашние клещи, пыль, шерсть домашних животных – это аллергены животного происхождения.

Виды аллергии

Аллергия у детейПищевая аллергия  - это аллергическая реакция на продукты, чаще всего проявляется у детей. Пищевая аллергия у детей проявляется в 90% случаев и исчезает в возрасте 3-х лет. Чаще всего пищевая аллергия бывает на: шоколад, цитрусовые, орехи, рыбы, яйца, клубнику.

К симптомам пищевой аллергии у детей относятся: колики, диарея, рвота, покраснения кожи, насморк.

Ингаляционная аллергия переходит в организм человека при дыхании. Чаще всего это сезонная аллергия, которая проявляется в виде водянистого насморка, сопровождается конъюнктивитом и зудом в глазах. Лечение аллергии заключается в исключении контакта с возбудителями аллергии. Необходимо в обязательном порядке лечить этот вид аллергии, иначе она перейдет в астму.

Кожная аллергия проявляется вследствие контакта с металлом, некоторыми видами косметических средств и порошками.

Аллергия у детей

Аллергия у детей имеет свои особенности. В возрасте до 5 лет на первом месте стоят пищевые аллергены. Самыми распространенными пищевыми аллергенами можно назвать молоко, яйца, рыбу.

У детей старше 5 лет аллергия может появляться на пыль, животные аллергены или на пыльцу.

Лечение аллергии у детей

Лечение аллергии у детейЕсли анализы на аллергию показали аллерген, который стал причиной аллергии у ребенка, то лечение аллергии заключается в исключении контакта с этим аллергеном.

Современный способ лечения аллергии – АСИТ-терапия. Небольшое количество аллергена вводится в кровь, вследствие чего, вырабатывается терпимость организма к этому виду аллергена. Такое лечение аллергии будет эффективным, если начать его как можно раньше. Это современное лечение аллергии у детей проводится не ранее 3-х лет.

При появлении первых симптомов аллергии у детей необходимо исключить из рациона чай, кофе, сахар, мясо, рыбу, злаки, молоко, сыр, специи, масло, копчености. Затем употреблять эти продукты в умеренном количестве.

Возможно использование народных методов лечения аллергии у детей. Здесь стоит сразу отметить, что при аллергии у новорожденного ребенка прием любых средств от аллергии внутрь противопоказан!  Можно лечить только обтиранием.

Чтобы снять зуд и воспаление кожи, нужно обтирать кожу ребенка настоем череды. Внимание, настой сильно сушит кожу, поэтому для лечения аллергии у новорожденных не применяется!

Настоем лаврового листа или раствором питьевой соды (1,5 ч. л. соды на 1 ст. воды).

Для лечения аллергии запарить 1 ст. л. цветков ромашки в 1 стакане кипятка, оставить на 30 минут. Принимать по 1 ст. л. 2-4 раза в день.

При лечении аллергии у детей и взрослых главное исключить контакт с источником  аллергии – аллергеном. Аллергия у детей и взрослых может проявляться как на продукты, так и на пыль, пыльцу, шерсть животных. Медицинский сайт Москлиник.ру желает вам жить без аллергии!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8, стр. 5