Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Cтатьи

Показаны записи 1 321-1 350 из 1 708.
05.03.2008
8278

Для каждого студента экзаменационная пора является тяжелым временем. Часто студенты не утруждают себя посещением лекций во время семестра. Потом за это приходится расплачиваться здоровьем: как же успеть выполнить все задания и хорошо подготовиться к экзаменам? Во время сессии студенты часто жалуются на нервозность и недосып. Психологи дают несколько советов, как правильно распределить время, ведь летняя сессия уже на носу!
04.03.2008
3644

Женщины в современном мире становятся все более эмансипированными. Они потеснили мужчин с руководящих должностей, уверенно садятся за руль автомобиля, слабость женщины теперь считается недостатком, а не достоинством. Однако стоит задуматься, как карьерный рост влияет на здоровье... К чему ведут постоянный недосып и нервотрепки? Ведь трудовой путь связан с таким множеством трудностей и стрессов, о которых обычная домохозяйка даже не подозревает.
03.03.2008
8737

Самый большой страх беременной женщины родить раньше срока. К сожалению, это опасение нельзя назвать беспочвенным: многие дети в наше время рождаются недоношенными. Нормальный период внутриутробного развития составляет 37 недель. Дети, рожденные ранее этого срока, с массой менее 2500 г. считаются недоношенными. Такие дети в дальнейшем имеют проблемы с психическим и физическим развитием. Почему же дети рождаются раньше 39-40 недель беременности? На это есть множество причин…
02.03.2008
3717

Весной вся природа просыпается от сна, дни становятся более солнечными, появляются первоцветы и первые ярко – зеленые листочки. Птицы поют, ручьи журчат – но вопреки этой идиллии человек может чувствовать себя неважно. Организм ослаблен после долгой зимы, обостряются хронические заболевания. Некоторые из нас страдают сезонной аллергией, что также отравляет весеннее настроение. Постоянно тянет в сон, одолели простуды, часто Вы чувствуете невыносимую усталость. Как же избавиться от плохого самочувствия?
29.02.2008
7277

С чего начинается утро обычного человека? Один хватается за сигарету, другой спешит перекусить яблочком или конфеткой. Но большинство людей не представляют себе утра без чашки кофе. Без этого утреннего ритуала они чувствуют себя весь день вялыми и разбитыми. Кофе тонизирует и придает бодрость. Кроме того, это передышка перед началом трудового дня, можно подумать о делах и настроиться на рабочий лад. Но мало кто задумывается, как влияет вожделенная чашка кофе на наш организм. Попробуем разобраться, не приносит ли любимый напиток вреда нашему здоровью?
28.02.2008
13051

Стоматит – воспалительный процесс на слизистой оболочке рта. Болеть стоматитом крайне неприятно: проснувшись утром, Вы обнаруживаете, что во рту появились болезненные язвочки, которые мешают принимать пищу. Тяжесть заболевания варьируется от легкого покраснения до тотального поражения слизистой, сопровождающегося высокой температурой. Если Вы – любитель чрезмерно горячей или холодной пищи или хронический курильщик - будьте осторожны! Вы можете заболеть стоматитом. К заболеванию также приводит чрезмерная любовь к острым пересоленным блюдам и недостаток витаминов в еде.
27.02.2008
14955

Часто в маршрутке или метро наш взгляд привлекают ярко и экстравагантно одетые молодые люди 15 - 18 лет. Мы с недоумением провожаем их взглядом, вспоминая свою юность. «Мы были совсем другими», вздыхает мама 14-летней девочки. Подростки часто удивляют нас неожиданными выходками, равнодушием, агрессией. Но общество сейчас сильно изменилось. Жизнь подростка сейчас намного тяжелее, чем несколько лет назад. Иногда, кажется, что подросток – это человек с другой планеты. Но он, как никто другой, нуждается в понимании и поддержке родителей…

26.02.2008
9654

Можно с полной уверенностью сказать, что начался сезон простуд. Конец зимы – начало весны – тяжелое для нашего организма время. Человек устает после долгой зимы, ему не хватает витаминов, иммунитет ослаблен. К тому же погода не радует: то дождик со снегом, то лютый мороз. На улице слякоть и промочить ноги легче легкого. Вы с тоской думаете, что простуды не избежать. Действительно, если ничего не предпринимать, наутро гарантирован насморк, разбитость и температура. Как же не заболеть? Есть несколько способов остановить простуду, если Вы пришли домой с мокрыми ногами…

25.02.2008
14042

Что такое темперамент? Все люди не похожи друг на друга, в каждом есть своя индивидуальность, особенность. Про одного человека можно сказать «cпокоен, как удав», а другой не может усидеть на месте. Некоторые из нас очень ранимы и замкнуты, в противоположность другим, активным и общительным. Но тем не менее, мы можем разделить людей по темпераменту на четыре основные группы. Классификация типов темперамента возникла еще в древние времена. К типам темперамента относятся: меланхолический, флегматический, холерический и сангвинический.
22.02.2008
12126

В последнее время мы все чаще слышим слово «стресс». Стресс – это ответ организма на экстремальные условия. Все мы подвергаемся стрессу ежедневно: давка в автобусе, нервотрепка на работе или некстати наступившая сессия – все это способно вывести из себя. Эмоциональное равновесие человека нарушается, возникает беспокойство и, иногда, если человек находится в стрессовом состоянии долгое время, могут возникать даже проблемы со здоровьем. От эмоционального стресса никуда не денешься, увы, он стал постоянным спутником нашей жизни. Как же снять стресс и восстановить душевную гармонию?

22.02.2008
4453

Алкоголизм – тяжелое заболевание, характеризующееся постоянной зависимостью от употребления спиртных напитков. Формируется при постоянном употреблении спиртных напитков, вызывает распад и деградацию личности. Часто алкоголики теряют работоспособность, они остаются без работы и друзей. Жизнь алкоголиков укорачивается на 15-20 лет, алкоголизм вызывает множество тяжелых заболеваний. Часто на почве алкоголизма разваливаются браки. Женский алкоголизм – особенно страшное явление. Смертность алкоголиков крайне высока, в 3-4 раза превышает среднюю…
20.02.2008
29818

Вирус герпеса живет в нашем организме годами. Иногда наш иммунитет по каким-то причинам ослабляется и тогда на губах вылезают пузырьки, которые сопровождаются жжением и зудом. Многие считают «простуду на губах» чем- то незначительным, обычной болячкой. К сожалению, не стоит недооценивать коварство вируса герпеса. Около 95% населения Земли инфицировано этим вирусом. Но лечить герпес непросто: он почти не поддается лечению. Герпес чрезвычайно заразен и высыпания на губах – это его самая безобидная форма.
19.02.2008
5651

Гирудотерапия или лечение пиявками в последнее время набирает все большую популярность. Оказывается, слюна пиявок содержит огромное количество биологически активных веществ, положительно влияющее на обмен веществ в организме. Интересно, что обычная болотная пиявка не подходит для этих целей. В детстве все боятся укуса пиявки, когда купаются в подмосковных водоемах. У обычной (конской) пиявки челюсти не настолько сильны, чтобы прокусить кожу человека. Для лечения используются специальные медицинские пиявки…
18.02.2008
18194

Хронический фарингит с каждым годом становится все более распространенным явлением. Если каждый день к вечеру Вы ощущаете першение и царапанье в горле, болезненность при глотании, значит фарингит не миновал и Вас. Половина городских жителей страдает хроническим фарингитом. Плохая экология, вредные привычки – все это приводит к возникновению заболевания. Если фарингит не лечить, он может сопровождать Вас долгие годы. Как же побороть постоянную боль в горле?
17.02.2008
17351

Неврастения – болезнь, возникающая вследствие психотравмирующей ситуации. Это состояние связано с истощением нервной системы. Если в последнее время Вы замечаете за собой повышенную раздражительность, нервную истощенность, состояние тревоги, то Вам нужно обратить внимание на свое здоровье. Если с утра вы встаете без сил, жизнь не радует, а пейзаж за окном вызывает желание поглубже зарыться под одеяло, значит пора посерьезнее отнестись к своему здоровью и пересмотреть нагрузки, которые Вы на себя взяли…

15.02.2008
7222

Грипп – острое вирусное заболевание, которое относится к группе вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. В холодное время года часто начинаются эпидемии гриппа и ОРЗ. Болеть не любит никто – распухший нос, высокая температура и общая разбитость заставляют нас несколько дней провести в постели. Некоторые уверены, что лучшее средство от гриппа - горячий чай с медом, а другие бегут в аптеку за лекарствами. Как же уберечься от гриппа в самый разгар эпидемии?
14.02.2008
9260

С возрастом кожа теряет свою эластичность. Первые морщинки безошибочно выдают возраст женщины. Все женщины пытаются оттянуть сроки старения, каждая мечтает сохранить юность навсегда. Но в любом возрасте, если следить за собой, можно выглядеть прекрасно! Легко запутаться в сегодняшнем обилии кремов и лосьонов, обещающих нам вечную молодость. Как не потеряться в обилии косметических средств и выбрать именно то, что нужно?
13.02.2008
5914

Желтуха – синдром, который возникает при некоторых заболеваниях печени. Это состояние может быть вызвано различными причинами. Как правило, это симптом острого или хронического гепатита. Кожа и слизистые оболочки больного окрашиваются в желтый цвет, сначала желтеют белки глаз, потом кожа. Желтуха - это сигнал Вашего организма о том, что с печенью не все в порядке. Необходимо обратиться к врачу и выяснить причину этого состояния!
12.02.2008
6628

Появление угрей на коже лица – заболевание кожи, которым в той или иной мере страдает 80 % населения Земли. Наиболее сильно эта проблема досаждает подросткам. Они склонны ко всему слишком серьезно относиться и наличие угревой болезни может вызвать у них сильную закомплексованность. Угри появляются на коже из-за болезни сальных желез. Как правило, это узелки красного цвета, часто болезненные. Как же избавиться от угрей? Эти неприятные гости могут испортить любое свидание…
11.02.2008
9268

Гангрена – опасное хирургическое заболевание. Это инфекция, вызывающая тяжелую интоксикацию организма, сопровождается некрозом (отмиранием) мышечной ткани. Попадание в открытую рану микроорганизмов, которые обитают в земле и пыли может привести к развитию газовой гангрены. Инфекция очень быстро распространяется. Если не обратиться в стационар за помощью, то состояние больного может ухудшиться очень резко. Прогноз болезни крайне неблагоприятный.
10.02.2008
17908

Щитовидная железа – небольшой эндокринный орган, который располагается на шее. Он отвечает за выработку гормонов – веществ, которые регулируют обмен веществ в нашем теле. Когда щитовидная железа выделяет недостаточно или наоборот, слишком много гормонов, то начинается заболевание. Гипотиреоз связан именно с недостатком выработки гормонов щитовидной железы. Эти гормоны отвечают за память и интеллектуальные функции. Именно поэтому больные гипотиреозом так часто жалуются на забывчивость.
10.02.2008
12296

Крапивница (Urtica, лат. – крапива) – это общее название группы заболеваний, которые характеризуются возникновением на коже зудящих волдырей красного цвета, бледнеющих при надавливании, четко отграниченных, возвышающихся над поверхностью кожи, размером от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Считается, что от 15 до 25% населения хотя бы раз в жизни переносят крапивницу, а в четверти из этих случаев крапивница принимает хронический характер...
08.02.2008
13390

Задержка психического развития – этот диагноз звучит не очень приятно. Многие родители, расстроенные и обеспокоенные после общения с педиатром, решают познакомиться с проблемой ЗПР поближе. Врачи часто необдуманно ставят этот диагноз здоровым детям, в то время, как каждый ребенок требует индивидуального подхода, особого, внимательного отношения. Но если диагноз подтвердится, то отчаиваться не стоит. Совместная работа дефектологов и родителей обязательно поможет ребенку справиться с его проблемой!
07.02.2008
12892

Для женщин наступление менструации часто становится проблемой. Боль в животе, ощущение дискомфорта вызывают желание пролежать весь день в постели. Но современный ритм жизни не дает женщинам расслабиться. Есть счастливицы, которым месячные не доставляют никаких проблем. Другие же жалуются на раздражительность, головные боли, спазмы в животе, ощущение разбитости и слабости. Нередко страдает и наше настроение: в этот период мы становимся раздражительными и плаксивыми...
06.02.2008
9605

Существует огромное множество средств предотвращения нежелательной беременности. В последнее время, неслыханную популярность среди молодых девушек 13-19 лет приобретают препараты экстренной контрацепции, содержащие огромную дозу гормонов и, вне сомнения, не полезные для здоровья женщины. В силу своей неопытности, девушки не учитывают какой вред может нанести постинор при необдуманном использовании. В жизни бывает всякое: внезапный порыв чувств заставил забыть о контрацепции или неожиданно порвался презерватив… Что же делать, если беременность не входит в ближайшие планы?
05.02.2008
18141

Многие женщины страдают от лишнего веса. У некоторых проблема заключается в лишних двух-трех килограммах. Но иногда приходится начинать борьбу с избыточным весом не по косметическим причинам, а для того чтобы спасти здоровье человека или даже жизнь. Ведь ожирение пагубно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, вызывает повышение кровяного давления, даже может привести к инсульту. Не говоря уже о том, что каждая женщина мечтает быть стройной и привлекательной. Ведь толстушкам очень сложно существовать в современном мире – мире худых и подтянутых кукол барби.
04.02.2008
14297

Некоторые дети отличаются от других. Эти отличия, как правило, обусловлены поражением ЦНС во время тяжелых родов. Родители начинают беспокоиться, как правило, на втором году жизни малыша, когда становится понятно, что он сильно отстает от сверстников. Открытие, что их самый красивый и любимый малыш имеет аутичные черты, становится для них шоковым. Что же делать?

03.02.2008
10655

Большинство женщин в своей жизни сталкивались с такой проблемой, как молочница. Это заболевание слизистой влагалища грибкового происхождения. Оно не является опасным, но доставляет кучу неприятностей в интимной жизни и вызывает ощутимый дискомфорт. Поэтому его обязательно надо лечить. В медицине это заболевание называется кандидозный вульвовагинит...
01.02.2008
9550

Целлюлит – это эффект апельсиновой корки на ягодицах и животе. Кожа становится рельефной, неровной, на ней появляются впадины. Целлюлит для женщины является серьезной проблемой, невозможность летом одеть короткую юбку или появиться на пляже приводит к решению как можно быстрее избавиться от этой проблемы. Ведь каждая женщина мечтает иметь красивую и привлекательную фигуру...

31.01.2008
11284

Порок сердца – очень серьезное заболевание. В настоящее время пороки сердца встречаются намного чаще. Как правило, лечение возможно только оперативное. Но современная хирургия настолько развита, что может помочь даже в тяжелых случаях. Порок сердца имеет два вида: врожденный и приобретенный. Врожденный порок сердца – тяжелое заболевание, которое диагностируется при рождении ребенка или в раннем возрасте. Диагноз устанавливается, когда неправильно развивается и функционирует само сердце или прилегающие к нему кровеносные сосуды…