Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Рак матки: первые симптомы

11.12.2015
4268

Рак шейки матки ещё не лидирует в рейтинге онкологических заболеваний (ТОП-3: рак желудка, кожи и груди), но ежегодное количество пациенток увеличивается на 600 000 человек. Если рассматривать рак шейки матки как заболевание, которое может появиться только у женщин, оно становится одним из самых распространённых онкологических, наряду с раком придатков и уже упомянутым раком молочных желез.

Первые симптомы рака шейки матки

В группе риска так же находятся:

  • женщины со сниженным иммунитетом, вследствие заболеваний иммунной системы,
  • женщины, матери которых принимали диэтилстильбэстрол во время беременности,
  • женщины с недостаточно разнообразным рационом питания (недостатком свежих овощей и фруктов).

Остерегаться рака шейки матки следует женщинам в возрасте от 35 до 55 лет, но он может встречаться и среди более молодых девушек или женщин старшего возраста. "Ускорить" появление рака шейки матки могут следующие факторы: раннее начало половой жизни и частая смена партнёров, курение (как активное, так и пассивное!), обнаружение в крови ПВЧ (папилломо-вируса человека).

Нужно отметить, что, в отличие от других онкологических заболеваний, симптомы рака шейки матки не так очевидны, и поэтому с большим трудом поддаются ранней диагностике.

Смотреть видео: симптомы рака шейки матки

Видео: рак шейки матки и ВПЧ

6 самых главных симптомов рака шейки матки

  • Кровотечения вне графика

Женщинам с функционирующим менструальным циклом важно обращать внимания на межменструальные кровотечения, обильные и продолжительные менструации (до 10-12 дней), мажущие выделения, сопровождающие половой акт и появляющиеся после него, болезненность, нехарактерная для менструации. Эти признаки могут появляться не только при гормональных изменениях, но и на ранних стадиях рака шейки матки или придатков.

Для женщин в менопаузе опасны кровотечения спустя год после её наступления. Важно понимать, что если месячные уже прекратились, они не могут вернуться.

  • Нехарактерные выделения

Водянистые выделения из половых путей (иногда с сукровицей), отличающиеся от всех выделений, с которыми женщина могла сталкиваться раньше. Это - очень вероятный симптом рака эндометрия (внутренней стенки матки), но при ранней диагностике от него можно успешно избавиться хирургическим образом. Чтобы не путать этот симптом с проявлениями кандидоза, сдайте анализы на выявление половых инфекций.

  • Дискомфорт в области половых органов.

Зуд и жжение половых губ, раздражение кожных покровов половых путей, которые не появлялись прежде. Если болезненность и дискомфорт в течение нескольких дней только усугубляются, обратитесь к гинекологу.

  • Боли в низу живота.

Если ко всем прочим признакам добавляются болезненные ощущения посередине живота или в его нижнем отделе, а так же нарушается работа мочеполовой системы (недержание мочи, подтекание или частые позывы к мочеиспусканию), нужно обратиться к специалисту.

  • Лихорадка, озноб, повышение температуры

Если эти симптомы не связаны с инфекционными или простудными заболеваниями, обострением хронических недугов, обязательно обратитесь к онкологу. Стабильно высокая температура на протяжении нескольких дней, устойчивая к жаропонижающим средствам, традиционный признак развития раковых опухолей.

  • Резкое беспричинное снижение веса

Как правило, раковая опухоль "забирает" поступающие в организм питательные вещества себе, поэтому онкобольные резко теряют в весе, вплоть до случаем кахексии.

Диагностика рака шейки матки

Специфические для рака шейки матки симптомы

  1. Резкий рост окружности живота, как будто при наступлении беременности. Как правило, женщины воспринимают такое изменение объёмов как повод сесть на диету или подкачать пресс, но, если этот симптом сопровождается снижением веса без прикладывания усилий, это может быть внешним проявлением растущей опухоли или скопившейся воспалительной жидкости в животе.
  2. Тянущие боли в матке или яичниках. Болезненные ощущения - следствие увеличения размеров опухоли, которая со временем разрастается на всю матку. 
  3. Отёки в ногах.

Диагностика рака шейки матки

Рак матки сложно обнаружить по внешним признакам, но он успешно диагностируется в медицинских условиях. Так, первым шагом должно стать исследование мазка с цервикального канала на анализ цитологических клеток и наличие маркеров рака.

Даже если окажется, что раковой опухоли нет, но все симптомы указывают на предраковое состояние, необходимо удалить ткани, подверженные развитию рака. Этот случай называется дисплазией, и крайне важно своевременно предпринять все меры, чтобы не допустить более серьёзных последствий.

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22


Фестивальная улица, 4